В Киеве случился очередной всплеск дерусификации с подачи Виталия Кличко и жены Петра Порошенко. В столице Воздухофлотский проспект, где находится здание посольства РФ, переименовали в проспект Воздушных сил Украины. Якобы, об этом мечтал отставленный главком ВСУ Валерий Залужный. Приятное Валерию Фёдоровичу политические соратники сделали за несколько часов до его слива Зеленским.

«За такое название выступают киевляне, выступает руководство Генштаба и ГУР, наши военные. Есть обращение от них. И предлагаю наконец принять этот вопрос. Воздушные силы ежедневно и каждую ночь защищают небо, сбивают дроны и ракеты, летящие на украинские города и села. И наши защитники заслуживают того, чтобы выразить им уважение и благодарность», — заявил Виталий Кличко перед голосованием.

Кроме того, супруга экс-президента Порошенко, глава киевской фракции «ЕС» Марина Порошенко, внесла в Киевсовет постановление об очередном надругательстве над столичной топонимикой.

По мнению депутата в Киеве остро не хватает улиц, названных в честь НАТО и Европейского Cоюза.

«Это будет победа здравого смысла над расшатывающими общество манипуляциями», — высказалась лидер фракции «Европейская Солидарность».

Документ с соответствующим предложением дружно поддержали большинство киевских депутатов.

Год назад по мнению властей Украина задыхалась от отсутствия улиц и парков в честь Бориса Джонсона. В итоге на разных уровнях дружно назвали именем британского премьера скверы, площади и аллеи во всех городах Украины, а в Киеве, возле парламента, даже вмонтировали персональную звезду «Бори Джонсонюка». Сейчас ее топчут ногами прохожие.

Но и это еще не все. В процессе дерусификации украинской столицы городской совет переименовал еще десять городских объектов. При этом с особым удовольствием отменили улицы Булгакова и Блока.

«В многовековом Киеве не должно остаться наименований, связанных со страной-агрессором, ее советским и имперским прошлым. Мы избавляемся от улиц в честь Булгакова и Блока, которые влияли на искажение нашего национального сознания», – заявил секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.

Улицу киевлянина Булгакова обозвали в честь грузинского певца Вахтанга Кикабидзе. А библиотеку имени Александра Блока переименовали в честь Гната Юры – театрального педагога и актера.

Но передовиками дерусификации следует признать полтавских депутатов. Они предлагают переименовать улицу Гвардейскую в улицу имени сотрудника Абвера, нацистского преступника, командира 31 батальона шуцманшафта СД Петра Дяченко. Дело в том, что в Полтаве начался «славные боевой путь» Дяченко, в составе вооружённых формирований Украинской Центральной Рады.

В середине ноября 1918 года, в период антигетманского переворота, Пëтр Дьяченко, перейдя на сторону Директории Украинской Народной Республики, принял активное в нëм участие. В Полтаве он членов коммунистического штаба во главе с Николаем Шинкарëм и лично утопил в реке Ворскле пятерых его соратников. А через два года этот «украинский герой» перешëл Збруч в районе Волочиска и сдал оружие полякам. Уже через полгода Дяченко воевал в составе Войска Польского. А после начала Второй мировой, как водится у «украинских патриотов», стал сотрудничать с нацистами.

В 1942–1943 годах Пëтр Дьяченко – главный резидент Зондерштаба «R» Абвера в центральных и северо-восточных районах Украинской ССР, где он создавал областные и районные агентурные сети резидентур, вëл разведку советских партизанских отрядов, проводил контрразведывательную работу против партизанских соединений Ковпака и Фëдорова. Впоследствии вошëл в состав дивизии СС «Галичина».

Голосование депутатов Полтавского горсовета за эту «выдающуюся личность» начнется 12 февраля, и скорей всего, полтавчанам придется смириться с тем, что в городе появится улица представителя шуцманшафта – вместо имен советских солдат.

Светлана Манекина