Сегодняшний разговор был бы более уместен для видеоканала, потому что есть желание просто поговорить на определенную тему так, чтобы было понятно то, что хочешь донести до слушателя. Но слушать у нас не очень любят, поэтому останемся в прежнем формате.

У нас вообще многое в стране идет не так, как хотелось бы. Главная проблема, конечно, в том, что критику любого уровня в отношении Минобороны приравняли к дискредитации и фейкам. Своими глазами читал разъяснение Роскомнадзора, в котором черным по белому четко было сказано: все, что не озвучено Министерством обороны – фейк и дискредитация армии со всеми вытекающими. И поправочка к закону относительно конфискации имущества у тех, кто так хочет покритиковать, стала вишенкой на тортике.

Я не знаю, сколько еще честных, правильных и ответственных людей будет растоптано и выброшено из жизни, во имя торжества идей, которые не несут нашей стране ничего. А безнаказанность, причем, полнейшая, она ведет к тому, что преступлений будет совершаться все больше и больше.

Каких таких преступлений? В нашем случае это построение личного состава на открытой местности и таким образом предоставление противнику возможности нанесения удара. Это преступление, особенно если как в одном случае личный состав полтора часа стоял и ждал, пока соизволит прибыть очень важная генеральская персона. Персона не прибыла, зато прибыл «Хаймарс».

И если бы такой случай был один…

Но сначала я вообще хотел поговорить с вами о таком явлении, как построение вообще. Напомнить и себе в том числе, сколько времени убивается на этот анахронизм и насколько эти построения «полезны». И чтобы освежить свою в первую очередь память, я обратился к сайту Минобороны. Там, правда, меня ждал сюрприз: в соответствии с распорядком дня военнослужащих срочной службы, утренний осмотр стал вечерним. Ссылка в конце статьи, для тех, кто тоже удивился.

Но, взяв в консультанты именно военнослужащего-срочника четырехлетней давности, получилось составить вот такой распорядок, куда мы вписали построения:

06.50 Подъем заместителей командиров взводов
07.00-07.10 Подъем личного состава
Построение, 5 минут на оправку, а потом еще одно
Построение
07.10-08.00 Утренняя физическая зарядка
08.00-08.30 Утренний туалет, заправка постелей
Построение
08.30-08.50 Завтрак
Построение
08.50-09.00 Подъем Государственного флага Российской Федерации. Развод на занятия
09.00-13.50 Учебные занятия по предметам боевой подготовки. Обслуживание вооружения и военной техники
Построение
13.50-14.10 Смена рабочей одежды, чистка обуви, мытье рук
Построение
14.10-14.40 ОБЕД
Построение
14.40-15.40 Послеобеденный отдых
Построение
15.40-16.30 Учебные занятия по предметам боевой подготовки
Построение
16.40-18.30 Физподготовка
18.40-19.20 Воспитательная работа, подведение итогов
Построение
19.20-19.30 Чистка обуви, мытье рук
Построение
19.30-20.00 УЖИН
Построение
20.00-21.00 Время для личных потребностей
21.00-21.40 Просмотр ТВ-информационных программ
Построение
21.40-21.55 Вечерняя прогулка
Построение
21.55-22.10 Осмотр внешнего вида, телесный осмотр
22.10-22.30 Вечерняя поверка
22.20-23.00 Вечерний туалет
23.00 ОТБОЙ

Итого, в день может быть и до 20 построений с обязательной проверкой личного состава. Если с разводом, вечерней поверкой и осмотром, а также речетолканием – от 1,5 до 2,5 часов в день. 1/10 всего дня.

Вообще нахлынуло, вспомнил, как выбешивало это в свое время, когда по поводу и без (ну с нашей точки зрения) раздавалось это вот «Рота, построение через три минуты», а потом выяснялось, что все ради того, чтобы старшина сообщил, что у нас 15 минут свободного времени нарисовалось. А потратили половину, потому что пока построились, пока посчитались, пока доложили…

Ради интереса, а вот в том самом ни на что не годном (по мнению некоторых наших «экспертов») Бундесвере, построений… два!

Распорядок дня военнослужащего Бундесвера выглядит так:
5.00 Подъем, утренний туалет.
6.10-6.50 ЗАВТРАК
7.00 Построение. Развод на занятия или работы, доклады.
7.30-11.50 Теоретические занятия, техническая подготовка, физподготовка
12.00-12.50 ОБЕД
13.00 Построение. Развод на занятия
13.15-17.00 Практические работы, стрельбы, уход за техникой и оружием.
17.00 Окончание служебного дня

Тут, конечно, надо отметить, что срочников в Бундесвере нет. Есть добровольно служащие и есть контрактники. Различий меж ними практически нет, кроме льгот и зарплат с компенсациями. Но и те, и другие, после 17 часов идут домой, в казармы, качалки, бары. Но при необходимости их могут и задержать «на службе».

Наверное, потому, что немцы не тратят два часа в день на построения, их Бундесвер ни на что и не годится.

Боевой Устав

Дальше перед глазами должны были встать Уставы, Боевой и Строевой, на которых, как на двух столпах (ладно, третий – Караульный), зиждется благополучие нашей армии.

Но у меня в глазах стоят съемки прилетов «Хаймарсов» по нашим. И долго еще будут стоять просто потому, что какое-то количество совести еще осталось и просто отвернуться от факта того, что солдат подставили под удар, у меня не получится. Пока, по крайней мере.

