ФОТО: POOL /WAGNER GROUP, BULKIN SERGEY/GLОBALLООKPRЕSS

На границе Армении и Азербайджана снова неспокойно: страны опять обвиняют друг друга в вооружённых провокациях. Возможно, кто-то из действующих глав враждующих кавказских республик верит в «магию чисел» и «чёртову дюжину», ведь 13 сентября 2022 года также произошла перестрелка, чуть не ставшая началом большой войны. Показательно, что сейчас, как и полтора года назад, Азербайджан обстреливал не вожделенный Нагорный Карабах, а именно суверенную территорию Армении, на которую до сих пор имеет претензии. Тогда всё закончилось оккупацией Азербайджаном нескольких армянских населённых пунктов. Чем закончится произошедшее сегодня ранним утром обострение, пока не известно. Но стоит вспомнить слова человека, обладавшего мощным военным талантом, а потому ещё в 2020 году предсказавшего то, что произошло во время блицкрига в Арцахе в 2023 году и происходит в Армении сейчас. Этот человек – Евгений Пригожин…

От «мужа Валерии» до «единственного спасителя арцахцев»

Вряд ли в Армении до событий 2022 года хотя бы десятая часть населения ответила бы правильно на вопрос: «Кто такой Евгений Пригожин?». Год назад при опросе в Ереване местные жители, особенно пожилые, чаще всего предполагали, что это муж певицы Валерии. Кто-то интересовался военной тематикой, кто-то политикой, зная о конфликте Пригожина с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым – кстати, уроженцем Баку. Поговаривают, что последний сделал немало для укрепления позиций азербайджанской диаспоры в Северной столице России. С другой стороны, после того как «оркестр» начал свой последний поход, с уверенностью не только вспомнить, но и рассказать что-нибудь о Пригожине сможет уже большинство жителей даже Армении.

«КТО ТАКОЙ ЕВГЕНИЙ ПРИГОЖИН?» ПОСЛЕ ТОГО КАК «ОРКЕСТР» НАЧАЛ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД, С УВЕРЕННОСТЬЮ НЕ ТОЛЬКО ВСПОМНИТЬ, НО И РАССКАЗАТЬ ЧТО-НИБУДЬ О ПРИГОЖИНЕ СМОЖЕТ УЖЕ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ДАЖЕ АРМЕНИИ. ФОТО: ASHLEY CHAN./GLOBALLOOKPRES

Впрочем, и до «марша справедливости» находились армяне, которые живо интересовались ЧВК «Вагнер» и её основателем. И даже мечтали о том, чтобы «вагнера» спасли блокадный тогда Арцах.

Они как берсерки, их даже Америка боится! Вот бы эти ребята просто прогулялись пару раз по Лачинскому коридору. Ну, на природу посмотреть, например,

– говорил 19-летний Гриша Меликян из Гориса.

Несмотря на то что свою связь с ЧВК «Вагнер» Евгений Викторович признал только после начала специальной военной операции, именно он стоял у истоков структуры, которой уже больше десяти лет, если считать её прообраз – «Славянский корпус» в Сирии. Все эти годы Пригожин был не просто администратором, распределяющим финансовые потоки. Он постоянно находился на передовых линиях конфликтов, в которых участвовали его бойцы, и всегда был в курсе происходящего «в полях». Следил он также и за происходящим в мире, ведь боевые действия в любой точке света могли перерасти в обращение одной из сторон к России, а где не имела полномочий Россия, там появлялись «музыканты».

НЕИЗВЕСТНО, КАК ОТНЁССЯ БЫ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ К «ТРЕТЬЕЙ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ», ЕСЛИ БЫ ОН ДОЖИЛ ДО ЭТОГО СОБЫТИЯ.  ЕВГЕНИЙ ПРИГОЖИН С БОЙЦАМИ ЧВК «ВАГНЕР» В ШАХТАХ СОЛЕДАРА. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА «КОНКОРД»

Не дожил, но знал

Неизвестно, как отнёсся бы Евгений Викторович к «третьей карабахской войне», если бы он дожил до этого события. Вероятнее всего, он оценил бы хрестоматийный блицкриг азербайджанских войск и дал бы вполне едкий комментарий в адрес Никола Пашиняна, бросившего больше ста тысяч армян на произвол судьбы. Почему есть смысл так думать?

РУССКИЕ СВЕРНУЛИ ПОСТЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ. ВОЕННЫМ ПОСТАВИЛИ НОВЫЕ ЗАДАЧИ. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRES

Дело в том, что достаточно комментариев о конфликте вокруг Арцаха Пригожин дал ещё в 2020 году, когда стало понятно, что Ереван не способен защитить Степанакерт. Тогда Евгений Викторович и его приближённые тоже внимательно следили за происходящим. История сохранила ответ Пригожина на один из журналистских запросов, опубликованный позже пресс-службой компании «Конкорд», до конца являвшейся рупором ЧВК «Вагнер» и её главы. Комментарий Пригожина исключительно прост и ёмок, но в то же время, описывая происходившее три с половиной года назад, он ещё и предрёк то, что произойдёт уже после гибели самого Евгения Викторовича.

