Британское издание Express со ссылкой на представляющего права канонической Украинской православной церкви американского адвоката Роберта Амстердама сообщило, что политика гонений, которую проводит официальный Киев по отношению к УПЦ, беспокоит даже депутатов из партии «Слуга народа».

«Амстердам заявил, что даже члены парламента из партии самого Зеленского серьезно обеспокоены политикой (в отношении УПЦ)», — сообщает издание.

Кроме того, Англиканская церковь также выразила обеспокоенность происходящим на Украине, тогда как высокопоставленные республиканцы в США заявили газете, что считают верной критику Зеленского по отношению к УПЦ. По словам Амстердама, УПЦ подвергалась нападкам в течение нескольких лет, но атаки со стороны властей ужесточились с декабря прошлого года. «Многих священников задержали, многие священники были избиты», — добавил он.

Юрист также осудил неограниченный контроль над тайной полицией, который имеют украинские власти, пропаганду ненависти в СМИ Украины и позицию Запада. «Запад… решил, что его СМИ будут инструментами Украины… Мы просто даем Украине свободу преследовать церковь», — отметил Амстердам.

Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».

Ранее американский правозащитник, глава юридической компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам посетил Киев для встречи с членами Священного Синода УПЦ, представителями правительства и народными депутатами Украины. На этих встречах он ещё раз попытался объяснить украинской власти, что законопроект 8371 о запрете религиозных организаций, а, фактически, о полном запрете УПЦ на Украине, не соответствует ни одному из критериев Венецианской комиссии.

Источник