ФОТО: AKRAMALRASNY/SHUTTERSTOCK

Йеменские хуситы угрожают подорвать оптоволоконный кабель, который проходит по дну Красного моря, если Соединённые Штаты и Великобритания решат ещё раз атаковать аэропорты на территории Йемена. И это очень серьёзная угроза. Этот кабель является источником коммуникационных каналов, соединяющих Африку, Европу и Ближний Восток. Подробности читайте в материале Царьграда.

Если данный оптоволоконный кабель будет повреждён, то это серьёзно может повлиять на геополитическую стабильность, информационную безопасность и глобальные финансовые рынки. Свыше 99% мирового интернет-трафика, более 80% международных телефонных линий проходят через эту подводную сеть. Это неминуемо скажется на экономике целых регионов.

Взорвать Ближний Восток

Хуситы уже не раз доказывали, что умеют не только угрожать, но и претворять свои угрозы в жизнь. Их руководство очень практичное, и они полностью осознают, что они делают. Прошлая коалиция, которая была создана Саудовской Аравией и ОАЭ, в итоге проиграла, применяя самые современные вооружения, и своих целей не добилась.

ХУСИТЫ УЖЕ НЕ РАЗ ДОКАЗЫВАЛИ, ЧТО УМЕЮТ НЕ ТОЛЬКО УГРОЖАТЬ, НО И ПРЕТВОРЯТЬ СВОИ УГРОЗЫ В ЖИЗНЬ. ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Об этом Царьграду рассказал эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по международным вопросам, член Совета по правам человека при президенте Александр Ионов:

Хуситы обещали начать удары по кораблям, которые проходят через Баб-эль-Мандебский пролив, и они это сделали. У них достаточно хорошая подготовка, сносная военная материально-техническая база. И, соответственно, они могут направить боевых пловцов для того, чтобы те перебили в нескольких местах кабель. Для них это абсолютно выполнимая операция.

Мы видели, как западные спецслужбы провели схожую операцию с нашими «Северными потоками». Подобная история может вынудить американскую коалицию на начало наземной операции в Йемене. Будет вовлечено множество сторон. И это может взорвать Ближний Восток уже окончательно.

ПОДОБНАЯ ИСТОРИЯ МОЖЕТ ВЫНУДИТЬ АМЕРИКАНСКУЮ КОАЛИЦИЮ НА НАЧАЛО НАЗЕМНОЙ ОПЕРАЦИИ В ЙЕМЕНЕ. БУДЕТ ВОВЛЕЧЕНО МНОЖЕСТВО СТОРОН. И ЭТО МОЖЕТ ВЗОРВАТЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО. ФОТО: AYAL MARGOLIN/XINHUA/GLOBALLOOKPRESS

Запад перешёл в оборону

В свою очередь, обозреватель Царьграда политолог Игорь Пшеничников подчёркивает, что американцы достаточно долго раздумывали над заявлением по поводу ответных действий. И эта глухая оборона неспроста. Сейчас американские стратеги вымеряют, как осуществить громкую и показательную акцию на Ближнем Востоке, но при этом не усугубить ситуацию.

Тем временем хуситы продолжают кошмарить гражданские и военные суда в Красноморском регионе. Так, недавно они запустили крылатую ракету по американскому эсминцу USS Gravely. Ей не хватило полутора километров, чтобы его поразить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ХУСИТЫ ПРОДОЛЖАЮТ КОШМАРИТЬ ГРАЖДАНСКИЕ И ВОЕННЫЕ СУДА В КРАСНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ. ФОТО: NIGHTMAN1965/ SHUTTERSTOCK.COM

Сбить ракету пришлось с помощью комплекса ближнего боя CIWS. Такое случилось с эсминцем впервые. Ранее боеприпасы получалось уничтожить на расстоянии не менее 13 километров. Комплекс ближнего боя используют в основном, если другие уровни обороны не смогли перехватить летящий снаряд.

