ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

Высокопоставленный сотрудник Федеральной таможенной службы России устроил скандал после отдыха в одном из люксовых отелей Калининграда. Генерал успел отметиться потасовкой с охраной, после чего оказался в отделе полиции, где продолжил «выступление». Источники Царьграда полагают, что выходка ускорит кадровые перестановки, наметившиеся после ряда скандалов, которые происходили в ведомстве в последнее время.

«Синяя» командировка в Калининград

Я вас на куски порежу, руки развяжи,

– беснуется, лёжа на полу рядом с решёткой «обезьянника», выкрикивая матом на сотрудников Росгвардии, мужик в джинсах и толстовке с наброшенным на голову капюшоном.

Место действия – Калининград, райотдел полиции.

Руки у него скованы сзади наручниками. Он дёргает ногами, пытаясь привстать, но не может – координация явно нарушена. С виду ни дать ни взять буйный пьяница, которого «приняли» стражи порядка возле какого-нибудь ночного бара после длительных возлияний.

Удивительно, однако, но росгвардейцы проявляют поистине олимпийское спокойствие в ответ на оскорбления. И даже пытаются его утихомирить.

ГЕНЕРАЛ «ВОЮЕТ» С ПОЛИЦЕЙСКИМИ. СКРИНШОТ ВИДЕО С КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ

Дело в том, что дяденька – не просто случайный «залётный пассажир» (вернее, всё-таки залётный, поскольку прибыл в столицу самого западного региона России из Москвы; и пассажир – тоже, т.к. добирался он туда авиарейсом). Но это начальник Главного управления тылового обеспечения ФТС России генерал-лейтенант Олег Завгородний.

Он, а также заместитель руководителя службы генерал-полковник Андрей Струков в первых числах февраля прибыли в Калининград для участия в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности за прошлый год. И поскольку мероприятие должно было состояться утром, видимо, решили к нему качественно подготовиться.

Остановились в роскошном пятизвёздном отеле Crystal House Suite Hotel & SPA, где стоимость подходящих их статусу номеров начинается с 200 тысяч рублей за сутки.

ЦЕНА ПОИСТИНЕ ГЕНЕРАЛЬСКИХ НОМЕРОВ. СКРИНШОТ С САЙТА CRYSTALHOUSEHOTEL.RU

А что делать двум бравым гусарам (то есть, конечно, генералам) в номерах? Ведь, как говорил бандит Аристарх в знаменитом «Белом солнце пустыни», «таможня даёт добро». Словом, товарищи оказались в ресторане отеля (как говорит персонал, в компании некоей барышни), затем отправились в номер Струкова.

Что там происходило и чем занимались генералы, непонятно. Однако около часа спустя дама, как утверждают источники, сбежала, а удивлённые, выражаясь приличным языком, её поведением и, судя по дальнейшим событиям, изрядно огорчённые и «утомлённые» таможенники отправились на её поиски. В рапорте, составленном позже, указывается, что они нарушали общественный порядок, выражаясь совсем не печатными выражениями и приставая к постояльцам.

А человек, очень-очень сильно похожий на генерала Завгороднего, даже полез с кулаками на охрану отеля, однако его физическая подготовка оказалась не столь блестящей.

ЗАВГОРОДНИЙ В ЛИФТЕ С ОХРАННИКОМ ОТЕЛЯ. СКРИНШОТ ЗАПИСИ С КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

В итоге администратор отеля вызвал наряд Росгвардии, который задержал дебошира и отвёз его в отделение полиции. Другой же успел запереться в номере.

Уже на месте Завгородний (в отделе подтвердили, что это был генерал), на которого надели наручники, продолжал демонстрировать характер: пинал силовиков, матерился и угрожал окружающим:

С***, зубами загрызу!

Струков своего коллегу не бросил и позвонил руководству управления ФТС по Калининградской области. Через час в отделение лично приехал начальник управления тыла местной таможни – полковник, которому удалось убедить полицейских, что генерал – очень уважаемый человек, оформлять которого не следует: он просто устал, переволновался под грузом ответственности и вообще скоро покинет гостеприимный Калининград.