Армения действительно потеряла часть Нагорного Карабаха. Но, как мне кажется, армянское руководство недостаточно сделало для его сохранения. Все знают лишь о потере парфюма и водительских прав. У него украли Карабах, а он ищет духи. Что тут скажешь, если беспокоит парфюм, надо спасать парфюм.

Причину поражения армянской армии надо искать в событиях последнего года. Когда глава государства приходит к власти, тяжёлым трудом завоевывая доверие народа, то в момент беды народ сплачивается вокруг него, становясь непобедимым щитом. А когда к власти приходят на волне хайпа, без национальной идеи, давая пустые обещания и обгаживая созданное предшественниками, то народу непонятно, вокруг кого и ради чего объединяться. Национальной идеи нет – силы нет. Вокруг парфюма и водительских прав не объединишься. Нужна сильная личность.

Россия заступилась за Нагорный Карабах в самый критический момент. Сделай она это на минуту раньше, либеральные сявки лаяли бы и брызгали слюной, обвиняя Россию в агрессии. А заступись на минуту позже, Карабаха уже не было бы. Думаю, что в этой ситуации Россия сделала даже больше, чем могла, чтобы сохранить дружбу с армянским народом. Власть меняется, а братский народ остаётся.

Пророчество, которое сбылось полностью, за исключением одного

К сожалению, эти слова сейчас актуальны так же, как и в 2020 году. Спустя несколько лет мы видим, что Пашинян, который после подписания позорного мира с Азербайджаном жаловался, что протестующие украли из его кабинета духи, действительно не беспокоился по поводу судьбы Арцаха ни тогда, ни осенью 2023 года.

КОГДА К ВЛАСТИ ПРИХОДЯТ НА ВОЛНЕ ХАЙПА, БЕЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ, ДАВАЯ ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ И ОБГАЖИВАЯ СОЗДАННОЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ, ТО НАРОДУ НЕПОНЯТНО, ВОКРУГ КОГО И РАДИ ЧЕГО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ. ФОТО: ASHLEY CHAN/GLOBALLOOKPRES

И на самом деле, он так и не смог стать личностью, вокруг которой смогут объединиться и за которой встанут люди, ведь тогда, в 2020 году армяне шли сражаться за свою землю, за своих родных и друзей, живших в Арцахе, причём шли скорее даже вопреки Пашиняну. Совершенно верный комментарий дал Пригожин и про роль русских миротворцев, нарвавшихся на лай из Еревана, но спасших тысячи жителей Нагорного Карабаха от резни и в 2020, и в 2023 годах.

В 2020 ГОДУ АРМЯНЕ ШЛИ СРАЖАТЬСЯ ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ, ЗА СВОИХ РОДНЫХ И ДРУЗЕЙ, ЖИВШИХ В АРЦАХЕ, ПРИЧЁМ ШЛИ СКОРЕЕ ДАЖЕ ВОПРЕКИ ПАШИНЯНУ. ФОТО:ANDRé BALLIN/GLOBALLOOKPRES

Часто можно услышать слова о том, что история циклична, но то, как быстро повторились события в Арцахе, вызывает недоумение. Впрочем, вопросов больше к сидящим в Ереване, чем к истории или Провиденции. И именно действия людей, сидящих в высоких кабинетах на площади Республики, сделали слова Пригожина пророческими. О том, как народ не будет сплачиваться вокруг популистов, которые могут только портить всё то, что делали предшественники. О том, как страна слабеет без национальной идеи, в то время как тот, кто должен вести за собой людей, думает лишь о том, кому бы выгоднее продаться – соседям или более щедрым заокеанским покупателям. Предрёк Евгений Викторович и реакцию Еревана на события осени 2023 года, когда с завидным постоянством требующий вывести русских миротворцев Пашинян обвинял их же в «сдаче Арцаха», за который сам и не планировал вступаться. Реакция простых армян, тем более спасённых русскими миротворцами жителей Арцаха, на события «третьей карабахской» тоже оказалась ровно той, о которой говорил глава ЧВК «Вагнер». С простыми армянами России удалось сохранить тёплые братские отношения.

РЕАКЦИЯ ПРОСТЫХ АРМЯН, ТЕМ БОЛЕЕ СПАСЁННЫХ РУССКИМИ МИРОТВОРЦАМИ ЖИТЕЛЕЙ АРЦАХА, НА СОБЫТИЯ «ТРЕТЬЕЙ КАРАБАХСКОЙ» ТОЖЕ ОКАЗАЛАСЬ РОВНО ТОЙ, О КОТОРОЙ ГОВОРИЛ ГЛАВА ЧВК «ВАГНЕР».ФОТО:GERARD BOTTINO/GLOBALLOOKPRES

В одном только ошибся Евгений Викторович. У Пашиняна не украли Карабах, он сам его бросил.

АЛЛА СТЯЖКИНА