ФОТО: ALEKSANDR DYSKIN/SHUTTERSTOCK

Известный американский журналист в Москве анонсировал встречу с президентом России. Первое для западной прессы с начала ZOV-операции. Обращение Карлсона набрало более 60 млн просмотров. В Кремле подтвердили, что интервью состоялось. Его ещё никто не видел, но оно уже сделало главное — информационная блокада Запада прорвана. Подробности читайте в материале Царьграда.

По словам Карлсона, руководства стран Запада сделают всё возможное, чтобы подвергнуть цензуре его разговор с Путиным. Они боятся информации, которую не могут контролировать:

Но вам не нужно этого бояться. Мы не заставляем вас соглашаться с тем, что скажет Путин в интервью. Но мы предлагаем вам его посмотреть, чтобы вы могли всё знать, а потом, как свободный человек, а не как раб, сами выбрать свою позицию.

Миллиардер Илон Маск пообещал не блокировать интервью, когда его выложат в его соцсеть.

Американский журналист и ведущий радиошоу Алекс Джонс сообщил, что интервью с Путиным длится два часа, и оно войдёт в историю:

Всё серьёзно. Это будет бомбическое интервью. Наша цезура сейчас пребывает в абсолютной панике. Они хотят, чтобы американский народ и дальше сидел в полнейшей тьме. Но интервью Путина всё изменит. Он пытается остановить третью мировую войну…

АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ И ВЕДУЩИЙ РАДИОШОУ АЛЕКС ДЖОНС СООБЩИЛ, ЧТО ИНТЕРВЬЮ С ПУТИНЫМ ДЛИТСЯ ДВА ЧАСА, И ОНО ВОЙДЁТ В ИСТОРИЮ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «КОЗА КРИЧАЛА»

При этом в Белом доме пытаются заверить, что никаких препятствий для беседы Карлсона с президентом России не чинили. Вот только журналист отмечает обратное: администрация Белого дома занервничала. Но какая Байдену разница, кто из свободных журналистов съездил в Россию и поговорил с её лидером?

ПРИ ЭТОМ В БЕЛОМ ДОМЕ ПЫТАЮТСЯ ЗАВЕРИТЬ, ЧТО НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БЕСЕДЫ КАРЛСОНА С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ НЕ ЧИНИЛИ. ФОТО:  MICHAEL NIGRO/GLOBALLOOKPRESS

Россия восстала против

Без всяких сомнений, интервью Карлсона с Путиным смотреть будут повсюду, а отнюдь не только в США или России. Его заранее можно сравнить с интервью Герберта Уэллса с Лениным и Сталиным или Герберта Мэтьюза с Фиделем Кастро в горах Сьерра-Маэстра.

ГЕРБЕР МЭТЬЮЗ БЕРЁТ ИНТЕРВЬЮ У ФИДЕЛЯ КАСТРО В СЬЕРРА-МАЭСТРЕ, ФЕВРАЛЬ 1957 Г. ФОТО: ДОКУМЕНТЫ Х.Л. МЭТЬЮЗА, БИБЛИОТЕКА РЕДКИХ КНИГ И РУКОПИСЕЙ КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Подобно этим интервью, материал Карлсона развеет мифы и расскажет мировой аудитории о борьбе, которую Россия ведёт с гегемонией Запада и за которой внимательно наблюдает вся планета. Об этом рассказал политический аналитик, публицист Юрий Голубь.

Царьград: Такера Карлсона можно назвать оппозиционным журналистом в истинном смысле слова…

Юрий Голубь: Да, потому, что он патриот США и критикует действующую власть с точки зрения настоящих интересов большинства американцев. Этим он кардинально отличается от представляющих себя оппозиционными в России либеральных иноагентских СМИ, которые занимаются вражеской пропагандой и презираемы народом нашей страны.

— А что американцы? Как к нам относятся?

— Россия — не враг для большинства американцев. И Путин не боится говорить с ними напрямую. Настоящие американцы из Айовы, Техаса или Оклахомы — такие же заложники неолиберального глобализма. Россия сегодня сражается и за них тоже.

— Карлсон также хочет взять интервью у президента Украины Владимира Зеленского. Запрос отправлен. Встретится ли он с ним?

— Скорее всего, нет. Во-первых, потому, что он привык выступать перед благожелательно настроенной аудиторией по собственному сценарию, а не отвечать на острые вопросы. А во-вторых, потому, что позиция Зеленского чужда большинству нормальных американцев, европейцев, украинцев и людей из других частей света.