Видимо, полковник вовсе не обманывал относительно самочувствия столичного начальства, потому что на следующее утро Завгородний на коллегию не попал. Его старший (по званию и должности) товарищ, надо полагать, сумел как-то выровнять состояние – и отсидел всё совещание. А дальше оба вылетели в Москву.

Всё бы ничего, и история-то, может, и не получила бы своего последующего развития, но… правоохранителям крайне не понравилось, что генерал перенёс весь запал своего несостоявшегося выступления на коллегии в их спокойный отдел. И кадры с участием высокопоставленного таможенника с пикантными подробностями утекли в Сеть. Впрочем, «женский вопрос», если он действительно был, оставим для профилактических бесед в генеральских семьях.

А вот в служебном плане инцидент может приобрести эффект ускорителя и без того наметившихся ранее кадровых решений.

СЛУЖЕБНОЕ ДОСЬЕ

Чем известен генерал Завгородний: из педиатра в банкиры, потом – в таможенники

Генерал Завгородний Олег Алексеевич родился 6 октября 1962 года в Махачкале. Первый диплом о высшем образовании получил в Дагестанском государственном медицинском институте – по специальности «врач-педиатр». В 2003-м окончил Российскую академию госслужбы.

До 2013 года работал сначала начальником управления, а затем и руководителем аппарата Московской гордумы. Позже перешёл в административно-хозяйственный департамент Российского Сельскохозяйственного банка, исполнял обязанности директора.

С 2017 года и по настоящее время является начальником Главного управления тылового обеспечения ФТС.

ИНФОРМАЦИЯ О ГЕНЕРАЛЕ НА САЙТЕ ФТС. СКРИНШОТ

Курирует вопросы развития и укрепления материально-технической и социальной базы таможенных органов и организаций, занимается развитием и совершенствованием деятельности авиационных, морских и речных подразделений ведомства, регулирует имущественно-земельные отношения. Генерал также задействован при планировании закупок (готовит обоснования при формировании плана), размещении плана в единой информационной системе, заключении государственных контрактов и т.д. Должность ответственная и, видимо, прибыльная, раз генералы разместились в одном из самых дорогих отелей Калининграда.

Интересно также и то, что Завгородний является одним из ответственных исполнителей плана ФТС по противодействию коррупции в таможенных органах в 2022-2024 годах. Приказ Минфина № 119.

ПРИКАЗ №119. СКРИНШОТ С САЙТА ФТС

«За чей счёт банкет, простите?»

Своими похождениями генералы Завгородний и Струков привлекли внимание не только общественности, которая традиционно возмущается непотребными выходками высокопоставленных чиновников, требуя жёсткой реакции в отношении них.

Очень хорошо, что это дело не замяли. Более того: человека, который опубликовал видеозапись, надо наградить. Генерала же – уволить. Потому что он такой же гражданин России, как и все другие. Мы требуем соблюдения закона для всех граждан, а должностные лица должны быть примером в своём поведении и действиях. А по Завгороднему – это некачественная кадровая работа в той же самой таможенной службе,

– отметил в беседе с Царьградом сенатор Сергей Цеков.

По мнению члена Совфеда, люди часто достигают званий и высот не из-за личностных качеств и правильных жизненных ориентиров, а за счёт знакомств и умения найти подход к вышестоящему начальству.

Источник «Первого русского» в силовых структурах, в свою очередь, назвал произошедшее «интересным случаем»:

Проблема для генерала Завгороднего сейчас в том, что видеозапись с его похождениями обнародована в Сети, и её увидело много людей, в том числе и руководство. А с этим уже ничего не поделаешь, ведь если бы ситуацию замяли бесследно, тогда бы его просто пожурили. Возможно, оштрафовали бы. А сейчас придётся реагировать. По материалам дела назначат служебную проверку, и решение будет выносить руководство, но вот каким оно будет? Можно ожидать и показательных чисток, не каждый день генерал напивается так, что его задерживают и отправляют в отделение.

