Всего за два года население Украины в границах 1991 года сократилось с 42 до 35 миллионов человек. Об этом заявил замдиректора украинского государственного Института демографии и проблем качества жизни Александр Гладун. Основные причины сокращения – страшная смертность и миграция украинцев.

Он отметил, что эти данные совпадают с информацией ООН о том, что за границей сейчас находится от 6,2 до 6,5 миллионов украинских беженцев. «Это по всему миру, но в основном, наши беженцы сконцентрированы в Европе. Две трети из них – женщины с детьми»», – сказал эксперт.

При этом Гладун с неохотой подтверждает, что 35 миллионов оставшихся – это с учетом и жителей новых регионов России, которых Украина считает своими и постоянно обещает их вернуть обратно на Украину. Демограф намекнул, что если учесть потерю Украиной 20% территорий, то под контролем официального Киева остается примерно 30 миллионов граждан.

«Однако, еще до начала CВО общепринятой среди экспертов точкой зрения было то, что в реальности число проживающих в Украине ещё меньше, так как миллионы людей уже тогда уехали на заработки за границу. Назывались цифры в 35-38 миллионов реально проживавшего до 24 февраля 2022 года на подконтрольной Украине территории населения. То есть Гладун либо оговорился, либо приводит некорректные данные», — указывает телеграмм-канал «Наблюдатель».

Впрочем, украинский МИДcчитает, что из Украины выехало более 8 миллионов беженцев.

Эти споры на тему «сколько всего осталось на Украине людей» важны с точки зрения не демографии, а мобилизации. Ведь от количества мужчин на подконтрольной Зеленскому территории зависит и успех «могилизации» и возможность обещать Западу контрнаступление в конце 2024 года или в начале года следующего. Правда, политолог Руслан Бортник напоминает, что даже фашистская Германия не смогла мобилизовать более 30-35% мужского населения. Так что Украина, в лучшем случае, сможет загнать на фронт не более 20% мужчин, которые остаются в стране.

Не менее важна цифра оставшихся и для финансовых расчетов, ведь Украина постоянно требует у Запада денег на «поддержание шаровар». Буквально 28 февраля, на встрече с представителями G7 министр финансов Марченко объявил, что ежемесячно Украине необходимо для выживания 3 миллиарда долларов. Сам же Зеленский уже пытался шантажировать США заявлениями о том, что если Америка перестанет присылать деньги, то 10 миллионов украинских пенсионеров умрут голодной смертью.

Поэтому выгодно поддерживать иллюзию о том, что на Украине проживает не менее 36 миллионов граждан и их всех нужно кормить и содержать – в этом случае, зе-режим сможет украсть больше средств из выделяемой внешними донорами финансовой помощи. Шутка ли, списать деньги, выделенные на поддержку 4-5 миллионов граждан! Вполне себе солидные миллиарды гривен…

При этом Александр Гладун выразил мнение, что беженцев после войны Европа будет возвращать неохотно.

«В современной Европе демографическая ситуация также не очень хорошая, поэтому они заинтересованы в украинцах. И, скорее всего, в большинстве стран будет политика, направленная на то, чтобы их оставить, учитывая нынешние активные действия по их адаптации», – заявил он. К тому же после войны он прогнозирует встречные миграционные потоки – то есть часть мужчин уедет в свои семьи за границу. Число таких мужчин он назвать не смог, но предположил, что от 500 тысяч до миллиона мужчин захотят воссоединения с близкими.

К слову, по данным социологов, от 30 до 50 процентов украинцев хотят остаться за границей после окончания военных действий.

Гладун отметил, что помимо внешних факторов, есть и внутренние. И они неблагоприятны для возвращения беженцев: урезание пособий, отсутствие перспектив получения жилья, сократившийся рынок труда.

По словам демографа, прежде всего, надо учитывать и тот факт, что жителям Юга и Востока некуда будет возвращаться. «Больше всего пострадали именно эти регионы, там разрушено жилье, многие города и поселки стерты. Сможет Украина сразу после окончания военных действий предоставить этим людям новые дома? Или дать работу? Рынок труда явно не сможет принять такое количество граждан, а значит, они вряд ли вернутся назад», – констатирует специалист. И вообще, чем дольше будет длиться война, тем меньше людей вернется назад, на Украину.

Но на Украине растет не только миграция, но и смертность. Причина не только в гибели в результате боевых действий, но и в снижении уровня медобслуживания, урезания социальной помощи, и ухудшения качества жизни.

За два военных года, по данным Минюста, на подконтрольных Украине территориях зарегистрировали более миллиона смертей: в 2022 году – 541,7 тысяч, в прошлом году – 496,2 тысячи. «Падение показателя в 2023 году связано с тем, что уменьшилось количество областей, охваченных войной», – считает Гладун.

Он не в курсе, входит ли в цифры Минюста статистика по погибшим военным, поскольку она засекречена. Недавно, президент Зеленский заявил, что на фронте погибло более 30 тысяч человек и спровоцировал скандал в обществе: и гражданские, и военные в один голос уверяли, что данный показатель специально занижен в разы. Это означает, что реального числа погибших у демографов нет, а, значит, и нет возможности назвать реальные показатели смертности. Да вряд ли кто-то и позволит демографам сеять панику…

Но вот цифры падения рождаемости скрыть точно не получится. По словам Гладуна, в минувшем году она на 31,5% ниже, чем в довоенном 2021-м, и на 9% меньше, чем в позапрошлом году. Тут и объяснений не требуется: большинство украинок если и рожает, то уже в Европе. А оставшиеся не рискуют давать жизнь новому человеку в стране без перспектив.

Источник