Грандиозная афера в буквальном смысле расцвела зелёной плесенью на одной из главных исторических достопримечательностей города-героя Керчи.

Полтысячи ступеней белого камня. Балюстрады и арки с львиными барельефами. Парадные террасы, украшенные скульптурами мифических грифонов – античных символов Керчи. Такой была возведенная в первой половине ХIХ столетия Митридатская лестница. Она ведет на гору Митридат, где сохранились руины древнегреческого Пантикапея, столицы Боспорского царства.

На самой вершине высится Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне. Рядом с воинским мемориалом большая смотровая площадка с грандиозным видом на Крымский мост. Очень популярное место для туристов и горожан. Ежегодно в ночь на 9 мая многотысячное факельное шествие керченской молодежи подымалось по Митридатской лестнице к Обелиску Славы. Потрясающее зрелище.

Но несколько лет назад шествие отменили. Сначала из-за ковида, потом грянула СВО. Не смотря на запрет, в любом случае на Митридат приходит масса людей. 11 апреля здесь отметят 80-летие со Дня окончательного освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

До знакового юбилея осталось меньше двух месяцев. Тем временем сама гора в жутком состоянии. И это не броская фраза, это факт. Сорван с мемориала и унесен ветром флаг Керчи. Разбита плитка смотровой площадки. Однако главная жуть творится на Большой и Малой Митридатских лестницах, торжественно открытых после капитального ремонта весной 2021 года.

«Лестница покрылась плесенью и местами — мхом. Стены повреждены грибком, видно, как отслаивается краска. Каменные ступеньки крошатся. Их пытались подправить, привести в надлежащий вид. Но сколы все равно отчетливо видны», — рассказал главный редактор портала «Керчь Инфо» Роман Дмитриев.

Достаточно пройтись по лестничным пролетам, чтобы своими глазами увидеть, в каком ужасающем состоянии ступени, стены, плитка. От подножья горы к самой вершине все трескается и осыпается. Керчане пытаются понять, почему многие десятилетия подряд лестница оставалась в достаточно приемлемом состоянии, а теперь рушится буквально на глазах.

Самое тяжелое впечатление оставляет зеленая плесень, покрывшая каменную конструкцию огромным ковром. Пятна плесневелой грязи на склонах Митридата и в скверах по обе стороны от лестницы.

Год назад исторический объект обследовала комиссия горадминистрации. Чиновники отчитались об «обнаруженных недостатках». Керченский мэр Святослав Брусаков пообещал, что все приведут в порядок. С тех пор лестница развалилась еще сильней.

Вспомним хронику событий. Осень 2016-го, во время посещения Керчи президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев распорядились привести историческую достопримечательность в надлежащий вид. Федеральное финансирование – один миллиард рублей. Непосредственно на лестницу были выделены 700 миллионов.

Напортачили или тупо украли — это теперь дело правоохранительных органов. Но чуть ли не сразу после окончания ремонта трещинами пошла каменная кладка, ступени и ограждения. Покосились фонарные столбы, даже не закрепленные у основания. Оказалось, вместо натурального мрамора был использован «искусственный камень с мраморным напылением». Дешево и сердито.

Ну а во многих местах блоки вообще заменили на дешевый шлифованный ракушняк, который по технологии применим исключительно для внутренней отделки. Гигроскопичный материал быстро превратился в рассадник огромных массивов плесени.

Впервые запахло жареным в 2017-м, когда Владимир Путин в личной беседе с главой республики Сергеем Аксеновым выразил недовольство тем, что реставрация Митридата продвигается медленно. Аксенов отстранил зампреда Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Александра Диденко из-за «неэффективных работ» по данному ремонту. Официальная причина — «нерационально использованы» 167 млн.

Конкурс по полной реконструкции Большой и Малой Митридатских лестниц выиграла строительная компания «Меандр» из Санкт-Петербурга. Плюс она взялась благоустроить участки склона горы, воссоздать музей древностей и т.д. Керченская афера стала одним из звеньев большой цепи крымского воровства. Питерские «строители» пофестивалили на славу. Точно так же провален миллиардный контракт на строительство симферопольского Театра кукол. До сих пор между Госсоветом и Совмином республики стоит пустая бетонная коробка. Круто поживилось начальство «Меандра» на реконструкции Воронцовского дворца Алупки. Вплоть до того, что Владимиру Путину пришлось дать поручение о выделении дополнительных средств на реставрацию несчастного дворца.

Беспредел, казалось бы, закончился, когда в северной столице России силовики наконец задержали гендиректора ООО «Меандр» Елену Завадскую.

Основное обвинение — при реконструкции здания питерской консерватории им. Римского-Корсакова украдена треть из общей суммы контракта. Увы, о крымских гешефтах никто как бы не вспомнил.

Новым подрядчиком керченского Митридата стало московское АО «Баварский дом», две трети уставного капитала которого принадлежит немецкой строительной компания Scheidl Inter-Haus. И вскоре министр культуры РК Арина Новосельская заявила, что компания завершает керченские работы «успешно и раньше запланированного срока».

«Удивительные строители — «Баварский дом». Они как заключили контракт, так и досрочно сдали объект. Сделали качественно, очень красиво», – восхищалась партнерами Арина Вадимовна. До ареста Новосельской оставалось ровно полгода. Уголовное дело против высокопоставленной симферопольской чиновницы было возбуждено по 25-миллионной взятке.

Ну а что сегодняшний «Митридат»? «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь», — грустно шутят в Керчи. «К 80-летию Победы опять будем подниматься по руинам нашей лестницы. Как будто и не было никакого федерального миллиарда, как будто и не было ремонта», — констатируют городские соцсети.

Еще под занавес 2021-го, сразу после ареста министра-взяточницы, сюда прибыли сотрудники ФСБ и Управления по экономической безопасности крымского главка МВД России. Правоохранительные органы проверяли строительные материалы. Среди прочего, были взяты образцы ступеней. Керченская пресса наблюдала, как обновленные лестницы «порезали кернами».

«Сделано это было для того, чтобы убедиться в качестве и количестве использованных при реконструкции материалов», — сообщал информпортал «Керчь.ФМ». Экспертиза подтвердила, качественный камень заменен на дешевку.

Прошло два года. Люди в погонах молчат. «Президентский объект» в критическом состоянии. Плесень по-прежнему лезет по низу стен и балюстрад. По параметам стелется мох. Подобного не случалось все 180 лет существования легендарной лестницы. Зато сейчас, как на болоте.

Кто освоил сотни миллионов бюджетных рублей и так халтурно сделал свою работу? Прокуратура Республики Крым точно может найти виновных. Ведь это не частный ларек у дома. Но повисает вопрос, а будет ли на то ее прокурорская воля. Если будет — ждем оглашения списка бенефициаров такого ремонта. А если нет, так тогда каждый подрядчик на полуострове будет считать, что таким способом украсть государственные деньги и отлично себя чувствовать. Пока, по крайней мере, так оно и выглядит.

Илья Сергеев