К тому же есть вопросы, добавил наш собеседник, и по размещению обоих высокопоставленных госслужащих в люксовом отеле: понятно, что генералам не подобает, наверное, жить в каком-то хостеле, но размеры командировочных трат, как правило, чётко прописаны.

Между тем чистки в рядах Федеральной таможенной службы уже идут. Сотрудники ведомства в последнее время не раз появлялись в новостных сводках в качестве фигурантов уголовных дел.

Хронология скандалов с высокопоставленными таможенниками

Торговля наркотиками из кабинета проректора

Один из самых громких случаев последних лет  история проректора центра информационных технологий Российской таможенной академии Залима Керефова, которого задержали по делу о сбыте наркотиков.

Уроженец Нальчика получил высшее образование в IT-сфере. В 2005 году зарегистрировал в Кабардино-Балкарии свою первую фирму, которая занималась торговлей бытовой техники и жёсткими дисками для персональных компьютеров.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИП КЕФЕРОВА В НАЛЬЧИКЕ. ИСТОЧНИК: CHEKO.RU

Спустя три года уже в Люберцах основал ООО «Электронный сервис», где продолжил заниматься реализацией компьютерной и оргтехники, а также программного обеспечения. В 2011 году его компания выполнила три контракта для Российской таможенной академии на общую сумму три миллиона рублей.

В 2015 году открыл ещё одно ИП в Краскове, которое на этот раз разводило птицу и выращивало сельхозкультуры. Через пару лет бизнес закрылся, однако уже после ликвидации его компания каким-то волшебным образом сумела оказать всё той же Таможенной академии услугу по «дополнительному профессиональному образованию» (930 тысяч рублей).

СКРИНШОТ ИЗ ДОКУМЕНТОВ С САЙТА ГОСЗАКУПОК

В том же году баллотировался в совет депутатов городского поселения Томилино от ЛДПР, но на выборах не победил. В итоге мужчина получил место проректора центра информационных технологий Таможенной академии России.

По данным ФСБ, в 2020 году начал сбывать наркотики, в том числе среди сотрудников РТА. «Торговал» прямо с рабочего компьютера, администрировал пять интернет-магазинов, обсуждая с клиентами размеры и цену на дозы. Координировал работу курьеров, решал вопросы по фасовке и раскладке запрещённых веществ.

В ходе обысков в служебных кабинетах сотрудников РТА, пяти жилищах и нарколаборатории изъято 62 кг мефедрона (4-метилмеикатинон), 750 литров наркосодержащей жидкости, различные прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, а также наличка – 7 млн рублей и 31 тысяча долларов США,

– рассказывал ранее Царьград в своём расследовании.

Взяли его с поличным. Возбудили три уголовных дела по четырём статьям, в совокупности – до 20 лет колонии. Но уже в камере СИЗО Кеферов свёл счеты с жизнью.

Тыл не обеспечил

В 2022-м в Крыму задержали заместителя начальника таможни Виктора Павленко, который стоял на должности руководителя отдела тылового обеспечения. Его обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Павленко инкриминировали присвоение 3,5 миллиона рублей во время выполнения работ по капремонту одного из зданий ведомства в Евпатории. В июне того же года таможня оформила ещё один контракт  с начальником отдела строительного контроля по объектам капитального строительства АО «Служба технического надзора».

ЗАДЕРЖАНИЕ ПАВЛЕНКО. ОПЕРАТИВНАЯ СЪЁМКА СК РФ

По версии следствия, он подписал акты приёмки работ, которые фактически никто не выполнял. Руководитель строительной фирмы, отвечавшей за ремонт, также стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Он, достоверно зная о невыполненных в полном объёме работах, подписал акты об их приёме, на основании которых крымская таможня перечислила подрядчику в полном объёме все денежные средства. В то же время, согласно результатам экспертизы, стоимость фактически невыполненных работ по государственному контракту составила свыше 3,5 млн руб.,

– говорилось в сообщении СКР.

