Украинский президент Владимир Зеленский присвоил звания героев Украины бывшему главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и руководителю Главного управления разведки Минобороны страны Кириллу Буданову (внесён в реестр террористов и экстремистов). «Присвоить звание „герой Украины‟ с вручением ордена „Золотая Звезда‟ Залужному Валерию Фёдоровичу — генералу», — говорится в документе.

Помимо него, это звание присвоили Буданову, который ранее признал причастность киевского режима к терактам на территории России.

В октябре прошлого года СК заочно предъявил Буданову обвинения в теракте, создании террористического сообщества, незаконном обороте взрывчатых веществ и оружия. По данным ведомства, он причастен к более ста ударам с воздуха с применением БПЛА по Москве и Московской области, Крыму и Севастополю, Ростовской, Белгородской, Брянской областями другим регионам с апреля 2022-го по сентябрь 2023 года. МВД объявило Буданова в международный розыск. ФСБ ранее назвала его организатором теракта на Крымском мосту.

Ранее Зеленский объявил об отставке Залужного и назначении на его место Александра Сырского, который до этого командовал сухопутными войсками. Некоторые украинские и западные СМИ ещё осенью прошлого года писали о вероятном конфликте между президентом Украины и главкомом ВСУ. Так, газета Washington Post сообщала, что Залужный, пользующийся популярностью среди сограждан, может представлять угрозу Зеленскому, если решит начать политическую карьеру.

Авторы телеграм-канала «Легитимный» отметили, что Офис президента занялся «публичным подкупом».

«Зеленский присвоил экс-главкому Залужному звание героя Украины. Что не сделаешь, ради того, чтобы сбить протестные настроения. Все офисные помойки побежали это разгонять, как нечто „сильное‟. Почему никто не говорит, от чего Залужный отказался? А мы напомним. От денег (так называемый „золотой парашют‟, когда вас отправляют на пенсию, и вы с этим согласны, то вам дают номинальную должность где-то в уютной стране и миллионные счета. Плюс ко всему карьера ваших родных идёт вверх). Кстати по слухам, ему обещали хорошую недвижимость в Британии или Канаде, но он отказался от „подарка‟. Теперь Зе даёт ему то, от чего он отказаться не может, но для Зеленского это хорошая возможность застраховать себя (на Залужного ему всё равно, с ним хорошо общаются только по той причине, что у него высокий рейтинг одобрения в армии и обществе. Его не смогли дискредитировать. Все остальные, кто был слабее Зе, сразу оказываются в СИЗО или под вечными уголовными делами)», — говорится в сообщении.

«Тупой Мясник и Террорист теперь герои Украины. Какая Украина такие и герои», — считает блогер Роман Донецкий.

Источник