ФОТО: BERK CAN/SHUTTERSTOCK

Россия предупредила США об опасности возвращения тактического ядерного оружия в Британию. Но Вашингтон не услышал и не услышит.

Истерия в законченном виде

В последние два месяца наблюдается нагнетание военной истерии в Европе. Министры обороны и высшие военные чины многих европейских стран заявили о «неминуемой» агрессии России «примерно через три-пять лет». Видимо, именно про такой временной период шла речь в «указиловке» из Вашингтона. С неким разночтением в контексте этих заявлений выступила на днях британская The Daily Mail, которая опубликовала огромное интервью бывшего командующего армией США в Европе генерала Бена Ходжеса и ряда других натовских экспертов.

Они рассказали о прогнозах – тоже «неотвратимого» нападения России на НАТО, но «через 20 лет». Этот «прогноз» содержит мельчайшие подробности «нападения» Россия на Европу с расписанием сил, средств и территорий, которые якобы будет атаковать Россия.

Вся эта газетная истерия приняла законченный вид после того, как на днях также британская газета The Telegraph сообщила «со ссылкой на документы Пентагона», что Соединённые Штаты впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании из-за «нарастающей угрозы со стороны России». Ядерные боеголовки якобы будут доставлены на авиабазу Лейкенхит в графстве Суффолк. При этом американские боеголовки в три раза превышают мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

БЕН ХОДЖЕС И ДРУГИЕ НАТОВСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ СТРАЩАЮТ: БЕРЕГИТЕСЬ, МОЛ, НАПАДЕНИЕ РОССИИ НЕИЗБЕЖНО. ФОТО: NICOLAS ARMER/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Две большие разницы

Одно дело – промывание мозгов себе и собственной публике всяким бредом о «русском вторжении». Это, кстати, очень напоминает известное психиатрам явление под названием «индуцированный психоз» – коллективное нарушение психики. При этом заболевании психоз овладевает несколькими лицами или целой группой лиц (как при гриппе), в которой есть первоисточник так называемой «бредовой фабулы», а остальные – её реципиенты. Но другое дело – на фоне этой психоинформационной подготовки привезти в Европу, поближе к России ядерное оружие якобы для «защиты» от нас.

В ответ на соответствующие сообщения британских СМИ Россия предупредила США об опасности возвращения тактического ядерного оружия в Великобританию. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил:

Что касается темы гипотетического возвращения американского тактического ядерного оружия на территорию Великобритании, то мне хотелось бы самым определённым жёстким образом предостеречь от этого дестабилизирующего шага. Действия Вашингтона не укрепят безопасность Британии и США, а также не станут устрашением для Москвы.

АМЕРИКАНЦЫ МОГУТ ЗАВЕСТИ В БРИТАНИЮ БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ «ТРАЙДЕНТ» С ЯДЕРНЫМИ БОЕГОЛОВКАМИ. ФОТО: U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE

Напугали ежа…

То, что русских этим не запугать, прямо и без политеса сказал президент России Владимир Путин, выступая в октябре на Валдайском форуме. Путин сообщил, что Россия успешно испытала межконтинентальную крылатую ракету «Буревестник» с ядерной двигательной установкой. Эта ракета, отметил президент, является оружием глобального действия и неуязвима для всех существующих и перспективных систем как противоракетной, так и противовоздушной обороны.

Для тех, кто не понял: этой ракетой Россия может испепелить кого и где угодно на планете Земля, и спасения от этого оружия ни у кого нет. Президент в ходе того же выступления напомнил, что в военной доктрине России есть две причины возможного применения ядерного оружия: удар по России и угроза существованию нашей страны.

Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придёт в голову применить ядерное оружие в отношении России,

– подчеркнул Путин.

В связи с этим невольно возникает вопрос: на что надеются в Вашингтоне и Лондоне? Мы не случайно упомянули про индуцированный психоз на Западе. Есть очень большая опасность, что мы-то рассчитываем, что там все в здравом уме и ясной памяти, а там в реальности решения могут принимать психически больные люди. В этом кроется большая опасность для России, так как войну планируют начать именно они, а не мы.

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА «БУРЕВЕСТНИК» С ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКОЙ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Чистый ответ

Между тем так или иначе нужен конкретный, очищенный от пропаганды и информационной шелухи ответ на вопрос: зачем всё же американцам, которые и являются для европейцев первоисточником «бредовой фабулы», размещать своё ядерное оружие на Британских островах, поближе к России?

