На Западе очень не хотят победы России в спецоперации, поэтому союзники всеми силами пытаются помочь Украине хоть как-то держаться на плаву. Недавнее заявление президента Франции о том, что европейские страны обсуждают возможность отправить НАТОвские войска на Украину, не что иное, как прощупывание почвы.

Такое мнение выразил экономист, обозреватель Алексей Бобровский.

По его словам, опрометчиво думать, что европейцы разучились воевать, кроме того, не исключено, что в будущем Европа тоже втянется в какой-то конфликт. Поэтому свои армии страны ЕС хотят к нему подготовить.

«Какая-нибудь «Партия зеленых» мобилизует большое количество людей, которые смогут двинуться куда им скажут. Сегодня сделали полуфабрикат из среднего европейца, из которого можно стругать любого Буратино. Как пазл такой. Можно вылепить зеленого фашиста, например, что и происходит. Можно вылепить либерала, можно вылепить консерватора. В этом весь парадокс западного человека», — говорит эксперт.

Бобровский отметил, что за последние 200 лет Запад 4 раза пытался захватить Россию. От мысли о походах на Восток он не отказался и сегодня. Но, как считает эксперт, это будет явно не сейчас, но с большой долей вероятности, это все равно произойдет.

«И Крымскую войну надо помнить, и интервенцию, которую мы обычно сужаем до конфликта белых и красных. Но это же и была коалиция против России. Причем скоординированная, с разделенными зонами оккупации, со своими функциями у каждого» — отметил эксперт.

Профессор Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала считает, что заявление Макрона само по себе правильное с психологической точки зрения, поскольку важно оставлять противника в неведении о том, насколько далеко готов пойти Запад в поддержке Украины, плохо то, что не согласовал его с партнерами Франции.

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин допускает, что размещение западных войск на Украине в будущем произойдет. А заявление Макрона, по его словам, стоит внести в учебники по коммуникации, так как это пример, как легализовать в публичном пространстве непростую политическую тему.

Источник