«Попил» на 6 миллионов

В том же году в Краснодарском крае был задержан начальник отдела оперативного контроля Новороссийской таможни Юрий Чаус. На тот момент он уже исполнял обязанности заместителя начальника подразделения, вскоре грозило повышение.

По данным следствия, новороссиец вымогал шесть миллионов рублей с предпринимателя за то, чтобы замять дело о неуплате таможенных пошлин. Для этого Чаус привлек знакомого, который проводил встречи с бизнесменом от имени руководства ФТС. Стороны договорились о встрече, но на неё заявился не только директор компании, но и силовики, которые вели дело. Сначала деньги получил знакомый, а потом и сам начальник отдела оперативного контроля. Последовало задержание.

ЗАДЕРЖАНИЕ ЧАУСА. СТОП-КАДР ОПЕРАТИВНОЙ СЪЁМКИ

Тут важно напомнить, что сразу после начала СВО от помогающих фронту волонтёров посыпались массовые жалобы на отношение таможни в Ростовской области к пропуску грузов для военных. Тогда был громкий скандал, который в конце концов удалось решить (в саботаже обвиняли руководство регионального управления ФТС), и теперь препоны если не исчезли совсем, то их стало намного меньше.

«Большой человек» любит добро

24 марта 2023 года московские силовики задержали заместителя начальника Центрального таможенного управления Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александра Алеева.

Высокопоставленные офицеры стали фигурантами уголовного дела о взяточничестве. Они, согласно материалам дела, получили от двух предпринимателей 3,8 млн рублей за ускорение процедур таможенного контроля в отношении импортируемых товаров народного потребления. В домах и на рабочих местах фигурантов дела прошли обыски.

Беглов работал в структуре ФТС с 2001 года. Занимал должности инспектора, заместителя начальника и начальника таможенного поста, заместителя главы отдела организационно-инспекторской службы и заместителя начальника службы федеральных таможенных доходов ЦТУ. Замглавы он стал в октябре 2015 года.

Коррупция в Северной столице

В тот же день в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали начальника отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Александра Мартынова и инспектора таможенного оформления и контроля Балтийского поста Елену Сальман. Их обвинили в получении взятки «в составе группы по предварительному сговору».

По данным следствия, с сентября 2017 по октябрь 2022 годов инспектор лично и через посредника (которым, к слову, была дочь Сальман) получила взятки на общую сумму 150 тысяч рублей. А Мартынов в феврале и марте 2023-го взял от представителя одной из организаций более 290 тысяч рублей. За такую мзду сотрудники ведомства обещали ускоренный выпуск в свободное обращение товаров, поступивших для таможенного оформления.

Что с того?

Пьяный дебош генералов явно не останется без реакции со стороны руководства ФТС и общественности, хоть сейчас и пошли разговоры о том, что дело пытаются замять, истребовав рапорт офицера полиции. Однако, по словам политического аналитика Вадима Манукяна, в народе уже назрела острая необходимость в той самой справедливости и скромности, о которых раньше не думали ни звезды шоу-бизнеса (участники «голой вечеринки» Ивлеевой), ни люди в погонах.

Я вообще не понимаю, что было в головах у этих людей (сотрудников таможни. – Ред). Они кажутся не очень умными, раз в момент, когда Россия ведёт СВО и фронту нужны деньги, умудряются отдавать баснословные суммы за номера в дорогущих отелях и напиваться до потери человеческого облика. Это как-то нескромно, но понять другого человека невозможно, поэтому я теряюсь в догадках. Но мы видим, что общество негодует, и это сигнал. Сигнал как звездам, так и офицерам, что время беспросветного кутежа закончилось. Россия меняется, мир меняется – и так, как было ещё вчера, больше уже не будет,

– отметил эксперт.

С Вадимом Манукяном трудно не согласиться. К тому же, по информации наших источников, на ситуацию обратили внимание в АП. Поэтому отставки и  перестановки в руководстве ведомства (а затем, надо полагать, на региональном уровне), которые ранее хоть и казались неизбежными, но никто точно не мог сказать, когда они случатся, произойдут намного раньше, чем предполагалось.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»