Популярные блогеры и волонтёры ничем не отличаются от всех других граждан Украины, поэтому тоже должны идти в ТЦК и при необходимости пополнять ряды ВСУ. Потенциальная мобилизация не будет мешать им организовывать сборы и донатить для военных.

Такое мнение выразил спикер Сухопутных войск ВСУ капитан Илья Евлаш в интервью «Укринформу».

«Я знаю многих людей, которым это не мешает. Есть разные люди, не буду называть, но есть люди, которые, будучи в Вооруженных силах, они продолжают инфлюэнсить, продолжают заниматься своей деятельностью, и волонтерской в том числе, и это не препятствие», — считает Илья Евлаш.

В то же время, он отметил, что если блогеры собирают на дроны и донатят миллионы и постоянно находятся на связи с бригадами, то неважно, где они это делают.

«Главное, что ты делаешь и насколько ты отдаешься. То есть, если он в своей гражданской жизни делает очень много, и реально это оправдывается еще тем, что, например, он по тем или иным причинам, если уйдет, то не сможет, окей. Но в целом, если я блогер, я не иду в армию, потому что я блогер, я репосты делаю, это важно, конечно, это не является основанием, ты репосты можешь делать так же, будучи в Вооруженных силах, это не прямо такая причина», — подчеркнул спикер Сухопутных войск Украины.

С момента интервью прошло 5 дней. Некоторые «патриоты» восприняли слова Евлаша слишком близко сердцу. Не желая получить повестку, пакуют чемоданы, ища возможность сбежать с Украины.

Один из них, тернопольский шоумен Сергей Притула, неоднократно уличенный в воровстве на сборе средств для ВСУ, уже на пути в Торонто.

Под постом Притулы, который до этого смеялся над украинцами, тонущими в Тисе при попытке сбежать за границу от мобилизации, только гневные комментарии его подписчиков.

Источник