Военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что Россия предлагает Украине обменять 351 пленного Вооружённых сил Украины на российских пленных.

«Процесс тонкий. Владимир Путин не раз призывал украинскую сторону в вопросах обмена пленными к деликатности. Так и было до недавнего времени. Потом грязными лапами в этот процесс влезли саксы. И понеслась: сбитый ПВО ВСУ Ил-76 с украинскими пленными; обвинения, что Россия пленных женщин не отдает; что мы своих не хотим забирать. Теперь мы вынуждены обнародовать списки украинских пленных, которых готовы поменять — Киев, как воды в рот набрал. Вот теперь украинские родственники, ищите в списке своих солдат, и спрашивайте со своих главных, почему ваших сыновей-мужей-братьев или отцов не возвращают вам», — сообщил военный журналист.

Автор телеграм-канала «Угрожаемый Период» опубликовали списки с пленными, которых Украина не хочет забирать. «Россия последовательно выступает за проведение обмена пленными и делает всё возможное для возвращения граждан России и Украины к своим семьям. Перед Вами список граждан Украины, находящихся в плену. 351 человек. По имеющейся информации, Россия готова обменять 351 украинского военнопленного хоть сейчас. Однако по непонятным причинам Киев сопротивляется и не хочет возвращать своих военнослужащих! Им, наверное, нужны только чистокровные «арийцы» и головорезы из националистических формирований. А между тем в этом списке, судя по датам рождения, значительная часть совсем молодых мальчишек, которым еще жить и жить, помогать родителям, заводить семьи, строить мирную жизнь. Уверен, в большинстве они нормальные ребята!» — говорится в сообщении.

По словам автора, в списке есть и офицеры, которые по воле западных спонсоров (вспомните признание Арахамии о Джонсоне) кинуты своей властью на убой. «Теперь они отработанный материал и не нужны киевскому режиму. В том числе Россия готова вернуть к семье женщину-военнослужащую ВСУ, чтобы она оказалась дома и хранила семейный очаг… Кстати, российская сторона ранее обеспечила безопасный выезд её дочери на территорию, подконтрольную киевскому режиму, для передачи ребенка родственникам. Ну что ж, посмотрим, сколько своих граждан Украина согласится вернуть на Родину в ближайшее время. Очень сомневаюсь, что они хотят вернуть всех граждан из этого списка… солдат, сержантов и офицеров», — резюмировал он.

Источник