Пресс-служба Росфинмониторинга сообщила, что руководитель узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов, против которого расследуется уголовное дело о возбуждении вражды после поста об участниках специальной военной операции, внесён в перечень террористов и экстремистов.

«Перечень террористов и экстремистов (включённые… Баратов Усман Акрамович, 15.05.1958 г. р., г. Фергана Узбекской ССР», — говорится в перечне.

19 января в пресс-службе Следственного комитета сообщили, что главу узбекской диаспоры «Ватандош» Усмана Баратова арестовали после его скандального поста об участниках специальной военной операции в социальных сетях.

«По ходатайству следствия в отношении Усмана Баратова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса Баратов вину не признал. По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, в том числе лингвистическая и компьютерно-техническая. Продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению иных лиц, причастных к совершению данного преступления», — говорится в сообщении.

На странице Баратова в «Одноклассниках» нашли пост с цитатами президента России Владимира Путина и председателя Госдумы Вячеслава Володина о ценах на яйца и картинкой, на которой участники спецоперации сравниваются с петухами. На пост Баратова обратили внимание российские военкоры. После разразившегося скандала Баратов заявил, что его взломали.

Ранее политический эксперт Сергей Марков сообщил, кем, по его данным, является глава межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов. «Может это привести к ухудшению отношений России и Узбекистана? Нет. Никакого землячества Ватандош не существует. Это пустышка с одним Баратовым, создана им для поднятия своего личного статуса. Баратов не только гражданин России, но он никогда и не был гражданином Узбекистана. Как бывший гражданин СССР в России. Баратов этот гадостей много наговорил и про власти Узбекистана. Заинтересовались им из-за его гадких постов по СВО. А взяли его думаю уже как жулика на политическом поле. Поэтому и Узбекистан и узбеки в России просто рады аресту жулика Баратова», — отметил Марков.

Источник