Отсутствие финансовой помощи США вынуждает украинское правительство выжимать последние соки из малого бизнеса, который кое-как ещё шевелится в стране.

О том, что Кабмин готовит введение военного сбора для ФОПов предупредил глава парламентского комитета по вопросам финансов и налогов, Даниил Гетьманцев. Он обрадовал мелких предпринимателей новостью о том, что уже в марте Рада поддержит драконовскую инициативу Шмыгаля.

«Речь идет о введении военного сбора для физических лиц, для юридических лиц — плательщиков единого налога, определенных операций с недвижимым имуществом, операций с ювелирными изделиями», – пояснил Гетьманцев. Судя по всему, первыми под удар попадут риэлторы, а значит, подорожают операции по продаже-покупке квартир, земельных участков, домов. Не обойдет государство вниманием и ювелиров.

Полученные с этого налога деньги пойдут на финансирование ВСУ, в частности, закупку нового вооружения в условиях дефицита снарядов. Ведь европейцы предупредили, что бесплатно снаряды передавать Украине не будут.

Депутат Гетьманцев отметил, что власти рассчитывают привлечь в бюджет около 44 млрд гривен (1,15 млрд долларов), однако сам глава профильного комитета ВР признал, что не видит у Украины «достаточного экономического потенциала» для существенного повышения налогов. Иными словами, даже сдирание последней шкуры с мелких лавочников не поможет рухнувшей экономике Украины и ее армии от слова совсем.

Тем более, что пока неясно, c какой суммы и какой процент нужно будет платить в казну. Гетьманцев подтвердил, что проект пока в стадии доработки, и еще не прошел согласования с МВФ. Вот там точно подскажут, как еще обобрать украинцев.

Предприниматели уже начали тихо бунтовать и возмущаться тем, что дополнительные сборы ложатся на их тощие плечи, тогда как коррупционеры и взяточники чувствуют себя вольготно и украденные деньги в казну возвращать не спешат. Их имущество тоже никто не конфискует. Правда, министр юстиции Малюська пригрозил отправить всех осужденных за коррупцию на фронт, однако, вряд ли украинцы увидят в окопах того же экс-депутата Пашинского или чиновника Минобороны Лиева, нагревших государство и ВПК на миллиарды гривен.

«Родился в Украине — сразу должен, причем, непонятно кто твоим долгом распоряжается. Эти ФОПы несчастные всю войну просто терминаторы, просто чудо на Гудзоне. Ну, так помогите им, дайте дышать! Нет, мы с них последнюю копейку заберем! Зачем трогать всякие казино, заправки и других, которые донатят самый минимум, а налогов не платят максимум? Давайте трогать маленьких, их не жалко», — негодует в «Телеграме» бывший ведущий каналов Медведчука Макс Назаров.

В свою очередь, телеграм-канал «Голубцы с Банковой» издевается над новой инициативой Кабмина, которая идет вразрез с инициативами президента: «А мы правильно понимаем, что это очередная «мотивация» для предпринимателей в канве «покупай украинское»? Так и воспрянет отечественное производство, так и расцветет малый бизнес. Браво, голубцы. Добивайте их уже окончательно».

«Мелкий и средний бизнес мешает приходу и закреплению в Украине крупных западных корпораций, транснациональных компаний. Поэтому ФОПов и будут добивать под любыми предлогами: новые налоги, сборы на ВСУ, помощь переселенцам. Кто откажется – тот враг Украины и будет раскулачен. Вот сами решите: почему Ахметову и Пинчуку Нацбанк разрешает выводить миллионы долларов за границу, а с ювелирной мастерской, кофейни или риэлторской конторы будут сдирать последние копейки», — ставит вопрос эксперт Вигиринский.

А знаете, что на самом деле смешно? Что весь этот малый бизнес, все эти мелкие лавочники были двигателями двух украинских майданов и выходили на площади свергать власть с плакатами «Поймите, нас задолбало». Они всегда жертвовали на поддержку вояк АТО и подпитывали карбаты своей мелкой гривной. И именно они первыми попали под колеса душегубки, которую же сами и создали.

Светлана Манекина