Похоже, ответ может крыться вот в чём. В декабре прошлого года бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн заявил, что единственный способ для Вашингтона скрыть поражение на Украине, а для Байдена (или любого демократа) способ победить на выборах – это использовать «маленькую» ядерную бомбу. По его мнению, генералы будут убеждать президента Байдена в том, что такой шаг не приведёт к выходу ситуации из-под контроля и перерастанию в глобальную ядерную войну. Между тем, как ясно любому здравомыслящему человеку, при таком сценарии всё будет развиваться с точностью до наоборот.

Не случайно и главный противник Байдена экс-президент Трамп постоянно твердит, что нынешний президент США ведёт дело к третьей мировой.

Джо Байден ведёт нашу страну прямиком в третью мировую войну. Кровавя бойня, которую он создаёт, будет становиться только хуже. Никогда ещё не было более ясно, что Джо Байден попросту не может быть Верховным главнокомандующим,

– говорится в распространённом Трампом сообщении.

ТРАМП НЕГОДУЕТ — БАЙДЕН ВТЯГИВАЕТ США В ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ. ФОТО: ROD LAMKEY — CNP/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBAL LOOK PRESS

К «миру» через войну

При этом стоит отметить, что планируемая Штатами война Европы с Россией направлена не только против России, но и против самой Европы. Уничтожение России как главного препятствия на пути глобального воцарения власти ТНК через цифровой контроль человечества – это задача номер один. Уничтожение Европы – задача номер два, почти равноценная первой, поскольку США ликвидируют одного из своих главных экономических конкурентов.

А народы Европы, ввергнутые в послевоенные разруху и голод, с радостью примут любую власть ТНК, облеч`нную в тогу, например, «единого мирового правительства под эгидой ООН», если эта власть гарантирует им простое спокойствие и хлеб.

По сути, американское «глубинное государство» видит Европу в той же самой роли, которая Штатами была предписана Украине. Но поскольку украинский проект уже де-факто провалился, то США хотят уничтожить Россию руками европейцев и при этом так, чтобы и сама Европа после этой бойни никогда не оправилась.

Без политеса

Возвращаясь к комментариям Сергея Рябкова, надо указать на его слова о том, что НАТО давно объявила себя ядерным альянсом. По словам замминистра,

в нынешней ситуации это уже не лозунг, а суровая реальность, и Москва в своём военном планировании должна принимать в расчёт совокупный потенциал всех стран, обладающих ядерным оружием и входящих в блок.

Что касается британского арсенала таких вооружений, то он имеет тенденцию к увеличению, добавил замглавы МИД. Рябков также подчеркнул, что Москва не претендует на получение каких-то прямых сигналов ни из Вашингтона, ни из Лондона на этот счёт. По его словам, «у России есть другие возможности, чтобы отслеживать происходящее и делать выводы».

НАТО ДАВНО ОБЪЯВИЛА СЕБЯ ЯДЕРНЫМ АЛЬЯНСОМ И РЕГУЛЯРНО ПРОВОДИТ УЧЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С РАДИАЦИОННОЙ УГРОЗОЙ. ФОТО: NATO.INT

Мы не дипломаты и можем себе позволить отойти от политеса. Наши выводы таковы: элиты США и подчинённые им элиты Европы – это люди с явно нездоровой психикой, поскольку ради своего сытого будущего они готовы ввергнуть Европу и весь мир в ядерную катастрофу. И потому мы должны иметь много «Буревестников». Но думается, что за политесом наших дипломатов скрывается тот же самый вывод.

Наша главная задача

И главное для нас – ничего и никого не бояться, кроме Бога. Психоз элит на Западе обусловлен их животным страхом смерти, который они испытывают, будучи безбожниками. Как же так – умереть и не попользоваться тем, что награблено веками? Вот ход их мыслей. А нам чего бояться, если мы знаем, что наша жизнь не заканчивается после смерти тела?

Эти рассуждения из богословской области, как правило, не используются для секулярного политологического анализа. Между тем это основополагающее объяснение того, почему западные элиты и большая часть их населения находятся в состоянии страха и психоза и потому делают одну ошибку за другой. А мы спокойны и убеждены в нашей победе.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