На следующий день йеменские хуситы из движения «Ансаралла» нанесли новые удары по гражданским судам, которые пытались проплыть в направлении Суэцкого канала. Атаке с применением противокорабельной ракеты подвергся контейнеровоз KOI (COLE) под флагом Либерии. Он направлялся в израильский порт Эйлат. Судно было зафрахтовано британской фирмой Oceanix Services. Она ранее наняла супертанкер Marlin Luanda, подбитый хуситами.

Ещё одна атака произошла примерно в 105 километрах от портового города Ходейда. По данным департамента морских торговых операций Великобритании, на некотором расстоянии от правого борта неустановленного корабля произошёл взрыв. Экипаж при этом не пострадал.

В ответ палубные истребители F/A-18 ВВС США атаковали объекты группировки в районе Ходейда. Местные СМИ писали о серии мощных взрывов в окрестностях населённого пункта. Позднее в Центральном командовании ВС США отчитались о поражении там станции управления беспилотниками.

В ОТВЕТ ПАЛУБНЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ F/A-18 ВВС США АТАКОВАЛИ ОБЪЕКТЫ ГРУППИРОВКИ В РАЙОНЕ ХОДЕЙДА. ФОТО: ADITYA0635/SHUTTERSTOCK

Под ударом все

Ультиматум йеменских хуситов — это очень серьёзная угроза. Власти США и Великобритании, похоже, заигрались в своей односторонней политике на Ближнем Востоке. Если йеменские хуситы перейдут от слов к делу и свою угрозу осуществят, то восстановить этот кабель будет довольно сложно, учитывая фактор боевых действий и постоянных обстрелов в Красном море.

УЛЬТИМАТУМ ЙЕМЕНСКИХ ХУСИТОВ — ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ УГРОЗА. ВЛАСТИ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ПОХОЖЕ, ЗАИГРАЛИСЬ В СВОЕЙ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОЛИТИКЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Соответственно, под ударом окажутся не только американские или британские пользователи интернета, но и всё население планеты, такое мнение Царьград высказал политический аналитик Владимир Соловейчик:

Ни к чему хорошему это, понятное дело, не приведёт ни для кого. Жаль, что авантюризм западных правителей и их союзников ведёт к дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Да и не только там. Но мы знаем, что в США и Великобритании в этом году будут выборы. И есть шанс, что нынешние власти там сменятся, что приведёт к корректировке курса этих стран в вопросах безопасности и внешней политики.

Что с того?

Ящик Пандоры с войной против мировой транспортной инфраструктуры открыли как раз США, совершив теракт против «Северного потока». Безнаказанность подрыва газопроводов привела представителей многих сил к выводу, что это не только возможно, но и безопасно для них самих в мире хаоса и насилия, насаждаемых повсеместно Вашингтоном, нацелившимся теперь и на Йемен.

Исполнение угроз хуситов, конечно, не обрушит весь интернет. Сеть имеет распределённый характер и будет функционировать.

ИСПОЛНЕНИЕ УГРОЗ ХУСИТОВ, КОНЕЧНО, НЕ ОБРУШИТ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ. СЕТЬ ИМЕЕТ РАСПРЕДЕЛЁННЫЙ ХАРАКТЕР И БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ. ФОТО: AKRAMALRASNY/SHUTTERSTOCK

Однако её скорость в случае успешной атаки будет замедляться, а отдельные районы могут столкнуться и с её отсутствием, в беседе корреспонденту Царьграда рассказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Поэтому угроза ответных ударов хуситов повлияет на весь глобальный рынок, тесно завязанный на использование информационных технологий. И мировая экономика, и так страдающая от проблем с транспортировкой через Красное море, получит очередной удар.

Йеменские повстанцы ведут свою инфраструктурную войну на глобальном уровне, показывая, насколько уязвим и хрупок современный мир. И именно это должно стать главным уроком для человечества, не замечающего, что его существование имеет зыбкий фундамент, который находится под угрозой из-за агрессивной политики США.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