Регистратор доменных имен Network Solutions внезапно и без каких-либо предупреждений ночью заблокировал домен Ukr.net. До сих пор недоступна лента новостей ukr.net и электронная почта @ukr.net.

«Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт. Мы не можем подключиться к серверу mail.ukr.net», — выдается при переходе на страницу украинской почты.

В компании отметили, что «миллионы украинских пользователей, которые ежедневно читают новости на портале ukr.net и пользуются почтой @ ukr.net, не могут этого сделать сейчас».

До сих пор недоступна лента новостей и электронная почта под этим доменом.

«Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт. Мы не можем подключиться к серверу mail.ukr.net», — выдается при переходе на страницу украинской почты.

Устранить проблему через службу поддержки регистратора пока не удалось.

«Решить проблему через службу поддержки регистратора не удалось. Надеемся, что мы сможем получить больше информации и выяснить причины и обстоятельства блокировки с началом рабочего дня офиса американской компании-регистратора. Также обратились с просьбой о помощи к чрезвычайному и полномочному послу Украины в США Оксане Маркаровой», — написал коммерческий директор портала Роман Скрыпник в запрещённой в России соцсети Facebook.

На днях наблюдался масштабный сбой в работе запрещённых в РФ интернет-сервисов Instagram, Facebook и YouTube. Пользователи во всём мире не могли открыть эти сайты и испытывали проблемы с авторизацией в течение примерно полутора часов.

За это время их конкуренты воспользовались ситуацией для рекламы своих соцсетей и коммуникаторов.

По словам создателя Телеграма Павла Дурова, миллионы людей регистрировались и делились контентом в его приложении пока две сети, принадлежащие американской корпорации Meta, не восстановили работу.

«Интересно, что Telegram надежнее этих сервисов — несмотря на то, что тратит на инфраструктуру в несколько раз меньше на одного пользователя. У нас также примерно в 1000 раз (!) меньше штатных сотрудников, чем у Meta, но нам удаётся запускать новые функции и внедрять инновации быстрее. В течение 2023 года Telegram был недоступен всего 9 минут из 525 600 минут за год. Это время безотказной работы 99,999983%», — написал Дуров.

А Илон Маск опубликовал на своей странице в Х картинку, где три отсутствовавших соцсети отдают честь его переименованному Twitter.