КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Франция готовится к конфликту высокой интенсивности с противником, который может сравниться с ней по огневой мощи. Успехи русской армии на Украине не радуют Запад. Нужна новая мощная и победная военная авантюра. И французы её должны устроить. Прислушается ли Макрон к предупреждению Путина? Подробности читайте в материале Царьграда.

Американская газета Politico пишет о посещении центра боевой подготовки CENTAC на востоке Франции. Последние десятилетия Париж участвовал в кампаниях по борьбе с повстанцами в таких местах, как Мали и Афганистан. А теперь французы готовятся к совершенно иному военному противостоянию.

Данный центр площадью 120 кв. км является единственным местом, где различные подразделения французской армии – пехота, бронетехника, артиллерия и инженеры, которые обычно разбросаны по всей стране, могут тренироваться вместе.

 ПАРИЖ ХОЧЕТ ОСТАНОВИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ РУССКИХ. СКРИН С САЙТА POLITICO

Украинский конфликт усилил важность общевойскового боя. Это единственный способ сражаться, считают французские военные. Дескать, армии, которые не способны объединить в единое целое танки, артиллерию и пехоту, подвергаются огромному риску.

Офицеры Франции публично не называют потенциальных противников. Но понятно, что учения направлены на подготовку войск к войне с Россией.

Увидеть Париж и умереть

Франция играет мускулами на фоне внутриполитических скандалов, в которых погряз президент Эммануэль Макрон. Поэтому он пытается добиться хоть каких-то успехов на внешнем контуре, получить политические очки. И это у него получается плохо. Такое мнение Царьграду высказал член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений Тимур Сыртланов:

Есть сомнения, что контингенты европейских армий зайдут на Украину и рискнут выйти против ВС России. Подобные учения – это составляющая любой армии. Европа хочет быть готовой в случае конфликта с нашими вооружёнными силами, если мы, как и в 1814 году, решим зайти в Париж.

Тем временем французская газета L’Independant пишет, что Макрон отправит войска на Украину в том случае, если русские прорвут фронт в сторону Одессы или Киева.

МАКРОН СЕРЬЁЗЕН КАК НИКОГДА. СКРИН С САЙТА L’INDEPENDANT

Судя по официальным заявлениям, инициативы Макрона о вводе войск отдельных стран НАТО на Украину и об отсутствии у ЕС пределов участия в украинском конфликте не вызвали большого энтузиазма на Западе. Но война – искусство обмана. Не стоит сильно полагаться на заявления политиков.

Открыто на предложения Макрона откликнулись Польша, Британия и Чехия. И это тоже немало. Тем более что Варшава считается ключевым звеном в сценарии «Коалиция желающих», когда на украинскую территорию вводятся войска ряда стран НАТО, но не под эгидой блока, а под руководством США. Даже простое замещение ВСУ на границе с Белоруссией, например, польскими войсками, высвободит Киеву группировку в 114 тысяч человек, которая отправится на фронт,

 пишет в своём ТГ-канале журналист Юрий Баранчик.

Развязать войну в Европе

На этом фоне Макрон собирается в ближайшее время приехать в Киев. Решение было принято после разговора с Зеленским. Причем он ещё месяц назад планировал визит на Украину. Но тогда отложил его «по соображениям безопасности». Что изменилось?

ФРАНЦУЗЫ РВУТ ФЛАГИ ЕС И НАТО. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «ЦАРЬГРАД»

Франция и Германия на протяжении и последних 30 лет, и многих столетий до этого являлись крупнейшими торгово-промышленными партнёрами России. Тот же французский бизнес участвовал в экономическом чуде Российской империи в начале XX века. После 1991 года французы оставались одними из главных инвесторов в бизнес нашей страны.

Те финансово-промышленные глобальные круги, которые провоцируют войну в Европе, стараются разорвать отношения России с самыми исторически близкими для неё партнёрами. Первая была, естественно, Украина, которая, по сути, является составной частью нашей страны и была таковой на протяжении многих столетий. А теперь дошло дело до наших главных европейских партнёров и друзей – Германии и Франции. Об этом Царьграду рассказал военкор, политолог Алексей Живов:

На территории Франции проживают несколько миллионов выходцев из России, которые уехали за последние 30 лет, и ещё более миллиона русских эмигрантов, которые покинули страну 100 лет назад. То же самое с Германией. Немецкий и французский бизнес были основными инвесторами и интересантами экономики России. И одними из крупнейших потребителей русских энергоресурсов.

МАКРОН ТОЛКАЕТ ЕВРОПУ К ГИБЕЛИ. СКРИН С САЙТА POLITICO

Всё это можно перечислять долго. Но суть в том, что закулисье, которое верховодит марионетками вроде Макрона, Владимира Зеленского, Олафа Шульца, старается обрубить все тёплые и дружественные многовековые связи России с её крупнейшими европейскими партнёрами. Именно поэтому Париж втравливает французов в эту войну.

Французская армия готова к конфликтам высокой интенсивности. И Франция – это единственная страна ЕС, которая воюет постоянно. Она участвует в крупномасштабных конфликтах, в том числе в Африке. Огромный опыт получен Францией в ходе боёв в Руанде, напомнил военкор Евгений Линин.

Царьград: Как Франция ведёт подготовку своих бойцов?

Евгений Линин: Всегда одинаково. Четыре месяца учебки, где любое подразделение проходит интенсивный курс подготовки. Неважно, сапёрное или какое-нибудь авиационное подразделение. Огромный настрел из всего, что стреляет. Это и автоматическое оружие, и различные наствольные и подствольные приспособления, гранатомёты, миномёты.

 Используется всё, что находится на вооружении стрелковых подразделений французской армии?

 Да, и бойцы имеют огромный настрел. Четыре месяца интенсивной подготовки, после чего солдат готов к любым действиям в любой точке мира. Более того, там существует специализация. Есть подразделения, которые готовятся к боям в пустыне, есть те, которые готовятся для лесистой местности. И, конечно, есть подразделения, которые работают в условиях городской застройки.

– Что по вооружениям?

 Это передовая технологическая держава. Напомню, что матрицы для систем наведения танка Т-72Б мы закупали именно во Франции. И армия тоже имеет самое совершенное вооружение. Например, танк Leclerc. У него предусмотрен комплекс работы так называемой «волчьей стаи», когда один танк обнаруживает цель, а поражают её ближайшие или имеющие наиболее подготовленную позицию. Самолёты, которые строит Франция, например истребители Dassault Rafale, – четвёртое поколение плюс. По своим тактико-техническим показателям, по своей заметности на радарах они соответствует новейшим американским самолётам F-35.

Что с того?

Подразделения французской армии уже давно участвуют в украинском конфликте на стороне ВСУ. Мы слышали французскую речь в радиоперехватах, видели уничтоженных военных в ходе удара по пункту временной дислокации в гостинице Харькова. Основные натовские государства уже участвуют в этом конфликте. Но сейчас они пытаются своё участие в конфликте легализовать и сделать его более упрощённым.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ

Источник