ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Канцлер Германии Шольц сдал союзников, заявив, что британцы и французы помогают на Украине запускать дальнобойные ракеты StormShadow.

А Шольц против

Серьёзный конфликт наметился в стане «украинской коалиции» на Западе. Канцлер Германии Олаф Шольц — неожиданно для всех, и для России в том числе — не просто отказался поставлять немецкие дальнобойные ракеты на Украину, но фактически рассекретил то, что военные Великобритании и Франции участвуют в боевых действиях на Украине.

Как сообщило накануне немецкое издание Focus, Шольц во время пресс-конференции в Берлине в очередной раз отверг возможность передачи Украине дальнобойных ракет Taurus, «потому что тогда обнаружением и контролем целей должны будут заниматься сами немцы». Канцлер ФРГ заявил, что «не хочет, чтобы возникла ситуация, в которой немецкие знания и опыт будут использоваться непосредственно для обнаружения российских целей».

ЗАЯВЛЕНИЯ ШОЛЬЦА ВЫЯВИЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ПОЗИЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЕННОЙ ПОМОЩИ УКРАИНЕ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА BNN

При этом надо отметить, что Шольц пошёл против общего парламентского мейнстрима. На прошлой неделе бундестаг одобрил резолюцию с призывом передать Украине дальнобойное оружие. Депутаты немецкого парламента не уточнили, о каком именно оружии они говорят. Но всем было ясно, что они давят на канцлера с тем, чтобы тот отправил на Украину ракеты Taurus.

Проблески мудрости

Такое не часто бывает в мировой политике — когда представление о политическом деятеле уровня главы правительства меняется, как говорится, со дня на ночь. Шольц же на контрасте с общим представлением о нём как об аморфном, безликом и подчинённом чужим интересам политике продемонстрировал наличие рассудка и даже мудрости, что весьма проблематично для «плеяды» современных европейских лидеров. Более того, он показал самостоятельность мышления и самостоятельность в принятии решений.

Мы не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система в любой точке и в любом месте. Эта ясность также необходима. Меня удивляет, что некоторые люди даже не задумываются о том, что то, что мы делаем, может привести к участию в войне,

— сказал Шольц.

ШОЛЬЦ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТВЕРГ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ УКРАИНЕ ДАЛЬНОБОЙНЫХ РАКЕТ TAURUS. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА FOCUS

И далее Шольц сделал заявление, которое добавило весу его отказу от поставок немецких ракет Украине. Он заявил, что Британия и Франция участвуют в контроле целей для своих дальнобойных ракет, которые были переданы Украине.

Это очень дальнобойное оружие. И то, что делают британцы и французы в плане контроля целей и их сопровождения, не может быть сделано в Германии. Любой, кто имел дело с этой системой, знает это,

— заявил канцлер ФРГ.

Англичане напряглись

Великобритания, как и ожидалось, официально опровергла заявление Шольца о том, что Лондон принимает непосредственное участие в использовании на Украине поставляемых ракет. По словам представителя Минобороны Великобритании, «запуск крылатых ракет StormShadow и процесс выбора целей является делом ВСУ».

Как сообщает The Telegraph, кроме официального опровержения, в Великобритании Шольца раскритиковали и депутаты парламента.

Это вопиющее злоупотребление разведданными, преднамеренно призванное отвлечь внимание от нежелания Германии вооружить Украину собственной ракетной системой большой дальности. Это, несомненно, будет использовано Россией для того, чтобы подняться по эскалаторной лестнице,

— заявил Тобиас Эллвуд, бывший председатель Комитета по обороне Палаты общин.

Шольц подвергся также критике со стороны оппозиции в собственной стране.

Заявление канцлера относительно предполагаемого участия Франции и Великобритании в эксплуатации крылатых ракет большой дальности, используемых на Украине, является совершенно безответственным,

— заявил Норберт Роттген, старший депутат от бывшей правящей партии «ХДС».

The Telegraph со ссылкой на свои источники пишет, что заявления Шольца «усилили обеспокоенность по поводу безопасности дипломатов и другого персонала», дислоцированного на Украине, поскольку они «увеличили угрозу потенциальных операций российской зарубежной разведки на британской земле».

Англичанка гадит. Опять!

При этом на фоне официальных опровержений в Британии довольно цинично смотрят на заявления Шольца. Например, Джастин Крамп, генеральный директор Sibylline, консалтинговой компании по разведке, заявил:

Британская поддержка Украины вряд ли является новостью для Москвы, учитывая неоднократные утечки, но раньше эта информация была скрыта.

Некоторые британские законодатели расценили высказывания Шольца как «обнародование секретной деятельности британских солдат на Украине».

Комментарии Шольца неверны, безответственны и являются пощечиной союзникам,

— заявила Алисия Кернс, председатель специального комитета парламента Великобритании по иностранным делам.

Шольцу следует отдать Taurus и прекратить сдерживать безопасность Европы.

При этом пресс-секретарь премьер-министра Риши Сунака Дейв Парес фактически подтвердил присутствие британских военнослужащих на Украине и их вовлечённость в конфликт.

