Председатель правительства Венгрии Виктор Орбан на встрече с венгерскими послами заявил, что никто не оспаривает, что гегемония Запада закончилась, формируется новый миропорядок, и Венгрия хотела бы укреплять союз с другими странами, отстаивающими суверенитет, но не хотела бы разделения мира на блоки.

«Гегемония Запада закончилась, сегодня это уже никто не оспаривает, это хорошо подтверждается данными. Формируется новый мировой порядок, ситуацию необходимо постоянно оценивать и анализировать», — процитировало Орбана агентство MTI.

По его словам, сейчас предпринимаются попытки расколоть мир на геополитические блоки, на страны вроде Венгрии, которые отстаивают суверенитет, оказывается огромное давление.

«При членстве в блоке очень ограничено пространство для маневра, поэтому, хотя Венгрия и заинтересована в членстве в Евросоюзе и НАТО, разделение на блоки не в ее интересах. Поэтому мы будем укреплять наш союз с другими странами, отстаивающими суверенитет», — добавил Орбан.

Он подчеркнул, что задача венгерских послов за рубежом — «неоспоримыми экономическими фактами показывать миру, насколько Венгрия успешна», а не «пускаться в объяснения из-за политических разногласий».

Ранее Орбан заявил, что Венгрия не хочет отказываться от экономического сотрудничества с Россией, наоборот, предпочла бы его наращивать в сферах, не затронутых санкциями, поскольку по окончании конфликта на Украине экономическая жизнь продолжится, а российский рынок является важным для Венгрии. Кроме того, Венгрия рассчитывает на сотрудничество с отстаивающими свой суверенитет Австрией, Словакией и Сербией в рамках нового объединения, которое не заменит Вышеградскую четверку, а будет существовать параллельно с ней.

26 февраля глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что эра глобального доминирования Запада окончательно завершилась с началом российской специальной военной операции на Украине и конфликта в секторе Газа. «Если нынешняя геополитическая напряжённость продолжит развиваться в направлении противостояния Запада со всем остальным миром, Европу ждёт бледное будущее с точки зрения угроз её безопасности. Эра западного доминирования окончательно завершилась. Хотя теоретически мы это понимаем, мы не всегда делаем практические выводы из этой новой реальности», — отметил он.

Источник