Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США заявили союзникам, что и.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте стал бы отличным новым генеральным секретарём НАТО.

«Соединенные Штаты дали понять союзникам, что мы считаем, что господин Рютте был бы отличным генеральным секретарем НАТО», — сказал он.

Немецкое издание Welt am Sonntag ранее со ссылкой на источники в дипломатических кругах Евросоюза сообщило, что Рютте является фаворитом среди претендентов на пост генсека альянса, а его поддержка растет. СМИ сообщали, что кандидатуру Рютте поддерживают Великобритания, Германия, США и Франция.

Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что останется в должности до 1 октября 2024 года. Это решение было одобрено на саммите в Вильнюсе 11−12 июля минувшего года. СМИ, в том числе американские и британские, неоднократно уточняли, что причиной этого стали сложности с определением кандидатуры преемника Столтенберга. Генсек назначается на основе консенсуса всех стран — членов альянса.

На вопрос о том, готов ли он остаться, если его попросят представители входящих в альянс стран, Столтенберг заявил, что не хотел бы спекулировать о том, чего еще не произошло. «Я сосредоточен на том, чтобы обеспечить помощь НАТО Украине», — рассказал глава НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 года лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины. В июле он сообщил, что останется на своем посту еще на один год — до 1 октября 2024 года. Дольше всего на посту генсека НАТО за всю историю альянса находился нидерландец Йозеф Лунс, он пробыл в должности 13 лет — с 1971 года. Столтенберг с девятилетним сроком пока находится на втором месте.

Тем временем издание Politico пишет, что страны Восточной Европы жалуются на то, что уходящий премьер Нидерландов Марк Рютте, который может стать новым генсеком НАТО, не связался с ними и не рассказал им о своей позиции по поводу Украины и России.

По информации издания, государства, которые находятся на границе с РФ, указали на то, что Рютте с тех пор, как начал искать поддержку своей кандидатуры, к ним не обратился. «Мы понятия не имеем, что он хочет сделать в отношении России, или Украины, или Молдавии, или НАТО под руководством (экс-президента США Дональда) Трампа. Он не утруждает себя встречами с нами», — приводит издание слова одного из восточноевропейских дипломатов.

Страны на востоке Европы помимо этого считают, что неправильно назначать генсеком НАТО политика, который, находясь во главе Нидерландов, не смог добиться показателя расходов на оборону, составляющего 2% от ВВП.

Источник