СБУ продолжает терроризировать население, в том числе, православных верующих и клириков. Священников упорно «фильтруют» по всей территории Украины, ужесточая в отношении них прессинг. Так, представители украинского карательного ведомства вручили подозрение очередному митрополиту УПЦ — руководителя Сумской епархии обвиняют в разжигании межконфессиональной ненависти. По данным следствия, клирик якобы оскорблял религиозные чувства верующих других конфессий во время своих проповедей и в видеозаписях на своих страницах в соцсетях.

Накануне аналогичные подозрения были вручены двум клирикам УПЦ на Закарпатье: следствие заявляет, что они были «идеологическими сторонниками коммунистического режима» и распространяли на своих страницах в соцсетях «пропаганду бывшего СССР», за что им грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

А митрополиту Черкасской епархии УПЦ Феодосию СБУ вручила уже четвертое подозрение: причиной стали его заявления о захвате Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Черкассах и выдворении оттуда служителей церкви. Также в своих проповедях митрополит «пытался дискредитировать священнослужителей других конфессий», записывая «деструктивные видеообращения». Его обвинили в дискриминации на религиозной почве, решается вопрос об изменении ему меры пресечения на более строгую – сейчас митрополит находится под домашним арестом.

Тем временем за взятого под стражу монаха Киево-Печерской Лавры Павла (Музычука) внесли залог в 121 тысяч гривен. Напомним, СБУ обвинила его в оправдании агрессии РФ и организации «провокаций» в Лавре весной 2023 года (речь идет об акциях протеста против выселения УПЦ из Лавры). «Дело Музычука» рассматривает Соломенский райсуд Киева.

Сам монах и его адвокаты называют все подозрения необоснованными и просят признать лингвистические экспертизы недопустимым доказательством, потому что эксперты использовали для исследования российские книги.

В данном контексте стоит отметить, что американский адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы УПЦ и прибывший накануне в Киев, заявил о кампании дезинформации и запугивания против него. В частности, некоторые украинские СМИ распространили информацию о том, якобы он работает от имени патриарха Кирилла и Русской православной церкви (РПЦ), что является ложью. В заявлении Амстердама говорится, что подобное утверждение имеет все признаки «агрессивной дезинформации с целью устрашения и угроз во время консультаций с его клиентом в Киеве».

Также он подчеркнул, что в ходе консультаций с представителями УПЦ в Киеве он задокументировал «многочисленные случаи преследований и ложных заявлений», среди них – обыски у одного из священнослужителей УПЦ, которые произошли на следующее утро после его встречи с Амстердамом. «Эта грубая и противозаконная тактика не остановит нашу работу от имени УПЦ. В Украине существует право на адвокатскую правовую помощь даже тогда, когда верховенство права подвергается нападкам на ежедневной основе», – резюмировал адвокат.

В свою очередь, бывший украинский политзаключенный журналист Павел Волков обнародовал гигантский доклад о политических репрессиях на Украине. Он назвал нынешний беспредел, творимый киевским режимом, частью фашистской политики и открытым террором, который не опирается на нормы международного права, положения Конституции и совершается даже вопреки специально прописанному дискриминационному законодательству фашистского государства.

«В представленном докладе мы не говорим обо всех нарушениях прав человека на Украине, иначе он бы превратился в монографию. Речь идет только о судебных (и отчасти внесудебных) преследованиях людей за взгляды и мнения, отличные от транслируемых властями. За всё время СВО из Украины были получены только двое гражданских – политик Виктор Медведчук и поэт Ян Таксюр. Остальные тысячи гражданских пленных всё еще находятся в местах лишения свободы на Украине и надеются, что не зря поверили России, надеются, что Россия их не бросит. Большая часть доклада посвящена им», – отмечает Павел Волков.

Оксана Шкода