ВСУ в течение суток вели артиллерийские обстрелы ДНР, а также Белгородской и Курской областей. В результате этого ранения получили шестнадцать мирных жителей, повреждены жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергалась Белгородская область.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Кировского и Куйбышевского районов Донецка, Горловки и Старомихайловки.

В результате сбросов взрывоопасных предметов с БПЛА в Донецке ранения получили два мирных жителя – по улице Бирюзовой, 18 была ранена женщина 1963 года рождения, а на территории рынка в посёлке шахты Абакумова (Кировский район) ранения получил мужчина 1981 г. р. Еще один мирный житель – мужчина 1989 года рождения – получил ранения в поселке Лидиевка.

В Горловке в результате сброса ВОП с БПЛА ранения по пр. Ленина, 2 получил мужчина 1984 года рождения. Еще один житель Горловки получил ранения, подорвавшись на украинской противопехотной мине нажимного действия ПФМ «Лепесток».

Также в результате обстрелов Горловки были повреждены трамвай и троллеи около ДК «Кочегарка», а в результате попадания ВОП с БПЛА в трансформатор были обесточены: насосная станция «Резервная», фильтровальная станция № 2, насосная станция у канала.

В 18:00 в результате атаки ударного дрона повреждены два трансформатора подстанции «Заканальная». Обесточены микрорайон «Квартал 245», жилой массив «Строитель».

Кроме того, в результате сброса боеприпаса с беспилотного летательного аппарата в пгт Старомихайловка по ул. Калинина сгорел легковой автомобиль.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение суток интенсивно обстреливал территорию области.

Утром украинские войска обстреляли город Шебекино, в результате чего ранения получили три мирных жителя – две женщины и мужчина. Различные повреждения выявлены в 21 частном домовладении и 8 многоквартирных домах. В основном, это посеченные фасады и выбитые окна. Также повреждены здания районной больницы, магазина, детского сада, техникума, одного из предприятий. Повреждения получили также 12 легковых автомобилей.

Позднее, днем, Украина с помощью БПЛА атаковала город Белгород – один из дронов врезался в здание администрации города, вследствие чего ранение получили четыре человека. Двоих пострадавших госпитализировали, еще двоим помощь была оказана на месте. В результате взрыва в здании выбиты окна, посечен фасад.

По данным мэра города Валентина Демидова, у одной женщины осколочные ранения головы, грудной клетки и конечностей, ее состояние медики оценивают как тяжелое. У второй женщины – осколочные ранения головы, ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

Еще один дрон врезался в крышу торгового центра в районе ж/д вокзала, в результате чего был поврежден легковой автомобиль.

Также под обстрел со стороны ВСУ попало село Головино, ранения получили два человека – у мужчины легкое осколочное ранение, от госпитализации он отказался, у женщины черепно-мозговая травма и ушиб бедра, она была доставлена в городскую больницу №2 города Белгорода. После прилета снарядов в селе Головино на территории сельскохозяйственного предприятия повреждения выявлены в административном здании и четырех автомобилях.

Во второй половине дня Шебекино было обстреляно повторно, в результате чего загорелся частный жилой дом. Также различные разрушения были выявлены на территории трех промышленных предприятий – выбиты окна в административных корпусах, плюс поврежден один легковой автомобиль на парковке в промзоне. Есть разрушения железнодорожного полотна и повреждение линии электропередачи.

Кроме того, в Валуйском городском округе ВСУ сегодня дважды обстреляли село Новопетровка. После первого обстрела разрушения были выявлены в четырех частных домовладениях: выбиты окна, посечены фасады и заборы. В трёх квартирах многоквартирного дома выбиты окна, в одном из социальных объектов поврежден забор. Во время повторного обстрела один из минометных снарядов попал в подвал частного домовладения, разрушен сарай. Ещё в двух частных домах выбиты окна, повреждены фасад и линия электропередачи. Пострадавших нет.

Курское направление

Ночью над Курской областью были сбиты 11 украинских БПЛА, а утром со стороны Украины был обстрелян поселок Тёткино Глушковского района, в результате чего один мирный житель получил легкое ранение.

Также сегодня со стороны Украины был неоднократно обстрелян Суджанский район. В результате в селе Горналь было повреждено одно домовладение: осколками посечены фасад, забор и хозяйственные постройки, выбиты окна, а также перебита линия электропередачи, в селе нет света. Никто из жителей не пострадал. Также была ВСУ обстреляна деревня Успеновка Кореневского района. Пострадавших и разрушений нет.

Вадим Волошин