Сухопутные войска США подготовили доклад о ВС РФ, в частности, о войсковой тактике соединений ВС РФ в случае полномасштабной войны. По данным инсайдеров, 280-страничный документ под названием «Русская тактика» рассылают кадровым военным США в соцсетях для ознакомления, подписывая его фразой «Знаете ли вы своего врага?».

«В документе описаны армейская подготовка, обучение и «развитие лидеров» в российских войсках. Для этого авторы изучили не только опыт ведения СВО на Украине, но и в целом подход российского командования к подготовке войск», – уточняет журналист и телеведущий Руслан Осташко в своём телеграм-канале.

В ноябре прошлого года газета The Times писала, что в калифорнийской пустыне Мохаве солдаты армий США, Великобритании и Австралии отрабатывают гипотетические бои против России. Для более реалистичных боев в пустыне нашли похожий на украинские степи рельеф. Более того, на тренировочной базе создали макеты поселений и объектов инфраструктуры, где как бы проживает гражданское население.

Комментируя учения, директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, подчеркнул, что проект не является простыми маневрами, поскольку страны тогда бы не стали затрачивать столько средств и усилий на имитацию российской или украинской территорий. Он уверен, что участники блока НАТО хотят бороться с Россией на территории Украины.

Несмотря на то, что НАТО открещивается от участия в украинском конфликте, называя себя оборонным блоком, Штаты придумали как подключить армию альянса к ВСУ. Геннадий Подлесный напомнил, что, когда Польша заявила о желании установить контроль над Западом Украины и ввести для этого войска, появился риск прямого столкновения этой страны- члена НАТО с российскими войсками на украинской территории.

«Тогда американцы высказали великолепную, с их точки зрения, формулировку: Польша будет воевать не как член альянса, а просто как государство, которое имеет с Украиной двухсторонний договор о взаимопомощи», – отметил эксперт.

По его словам, Совбез ООН без труда сможет одобрить предложение США и тогда Североатлантический блок будет участвовать в конфликте на украинской земле, при этом юридически оставаться чистыми.

Сейчас некоторые западные страны рассматривают возможность ввода своих войск на Украину. 26 февраля эта тема поднималась европейскими лидерами на конференции в Париже.

Вопрос отправки войск на Украину, по словам представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, является ответственностью и суверенным решением стран ЕС.

При этом генсек НАТО Столтенберг заявил, что «никто отправлять войска Альянса на Украину не будет», мол пока таких не существует.

Власти Германии, Чехии, Венгрии, Польши, Швеции, Словакии, Греции и Финляндии заверяют, что не пошлют войска на Украину.

Доктор военных наук Константин Сивков допускает, что Запад рано или поздно будет вынужден перебросить войска на Украину, поскольку ВСУ утрачивают боевой потенциал, однако, не имея консенсуса по этому вопросу в НАТО, европейские армии, скорее всего, будут заходить на фронт под видом частных военных компаний.

Источник