Это небольшое количество личного состава», они «поддерживают Вооружённые силы Украины»,

— заявил Дейв Парес, чьи слова без подробностей приводит американское агентство Bloomberg.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВСЁ РАВНО ПОДТАЛКИВАЕТ ГЕРМАНИЮ К ПОСТАВКЕ УКРАИНЕ КРЫЛАТЫХ РАКЕТ TAURUS. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА BLOOMBERG

Даже несмотря на ясное нежелание Шольца ввязываться в дальнейшую эскалацию конфликта, правительство Великобритании всё равно подталкивает Германию к поставке Украине крылатых ракет Taurus. Великобритания предложила решение по преодолению сопротивления Берлина.

Речь идёт, в частности, о бартерной сделке, в соответствии с которой Великобритания поставит Киеву больше своих собственных ракет StormShadow, а Германия затем пополнит запасы Великобритании своими новыми ракетами дальнего радиуса действия Taurus,

— сообщает Bloomberg. Пока нет сведений, как Берлин ответил Лондону на это предложение, но, похоже, отказом.

Поджигатели войны

В контексте заявлений Шольца весьма любопытна недавняя публикация The Times, которая пишет, что начальник штаба ВС Великобритании Тони Радакин помог Украине выстроить стратегию по уничтожению российских военных кораблей в Чёрном море. Он также помог в координации поддержки со стороны других высокопоставленных руководителей НАТО. Газета указывает, что Радакин сможет ещё год оставаться на своем посту, так как пользуется доверием руководства Украины. Дело в том, что оставить свой пост начальник штаба ВС Великобритании должен в ноябре 2024 года. Но теперь, вероятно, ввиду эффективности его «работы» на украинском направлении это ожидается не раньше осени 2025 года.

Как кульминацию оценки действий Шольца и заодно выявление истинных поджигателей большой европейской войны можно рассматривать заявление экс-министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. В интервью газете EveningStandard он сказал, что «поведение Шольца показало, что с точки зрения безопасности Европы он не тот человек, не на той работе, не в то время». То есть читай наоборот: Шольц всё сделал правильно.

Полностью разошлись

Картина шторма, который вызвали в Европе заявления Шольца, была бы неполной без реакции Франции. Западные СМИ пишут о «разрыве между Францией и Германией».Как-то сразу все в Европе вспомнили, что «разногласия подчёркивают давние трудности двух лидеров в совместной работе, их разные стили, а также то, как эта напряжённость угрожает ходу конфликта (на Украине), который в последнее время перерастает в пользу России». То есть Шольца уже обвиняют в том, что Запад терпит крах на Украине.

ФРАНЦУЗСКИЕ ЧИНОВНИКИ: «МЕЖДУ МАКРОНОМ И ШОЛЬЦЕМ НЕТ ХИМИИ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА BLOOMBERG

Выясняется теперь, что Макрон и Шольц терпеть друг друга не могут.

По словам одного французского чиновника, Макрон видит в Шольце лидера без смелости и амбиций, который не может мыслить за пределами краткосрочной перспективы. Человек, который говорил на условиях анонимности, как и некоторые другие, указал на отсутствие химии между этой парой с первого дня,

— пишет Bloomberg.

С другой стороны, близкие помощники канцлера Германии также признают, что Шольц и Макрон не ладят.

В Берлине Макрона считают монархической фигурой, у которой лучше получается излагать грандиозные идеи, чем воплощать их в жизнь,

— указывает то же агентство Bloomberg. При этом заметим, что Bloomberg — ведущее американское информационное агентство — читают и в Париже, и в Берлине, и в других западных столицах. Соответственно, взаимные уничижительные характеристики Макрона и Шольца дружбе в рамках Европы не способствуют.

Родина слышит, Родина знает…

На самом деле, для Москвы не является секретом то, что в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ принимают участие военные стран НАТО, включая, в частности, США, Великобританию, Францию и Польшу. В интервью RTVI пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, в частности, по поводу британцев: «В целом ни для кого не секрет, что британцы действительно оказывают разные формы поддержки [Украине]. И людьми на местах, и разведданными, и так далее, и тому подобное. То есть они фактически напрямую вовлечены в этот конфликт».

Все красные линии военные стран НАТО уже перешли. Но Шольц, похоже, единственный, кто задумался о последствиях. Он не хочет ждать того, чтобы Россия ответила либо напрямую, либо асимметрично. «Они (западные страны) думают, что для них это всё (конфликт. — Ред.) мультики какие-то», — завил президент России Путин в своём послании Федеральному Собранию. Канцлер Германии всем показал, что он понимает: жизнь не кино и тем более не мультики.

Тревога!

И это тревожный сигнал для США и их главных союзников — британцев,которые совместно на протяжении уже долгого времени упорно трудятся над формированием в Европе из числа глав государств и правительств команды абсолютно управляемых марионеток, тупо взирающих на Вашингтон и Брюссель. При этом лидерам Германии в этой команде безвольной и подчинённой европейской «элиты» отводится особое место ввиду финансово-экономического и военного потенциала этой страны. Получается, что основание этого здания дало серьёзную трещину.

Заявления Шольца выявили различные позиции европейских стран относительно военной помощи Украине. … Этот спор подчёркивает стратегические и дипломатические сложности в координации западной поддержки Украины… Дискуссии о потенциальном участии военнослужащих Франции и Великобритании в эксплуатации ракет большой дальности вызвали более широкую дискуссию о степени прямого участия европейских стран в конфликте,

— пишет новостной портал BNNBreaking.

И потому перспективы европейского единства весьма туманны. И значит, планы США и Великобритании стравить Европу с Россией, оставшись при этом в стороне, явно расстраиваются. И это хорошо.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