Немецкое издание Der Spiegel пишет, что Министерство обороны Германии проводит внутренний анализ записи разговора высокопоставленных немецких военных о возможном ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту — после первой проверки ведомство квалифицировало её как подлинную.

В материале отмечается, что первоначальный анализ записи показывает, что немецкие офицеры были весьма небрежны во время виртуальной встречи, поскольку использовали относительно легко прослушиваемую платформу. Кроме того, один из участников конференции в момент разговора находился в отеле в Сингапуре и мог быть подключен к незащищенной сети.

Германское военное ведомство обеспокоено тем, что российские спецслужбы могут перехватывать и другие внутренние коммуникации военно-воздушных сил (ВВС) Германии, Бундесвера или Минобороны. От подробных комментариев немецкое министерство отказалось.

Также издание Welt утверждает, что запись разговора распространяется внутри Бундесвера. Несколько солдат в беседе с изданием заявили, что запись подлинная.

Кроме того, в Bild отметили, что есть много оснований предполагать, что запись разговора подлинная, даже если Бундесвер не подтвердит эту информацию.

Издание называет «очевидным» предположение о том, что запись сделали российские спецслужбы или «кто-то из их партнеров». Бундесвер, по данным Bild, пытается ограничить ущерб от появления разговора в Сети. В частности, распространившие разговор аккаунты в социальной сети X были удалены.

На это отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, таким образом Германия «заметает следы». «Это называется «заметать следы». Всё пойдет по тому же сценарию, как и немецкое «расследование» терактов на «Северных потоках»? Граждане Германии должны знать от Шольца о правах заграничного человека в России, Белоруссии, Китае, но только не о своих, немецких правах» — написала она в своем телеграм-канале.

Политический эксперт Сергей Марков считает, что Запад готовится к эскалации конфликта на Украине. «Опубликована прослушка лётчиков армии Германии, как они планируют бомбить Крымский мост ракетами Таурус. Власти Германии ничего внятного не отвечают. Только косвенно подтвердили подлинность прослушки, отдав приказ начать расследование, каким образом записывают переговоры лётчиков ВВС Германии. Можно предположить, что канцлер Германии лжёт, когда публично говорит, что не будет передавать ракеты Таурус и не будет посылать войска Германии воевать против России на Украине. На самом деле втайне от немецкого народа все эти решения готовятся. Запад готовится к резкой эскалации. В случае успешного наступления армии России», — написал он.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала в социальных сетях расшифровку перехваченного разговора представителей военного руководства Германии. Она утверждает, что получила запись от «товарищей в погонах».

По словам Симоньян, запись была сделана 19 февраля. На ней предположительно звучат голоса начальника отдела операций и учений командования ВВС Бундесвера Франка Грефе, инспектора военного ведомства ФРГ Инго Герхартца, а также сотрудников космического командования Германии по фамилии Фенске и Фроштедте. Продолжительность аудио составляет около 40 минут.

Источник