В Москве Хамовнический районный суд назначил автору блога «Заметки детского врача», педиатру Сергею Бутрию десять суток ареста по административной статье о возбуждении вражды и ненависти.

Из материалов дела, опубликованных в базе московских судов, следует, что наказание назначено ещё 22 февраля. 26-го числа решение было обжаловано, а 28-го суд отклонил апелляцию.

Также в постановлении суда сказано, что поводом для административного протокола стало интервью Сергея Бутрия журналистке Катерине Гордеевой (признана в России иностранным агентом), которое вышло в марте 2023 года.

Прокуратура обнаружила в интервью педиатра «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, выделенной по социальному признаку «врачи, разделяющие ценности российского общества». «Люди, которые согласны в этом обществе работать врачами, представлены им как жертвы социального насилия (как людей, которые усвоили свои убеждения, ценности, мысли и установки, модель поведения, которую они наблюдали в близком профессиональном окружении), а также автор указывает на традиционность такой модели поведения», — говорится в тексте экспертизы, который приводится в решении суда.

В ролике Сергей Бутрий цитировал строчку: «Хочешь стать хорошим русским — полежи в гробу» из песни «Страна дождей» Noize MC (признан в РФ иностранным агентом). В постановлении сказано, что с помощью этого «стилистического приема аллюзия» педиатр представил российских врачей как «жертв социального насилия».

Сергей Бутрий — московский врач-педиатр. В блоге «Заметки детского врача» он рассказывает о детских болезнях и их профилактике, а также рассказывает о предрассудках в отношении здоровья. На его паблик во «ВКонтакте» подписаны почти 230 тысяч пользователей, на Telegram — больше 113 тысяч.

Ранее Катерина Гордеева сообщила, что ее проект «Скажи Гордеевой» (1,6 млн подписчиков) приостанавливает работу из-за того, что Госдума запретила публиковать рекламу на ресурсах людей и организаций, объявленных иностранными агентами.

«Теперь реклама у нас — преступление. Трудно поверить, что кто-то решит совершить его из благородных побуждений, рискуя бизнесом, собой, близкими. В общем, мы приостанавливаем работу», — заявила Гордеева.

28 февраля Госдума приняла закон, запрещающий российским гражданам и компаниям размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов. За размещение рекламы, как отметили в нижней палате парламента, будут грозить административные штрафы или лишение свободы до двух лет.

Источник