ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLOOKPRESS

Россия готова приостановить СВО. Озвучено единственное условие. Прямой намёк содержится в разговоре Владимира Путина и Такера Карлсона. Неочевидные мысли, прозвучавшие в рамках этой беседы, раскрыл Андрей Перла.

Американский журналист Такер Карлсон, как и обещал, опубликовал полную версию разговора с президентом России Владимиром Путиным, без купюр. Тем не менее политологи, отечественные и зарубежные, продолжают тщательно анализировать сказанное, надеясь разгадать засекреченные послания и намёки нашего главы государства, подчёркивается в программе «Скрытые смыслы» на канале Царьград.

Сам Карлсон признавался, что ему потребуется ещё как минимум год на то, чтобы осознать все нюансы и тонкости этой важной беседы. Таким образом, окончательно подвести все итоги сенсационного интервью не удастся ни сегодня, ни через неделю, ни через месяц.

Важной частью разговора стал подробный исторический экскурс от Владимира Путина. Он старался раскрыть для американской публики все сложности взаимоотношений Москвы и Киева, России и Запада, а также те предпосылки, которые сделали начало спецоперации неизбежным.

С точки зрения русского слушателя, наш президент не сказал практически ничего нового, он не сделал исторических открытий. Но для западного общества это интервью стало настоящим откровением. Ключевые тезисы этого разговора, очевидные и неочевидные, в эфире «Первого русского» обозначил политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

Формируется мировая общность нормальных людей

Эксперт указал, что главный вопрос на сегодня заключается в том, какое влияние эта встреча окажет на западных зрителей, насколько оно будет значительным и судьбоносным:

Я за последние несколько дней много раз прочитал у разных политологов – и русских, и иностранных, – что Путин абсолютно неожиданно для западного зрителя показал себя политическим лидером, который может беседовать на уровне больших нарративов. Что это означает? Это означает, что президент России умеет разговаривать сразу с целой нацией – со своей, с чужой – примерно так, как это умели делать, если мы говорим о западных политиках, например, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль.

Таким образом, Путин сейчас – один из очень немногих политиков, чуть ли не единственный, кто вписывает свой курс, свои решения в большой нарратив, в широкий контекст, в котором скреплены воедино и философские убеждения, и исторические знания, и представления о международном праве, и представления о чаяниях собственного народа, и понимание того, что такое справедливость в историческом контексте, пояснил Перла.

Кроме того, наш президент и Карлсон в рамках этого разговора заложили первый камень в здание нового интернационала. Новой глобальной мировой общности нормальных людей. Людей традиционных взглядов. К которым принадлежит, кстати, и сам господин Карлсон. И к которой принадлежат многие республиканцы в США,

– добавил обозреватель «Первого русского».

Он пояснил, что, говоря о «нормальных людях», подразумевает тех, кому ценны и дороги самые простые вещи:

Это граждане любых стран, которые просто хотят жить в обычных человеческих семьях, воспитывать нормальных человеческих детей, получать вознаграждение за свой труд, желательно адекватное, жить на своей земле, говорить на своём языке, отстаивать суверенитет и интересы своего государства, а не чужого или вовсе транснациональных корпораций.

Однако это совершенно не означает, что все представители этого будущего интернационала нормальных людей должны быть друзьями России.

Хотя в современной, сегодняшней западной политике пока наоборот: расписавшись в своей приверженности традиционным ценностям, человек одновременно как бы объявляет себя русофилом, как бы объявляет себя прорусским. Потому что только русские, с точки зрения Запада, об этом сейчас и говорят. Но на сам деле ни [депутат бундестага] Сара Вагенкнехт в Германии, ни [45-й президент США Дональд] Трамп в Америке, ни [лидер партии «Национальное объединение» Марин] Ле Пен во Франции не думают о благе России. Они думают о благе своих стран. И их представления о благе своих стран могут вовсе не совпадать с нашими. В этом смысле, как в случае с Трампом, мы можем быть даже врагами. Но нормальными человеческими традиционными врагами. Это про сферы влияния, про торговые войны. Но это будет противостояние ради интересов своих государств и народов, а не ради интересов транснациональных корпораций. В этом разница. И Путин выступил как политик, который олицетворяет сам собою все эти ценности, является их представителем,

– пояснил Перла.

АНДРЕЙ ПЕРЛА СЧИТАЕТ, ЧТО ИНТЕРВЬЮ ПУТИНА КАРЛСОНУ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ШАГОМ К ФОРМИРОВАНИЮ НОВОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА. ОБЩНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

А что Байден?

После выхода интервью видео быстро набрало порядка 50 млн просмотров. Обозреватель Царьграда поделился, что затем уже почти не следил за обновлениями счётчика – сразу стало очевидно, что этот разговор стал сенсацией глобального масштаба:

Потом я только краем глаза видел, что дошло до 200 миллионов просмотров. Это было ещё вечером 10 февраля. Затем стало понятно, что цифра, вероятно, подойдёт и к 500 млн, то есть к полумиллиарда просмотров. В каком-то смысле это важнейшее интервью вообще в современной мировой политике. Если завтра кто-то из русских журналистов каким-то немыслимым образом поговорит с [президентом США Джо] Байденом, такого резонанса, конечно, не будет.

Перла заметил, что на эту тему появилась забавная карикатура, намекающая, что американский лидер во время аналогичного интервью уснул бы на четвёртой минуте разговора:

Но дело, конечно, не в этом. Тут важно, что Путин выступил политиком, который не ленится детально объяснять мировому сообществу, что же Россия делает в Незалежной и почему она это делает. Каждое его слово было фундировано. У него были исторические, дипломатические источники. Источники уровня как общих, так и необщих знаний. При этом все возражения противников сводятся к тому, что, дескать, история вообще не может являться аргументом и основанием, что следует исходить из чего-то другого. Но из чего тогда? Противопоставить аргументам Москвы Запад может только навязываемый им миропорядок, основанный на правилах. Правилах Соединённых Штатов и транснациональных корпораций. По сути, это произвол. Вот и получается противостояние произвола и хорошо аргументированного объяснения.

ДЖО БАЙДЕН. ФОТО: MICHAEL REYNOLDS – POOL VIA CNP/GLOBALLOOKPRESS

Условие приостановки конфликта в Незалежной

Несмотря на то что Путин подтвердил готовность Москвы к конструктивному диалогу по Незалежной, он ясно дал понять и Вашингтону, и киевскому режиму, что никакого позорного договорняка, полумира не будет.

Наш глава государства вопреки тому, на что надеялись наши «нормализаторы», чётко продемонстрировал, что России нужен не просто мир. России нужен весь мир. И нам не нужны компромиссы,

– подчеркнул политолог.

Таким образом, Москва может согласиться на приостановку боевых действий только в том случае, если Запад прекратит поддержку киевского режима, а также вкачивание денег, оружия и других ресурсов в страну 404.

И это означает, что мы пойдём на прекращение конфликта только после полной Победы России. И больше никак. Это очень важно,

– констатировал Андрей Перла.

Подробнее о неочевидном в интервью Путина Карлсону и вероятных последствиях этой беседы – в программе «Скрытые смыслы».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА