© PHOTOAGENCY INTERPRESS/GLOBALLOOKPRESS

Очевидно, что «эпоха Чубайса» в России завершилась. К сожалению, без уголовного многотомного дела на «рыжего Толика», без его отправки в места не столь отдалённые. Однако уже неплохо, что его распильным проектам даётся правовая оценка.

После скандала, который был связан с фактическим предбанкротным состоянием «Роснано» из-за долгов, которые годами нагребал Чубайс, появилась ещё одна резонансная новость – госкорпорация инициирует банкротство своей же компании «Пластик Лоджик». Эта фирма занимается, пожалуй, самым распиаренным проектом «рыжего Толика» – гибкими планшетами. Известно, что в 2022-м структура получила убыток на сумму более 700 млн рублей.

Напомню, «Пластик Лоджик» была основана четырнадцать лет назад – как совместный проект «Роснано» и британской Plastic Logic. Цель создания – производство гибких дисплеев. В 2011-м тогдашний глава «Роснано» Анатолий Чубайс презентовал проект Владимиру Путину. Сообщив, что планшеты будут использовать в российских школах.

АНАТОЛИЙ МНОГО ЧЕГО ПОПИЛИЛ В РОССИИ. ФОТО: © PHOTOAGENCY INTERPRESS/GLOBALLOOKPRESS

Чубайс тогда договорился до того, что сравнил свою несуществующую продукцию с разработками компании Apple. Более того, он заявил, что «Роснано» является «практически единственным в мире» обладателем технологии гибкого пластикового экрана без подсветки. Однако, по данным аудиторов Счётной палаты, которые провели проверку в 2014 году, заявленный завод в Зеленограде не был построен, а технологии не были закуплены.

«Планшет, который прочили для учебного процесса, прочих вещей, – это был побочный продукт этой технологии. То есть «пластик лоджик», если банально переводить, это «пластиковая логика», то есть это действительно электроника, которая создаётся и имеет ряд преимуществ перед существующей электроникой, – объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – Но проблема заключается в другом – что помимо продукта нужно было создавать средства производства, убеждать другие компании, что им нужно пользоваться этим продуктом. Это было крайне сложно сделать на устоявшемся рынке, и себестоимость этой продукции получалась, конечно, космической. Поэтому они промучились энное количество времени, из этого ничего не вышло. Даже российское государство в лице Министерства образования отказалось покупать эти планшеты для учебного процесса, хотя они имели целый ряд преимуществ. И были действительно удобоваримы для такого применения. Не нашлось для них места. Как результат – проект свернули. Причём свернули его не в этом году, не в 2024-м, его свернули ещё до пандемии, то есть это 2017–2019 годы. Фактически, можно говорить о том, что все разработки остановились».

А ТАКОГО ЧУБАЙСА ПОМНИТЕ? ФОТО: © VLADIMIR KHODAKOV RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Если проанализировать финансовую составляющую, то схема распила у этой «пластиковой аферы» из 90-х и нулевых – когда через «прокладки» выводились деньги из России. Речь идёт о весьма внушительной цифре. Удивительно, но компания существует по сей день и приносит убытки своей материнской компании. Известно, что «Роснано» уже передала материалы проверки в правоохранительные органы. Госкорпорация пытается вернуть первоначальные инвестиции.

«Ситуация достаточно понятная, часто повторяющаяся, к сожалению, в нашем Отечестве. Когда под красивую идею создаётся механизм и схема по выводу денег из страны. Если вдуматься, то сначала были на 7 млрд, по сути, куплены акции зарубежной компании, куда эти деньги были сразу выведены. Потом ещё в течение ряда лет брались кредиты внутри страны, 5,7 млрд, которые были, в качестве льготных кредитов, предоставлены этой зарубежной компании, – объяснил экономист Александр Лежава. – То есть общая сумма выведенного – примерно 13 млрд. Ещё в 2015 году было известно, что весь этот проект не состоялся, что это всё пролетело мимо. А деньги так и остались за рубежом. Причём самое смешное, что вывод средств продолжался до 2020 года. По тем же самым официальным данным, которые публикуют. И в 2022 году бывший глава «Роснано» счастливо отбыл за границу. И всё на этом деле, скажем так, закончилось. Человек, который всё это организовал, весь этот механизм, спокойно уехал. То есть деньги выведены, кредиты остались, долги остались. А теперь предпринимаются шаги по ликвидации компании, которые, по сути, позволят сказать, что, в общем-то, ничего такого не было, предпринимательские риски».

На мой взгляд, Анатолий Чубайс неспроста сбежал из России. Он, гениальный жулик, который пилил Россию с 1990-х, осознал, что его эпоха закончилась. Как сказал президент, он даже поменял имя, а статьи в прессе подписывает как научный деятель из Глазго. Предположу, что если бы не сбежал, то были бы уголовные дела и посадки. Однако дали сбежать, а значит – проблема куда глубже, чем представляется. В кабинетах власти по-прежнему сидят персонажи, которым Анатолий Борисович близок как идейный вдохновитель и единомышленник. Они «сидят на темах», пилят бюджет, распродают Россию оптом и в розницу.

Рано или поздно им придётся ответить на вопрос: с Россией они или нет? Предположу, итоговый ответ может быть не в пользу нашего Отечества. Знаете почему? Потому что Анатолий Борисович на свободе, а это означает, что дело «рыжего Толика» живёт. По их логике, всегда можно договориться и распилить лакомый кусок среди «своих пацанов». «Эпоха Чубайса» завершилась позорным банкротством его «гибкого планшета». Однако к ответственности за аферу века никто не привлечён, а значит, крылатая фраза из Ильфа и Петрова (перефразирую) «Пилите, Толя, пилите» по-прежнему актуальна в России.

ЮРИЙ ПРОНЬКО