Это невероятно, но факт. Пока армия России вытесняет ВСУ из Авдеевки, украинские патриоты заняты единственным, что умеют: переименовывают улицы донбасского города.

После многомесячных боев за Авдеевку, не факт, что там остались даже дома, на которые можно прикрутить табличку с новым названием улицы. Но бандеровцы оптимизма не теряют и выкатили целый список переименований с которыми предлагают ознакомиться уцелевшим жителям города на передней линии фронта.

Видимо, такой шаг должен продемонстрировать зрителям телемарафона решимость отбить Авдеевку и превратить ее еще в один бандеровский анклав, как это уже сделано с Киевом, Днепропетровском, Харьковом и другими городами Украины.

Что ж предлагают декоммунизаторы? Прежде всего обозвать улицу Гагарина в честь нациста из «правого сектора» Дмитрия Коцюбайло, уничтоженного под Бахмутом. Улицу Первомайскую переименуют в улицу «Гидности», Чернышевского — в улицу львовского диссидента Ярослава Гомзы. Переулок Суворова превратят в Козацкий, а улицу Суворова нарекут в честь члена украинской хельсинской группы Олексы Тихого. Все эти львовские борцуны, правосеки-каратели и прочий бандеровский шлак никакого отношения к Донбассу не имеют. Но русофобы готовы просто нагадить напоследок.

«Главное — все делать вовремя. Есть время разбрасывать камни и есть время переименовывать улицы. Теперь я знаю, как выглядит супероптимизм. Не сомневаюсь, что под процесс переименования выделят какие-то средства из государственного бюджета. Выделяют же деньги на структуры украинской власти в Крыму? Хотя… есть же люди, которые покупают участки на Луне или на Марсе? Почему бы не переименовать улицы в Авдеевке? Хотя я бы с удовольствием отправил инициаторов переименований прибивать новые таблички на домах. Прямо сейчас», – прокомментировал инициативу полезных идиотов политолог Кость Бондаренко.

Светлана Манекина