Базирующаяся в Гонконге компания HGC Global Communications Limited заявила о повреждении в Красном море четырёх подводных телекоммуникационных кабеля из полутора десятков, соединяющих Европу, Азию и Африку.

«Первоначальный анализ показал, что поврежденные сегменты кабелей находятся в южной части Красного моря, подпадают под юрисдикцию Йемена», — сообщила базирующаяся в Гонконге компания HGC Global Communications Limited.

Уточняется, что повреждения затронули 25% трафика, проходящего через Гонконг. Речь идет о линиях связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN. Компания назвала пострадавшие маршруты важнейшими для передачи данных из Азии в Европу.

Представитель южноафриканской Seacom отметил, что работы по восстановлению кабеля начнутся не раньше, чем через месяц, поскольку для подводных работ в регионе нужно долго оформлять разрешения. Сейчас компания перенаправляет трафик, который ей удалось изменить, при этом некоторые услуги не работают.

Компания Tata Communications, входящая в состав индийского конгломерата и владеющая линией Seacom-TGN-Gulf, заявила, что после отключения линии она «немедленно начала принимать соответствующие меры по исправлению ситуации».

AP отмечает, что неясно, имеют ли хуситы возможность уничтожать линии связи, проходящие по дну сотнями метров ниже уровня моря. Издание допускает, что кабели могли задеть якоря, сброшенные с судов и тянущиеся за ними, в том числе с тех, которые получили повреждения в результате атак в Красном море.

«В то время как глобальное судоходство через Красное море, важнейший маршрут для поставок грузов и энергоносителей из Азии и Ближнего Востока в Европу, уже нарушено, саботаж телекоммуникационных линий может еще больше усугубить многомесячный кризис», — говорится в публикации.

Хуситы отрицают, что саботировали прокладку кабелей по маршруту, который называют важнейшим для передачи данных из Азии в Европу. При этом они обвинили в инциденте Великобританию и США, которые наносят удары по их позициям в Йемене.

В феврале 2024 года сообщалось о повреждении четырёх подводных телекоммуникационных кабеля между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути.

В начале декабря телекоммуникационные компании, связанные с правительством Йемена, заявили об опасении, что хуситы планируют подорвать сеть подводных кабелей в Красном море, имеющих решающее значение для функционирования западного интернета и передачи финансовых данных.

Газета The Guardian писала, что предупреждение поступило после того, как связанный с хуситами телеграм-канал опубликовал карту кабелей, проходящих по дну Красного моря. Изображение сопровождалось сообщением: «Есть карты международных кабелей, соединяющих все регионы мира через море. Похоже, что Йемен находится в стратегически важном месте, поскольку рядом с ним проходят интернет-линии, соединяющие целые континенты, а не только страны».

Источник