Что ж, придется признать, что некоторые господа офицеры не понимают разницы между строевым и боевым Уставами. И демонстрация этого началась еще тогда, когда начали заходить советники и тогда понеслись жалобы из Корпусов на то, что главными стала строевая подготовка и внешний вид.

Внешний вид и гигиена – согласен, важно. Особенно гигиена. Это залог здоровья и о гигиене надо заботиться даже на передовой. Это значит – должна быть вода, в достаточных количествах, возможность ее нагрева и так далее. То, чего, собственно, нет и сейчас. Зато есть требования представителей штабов по полной программе.

Но это мелочи. Не мелочи, но по сравнению с темой – не так ужасно.

Почему кто-то решил, что в боевых условиях есть место строевому Уставу, я так и не понял. От того, что СВО, а не война, стрелять меньше не стали. И про строевой Устав надо было забыть еще 24.02.2022 года. Напрочь. И руководствоваться пунктами боевого Устава, который, отмечу, является одним из лучших документов этого плана в мире. Выстраданный и пропитанный кровью, наш Устав очень хорош, если его правильно применять и понимать.

И вот в боевом Уставе вы при всем желании не отыщете даже с лупой этих глупостей мирного времени: построений, смотров, разводов, инструктажей и прочего. В «прочем» в том числе и награждения. Конечно, в полуфантастических фильмах можно увидеть все, что угодно, однако на реальной войне награждения проводятся обычно в тылу. Но никак не на передовой.

Здесь очень четко нужно понимать, жаль, что некоторые не понимают, что «передовая» — это не линия окопов, за которой противник. Передовая – это зона поражения оружием противника. Есть оружие ближнего радиуса действия (снайперы, артиллерия, авиациядроны-камикадзе), а есть более дальнобойное (те же дроны, крылатые ракеты, тактические баллистические ракеты, РСЗО, планирующие бомбы с коррекцией). И устраивать на передовой шоу с построениями, и тем более, многочасовыми, в ожидании приезда «большого начальства» — это в первую очередь признак полного служебного несоответствия командира, отдавшего приказ о построении.

Такого командира в первую очередь надо арестовать, судить, разжаловать. С лишением всех наград, заслуженных и незаслуженных, потому что такой командир, которому наплевать на свой личный состав, это не командир, это предатель. Это прислужник противника. И не важно, из каких побуждений действует такой офицер, желание выслужиться перед начальством или что-то еще, важно, что он, офицер, начальник, просто обязан знать ст.42, 44 и 75 Устава внутренней службы (ссылка в конце статьи, с сайта МО РФ). Но, видимо, знание этих статей не для всех.

И здесь вопрос даже не в откровенной глупости офицеров, отдающих явно вредительские приказы. Вообще этими командирами давно уже должны были бы заняться соответствующие органы на предмет полнейшей проверки на соответствие занимаемой должности и лояльности России. Очень, знаете, похоже, что немного не на ту сторону они работают.

Здесь вопрос в том, что техника достигла определенного уровня развития, и с этим тоже надо что-то делать.

Простейший пример: моя фотокамера. Причем тут фотоаппарат, спросите вы? А вот причем: не самый навороченный и современный (ладно, один из) процессор обеспечивает распознавание и разделение объектов съемки. Фотоаппарат отличает человека от животного или птицы, а автомобиль от мотоцикла. Очень несложным программированием из трех нажатий в экран дается установка: фокусироваться и отслеживать только мотоциклы. И все, автомобили система будет игнорировать и держать в захвате только мотоциклы. Очень полезно на автомотошоу.

Коптер, висящий на высоте 300-400 метров не видно и уже не слышно. Проверяли. Он там висит в экономичном режиме и просто гонит картинку оператору. И как только в ней происходят изменения, добавляются объекты типа людей – все, идет сигнал и захват целей. И передача координат артиллеристам, которые по этим координатам отправляют что-то быстрое и смертоносное.

А коптеры висят в тех небесах постоянно. Их в распоряжении той стороны столько, что они могут себе такое позволить. Висят и смотрят. И, как показывает практика – не без результатов. Ради справедливости отметим, что и наши дроноводы достигают успехов не меньших, но уверен, что со мной согласятся многие, идеально было бы чтобы игра шла в одни ворота. На деле, а не в отчетах.

Может быть, в чем-то наш боевой Устав не идеален, но все его 136 страниц несекретной части написаны были далеко не глупцами. Наоборот, писали люди умные и победившие своего врага. Получавшие награды не за умение сделать комплимент начальству, а за реальные действия на поле боя.

На передовой не должно быть никаких уставов, кроме боевого. Для всех остальных есть территория тыла, где можно безопасно для жизни солдат реализовывать пункты Уставов и тешить свое самолюбие. Но опять же, не впадая в крайности, чтобы не было, как в гениальном произведении Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».

«…Затем впавший в детство генерал потребовал, чтобы капитан Сагнер продемонстрировал, как солдаты выполняют команду: «На первый-второй рассчитайсь!» И тут же раздалось:
— Первый-второй, первый-второй, первый-второй…

Генерал это страшно любил. Дома у него было два денщика. Он выстраивал их перед собой, и они кричали:
— Первый-второй, первый-второй.

Таких генералов в Австрии было великое множество».

Все хорошо, когда в меру. В нашем случае, мера – это дистанция поражения оружием противника. Устраивать шоу с построениями на открытой местности, под камерами дронов противника и прицелами его же ракет – это военное преступление. И другой трактовки просто не может быть, к моему великому сожалению.