Зеленский — марионетка тех, кто грабит народы Земли. Что он ответит? Снова расскажет сказку про Бучу? Или пригрозит вторжением русских в Айову? Скажет африканцам, что русские опаснее, чем их бывшие хозяева из Франции или Великобритании? Скажет арабам, что это Путин натравил их на Израиль? Зеленский сегодня никому не интересен. А Россия, восставшая против многовековой несправедливости, интересна всем.

ЗЕЛЕНСКИЙ УЖЕ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН. ДА И ЧТО НОВОГО ОН МОЖЕТ СКАЗАТЬ? ФОТО: UKRAINIAN PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

«Чего вы боитесь?»

В то же время Илон Маск потребовал арестовать всех, кто выступает в поддержку репрессий в отношении Карлсона. Соответствующий призыв он опубликовал на своей странице в социальной сети. Так он прокомментировал слова консервативного блогера Яна Чонга, который считает, что Такер может пострадать. Всё потому, что некоторые американские политики и представители СМИ уже потребовали ареста журналиста из-за его позиции.

Неравнодушным остался и немецкий корреспондент издания Bild русофоб Юлиан Рёпке. Карлсона он назвал подражателем, а не журналистом. Вот только простые немцы считают иначе. По их мнению, Рёпке просто завидует, а сам он всего лишь пропагандист, который преподносит информацию искажённо и очень односторонне.

Если западная демократия настолько сильна и свободна, то ей не нужно бояться интервью. Так чего же вы боитесь?

— вопрошает один из немецких читателей в комментариях.

Консервативное издание American Thinker пишет, что Путин — нормальный человек:

Мы знаем его уже много лет, он никогда не был для нас проблемой, и было очень много моментов, в которых США и Россия могли бы сотрудничать, но не делали этого.

МНОГИЕ ЕВРОПЕЙЦЫ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЗАПАДНЫЕ СМИ ДЕМОНИЗИРОВАЛИ ПУТИНА. ИМЕННО ПОЭТОМУ ОНИ ТАК «ВОЗМУЩЕНЫ» ИНТЕРВЬЮ, КОТОРОЕ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДАЛ ТАКЕРУ. НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ ПРОСТО БОЯТСЯ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

Вашингтонское болото само создало вокруг Путина миф всемирного зла, хотя следовало начать с ним разговаривать много лет назад:

Но шайка Сороса и ненавистники России всегда одерживали верх. А потом случилась Украина, и всё покатилось к ч`рту. Неужели решение Карлсона поехать в Москву и взять интервью у Путина — это такая страшная катастрофа, какой её пытается выставить Вашингтон?

Что с того?

Что касается возможного резонанса интервью для американского общества. Американское общество практически не следит за внешней повесткой, а занято своими делами. Более того, общеамериканские проблемы для обычного обывателя в Штатах обычно на втором плане по сравнению с проблемами его города и штата.

Сам факт проведения интервью Карлсоном с Путиным намного важнее любого содержания. Речь идёт о том, что сторонники Дональда Трампа посылают недвусмысленный сигнал не только Москве, но и всему миру, что элиты США готовы договариваться с Россией по принципиальным вопросам. И не стоит думать, как это представляют некоторые наши либералы, что Карлсон это такой «чудик и фрик», единственный, кто готов в нынешних условиях встречаться с президентом России и интересоваться его мнением.

СТОРОННИКИ ДОНАЛЬДА ТРАМПА ПОСЫЛАЮТ НЕДВУСМЫСЛЕННЫЙ СИГНАЛ НЕ ТОЛЬКО МОСКВЕ, НО И ВСЕМУ МИРУ, ЧТО ЭЛИТЫ США ГОТОВЫ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С РОССИЕЙ ПО ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ. ФОТО:RON ADAR/SHUTTERSTOCK

Карлсон очень популярен среди сторонников Республиканской партии США. Но вся американская политика держится на серьёзных договорённостях между самыми разнообразными участниками политического процесса. Приезд Карлсона в Москву не столько его личная инициатива и желание словить хайп, сколько консолидированная воля американской элиты, причём как республиканцев, так и демократов.

И вообще само интервью направлено в немалой степени на элиты Европы, которые сегодня откровенно в смятении и размышляют на тему, что дальше делать с украинским кризисом. Такое мнение Царьград высказал доцент РГСУ политолог Андрей Иванов:

С одной стороны, есть обязательства помогать Киеву. С другой, никаких выгод от затянувшегося конфликта западное общество не видит. США стали первой крупной страной западного мира, которые открыто обсуждают отказ от помощи Украине. Фактически американские элиты, как республиканцы, так и демократы, открыто говорят, что намерены договариваться с Россией, а не поддаваться на истеричные лозунги о некоем «последнем рубеже на пути варваров».

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