В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что украинские боевики применили американские боевые машины пехоты Bradley при попытке прорыва границы России у села Сподарюшино Белгородской области.

«Кадры уничтоженной техники диверсионно-разведывательных групп украинских террористических формирований в приграничной зоне в районе населенного пункта Нехотеевка Белгородской области. Прорыв украинских ДРГ не допущен. Диверсионные группы украинских боевиков были уничтожены на погранпереходе. На кадрах видны подбитая техника и убегающие террористы, уносящие раненых. Подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России пресечена попытка вторжения на территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении оборонного ведомства России.

В Минобороны РФ добавили, что боевики использовали американский транспорт. «Уничтожены боевые бронированные машины М113, Брэдли производства США и личный состав террористических формирований украинских националистов. Понеся существенные потери, противник отброшен от границы Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее во вторник Минобороны сообщило, что около 3:00 мск после интенсивного обстрела гражданских объектов украинские террористы при поддержке танков и боевых бронированных машин попытались вторгнуться на территорию России одновременно на трех направлениях в районах населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области. По противнику ударили авиацией, ракетными войсками и артиллерией, боевики понесли потери. На приграничной территории в районе Сподарюшино были разбиты, в том числе, два танка.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя атаки со стороны Украины, заявил, что российские военные делают всё необходимое для безопасности граждан. Военные начеку, специальная военная операция продолжается, отметил он.

Также в этот день в ФСБ сообщили, что с 10 марта в двух регионах пресечены уже несколько попыток нарушения госграницы, уничтожены свыше 100 украинских боевиков, шесть танков и 20 бронемашин.

Источник