ФОТО: BULKIN SERGEY/GLOBALLOOKPRESS

В России отмечается более 700 различных праздников и памятных дат. Это и календарные праздники, и профессиональные, и народные, и международные, и религиозные, и многие другие. А там, где праздники, там часто и алкоголь. Так как не навредить себе чрезмерным употреблением напитков и не испортить праздник? Об этом поговорим с профессором, доктором медицинских наук Владиславом Шафалиновым.

Люди, которые попадают в больницу с алкогольным отравлением, не всегда алкозависимые. Причиной интоксикации организма может быть и некачественный алкоголь. Так, в Республике Татарстан в прошлом году сотрудники Госалкогольинспекции изъяли более 184 литров контрафактного алкоголя. После проведённых проверок 33 человека привлекли к административной ответственности, 11 – к уголовной. По словам заместителя начальника управления по экономическим преступлениям МВД по Республике Татарстан Руслана Гумерова, наиболее крупные изъятия были произведены в Казани и в Набережных Челнах – 16 тысяч литров и 12 тысяч литров соответственно. Он подчеркнул, что особое внимание было уделено пресечению каналов ввоза продукции из других регионов. Среди них – Удмуртия, Саратовская и Нижегородская области. А в Набережных Челнах ликвидировали целое предприятие по изготовлению фальсификата.

Что касается потребления алкоголя в целом, то в декабре 2023 года правительством была утверждена Концепция сокращения потребления алкогольной продукции на период до 2030 года. В Минздраве считают, что если граждане станут меньше пить, то будут меньше болеть и дольше жить. Планируется, что через шесть лет на каждого жителя страны будет приходиться 7,8 литра этанола в год. Сейчас этот показатель составляет 8,9 литра.

Государственная концепция по профилактике алкоголизма среди населения, действовавшая с 2009 по 2020 год, дала значительный результат. До её утверждения потребление спиртного в стране составляло порядка 18 литров на человека в год.

Успех государственной политики, направленной на борьбу со злоупотреблением алкоголем, связан с реализацией всего комплекса антиалкогольных мер и был отмечен на международном уровне,

– отметили в Минздраве.

Учитывая, какое количество праздников в нашей стране – и день рождения, и именины тёщи, и свадьба, и множество других, русский человек постоянно сталкивается с соблазном выпить лишнего. И для многих актуален вопрос, как не навредить своему организму чрезмерным потреблением алкоголя и в каких случаях от него лучше отказаться? Об этом ведущая «Первого русского» Диана Сорокина поговорила с профессором, доктором медицинских наук Владиславом Шафалиновым в эфире программы «Вакцина правды».

Лучше недопить, чем перепить

Диана Сорокина: – Владислав Анатольевич, долгожданные праздники уже прошли. Но эта тема интоксикации после праздников всегда актуальна. Поскольку поводов отметить с размахом какое-либо торжество у нас много. На ваш взгляд, чем это опасно и что это такое?

Владислав Шафалинов: – У нас действительно народ очень любит праздники. Январские и майские – они достаточно долгие. И, откровенно говоря, люди могут выпивать и день, и другой, и третий. Я не говорю сейчас о запоях, потому что запои или попытка опохмелиться – это уже признаки второй стадии алкоголизма. Здесь советы нужны не всем, а только тем людям, которые этим страдают. Но тем не менее интоксикация может быть у всех.

Интоксикация алкогольная связана с воздействием алкоголя на организм. И здесь большое значение имеет качество употребляемых напитков. Есть же и не очень качественные напитки. Допустим, кто-то пытался купить напитки подешевле в магазине, и мог попасть на такой некачественный напиток, после которого организм будет долго приходить в себя. Результат такого алкогольного поведения, неправильного, приводит к интоксикации.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

То есть организм выделяет достаточно большое количество побочных продуктов алкоголя – ацетальдегид и так далее. То, что является токсичным. Плюс воздействие всего этого на ткани организма, в частности печени. А печень – это основной орган детоксикации организма.

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к повреждению гепатоцитов – клеток печени, вызывает синдром так называемого цитолиза, когда гибнет клетка и выходят ферменты – билирубин и какие-то другие вещи. Всё это является элементом интоксикации организма.

– Помимо алкоголя, есть ещё что-то, что приводит к интоксикации организма?

– Конечно. Это может быть и лекарственная интоксикация, и химическая интоксикация. То есть воздействие каких-то химических веществ и даже токсикоинфекции. Допустим, человек потребил какой-то продукт, где было большое количество микроорганизмов (стафилококка, например), и это, естественно, приводит к интоксикации. Но с праздниками, я думаю, больше связана именно алкогольная интоксикация.

– А если человеку плохо, как понять, что это именно интоксикация, а не что-то другое? Нужно сдать анализы, чтобы как-то выделить?

– Очень хороший вопрос. Наверное, ответ мой будет полезнее для врачей, особенно для начинающих. Часто симптомы какие-то схожие, допустим, у ОРЗ и интоксикации. Но при этом при интоксикации редко повышается температура. Практически никогда. Даже субфебрильной обычно не бывает. А при ОРЗ, конечно, температурная реакция – один из первых симптомов. Потому что в организм попал не просто токсин, а бактерия или вирус, который вызвал реакцию так называемого сет-пойнта в голове, и организм сам повысил температуру.

Кому нельзя алкоголь?

– Сколько длится алкогольная интоксикация и через какое время она проявляется? Может быть такое, что, например, не сразу, а через сутки?

– Если человек был здоров изначально, у него не была поражена печень, но он употребил много алкоголя или просто был плохой алкоголь, то плохо может стать очень быстро. Например, в течение 6–10 часов и длиться до суток, а иногда более. А если это организм, уже спровоцированный какой-то болезнью, то плохо может стать сразу. Особенно при сильном поражении печени в случае какого-нибудь гепатита или цирроза печени.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

То есть в организме человека недостаточно гепатоцитов для того, чтобы происходила инактивация алкоголя. Тогда происходит большее опьянение, оно длится дольше и глубже. Интоксикация наблюдается практически сразу.

– А что такое похмелье? Что в это время происходит в организме?

– Похмельный синдром – это когда человеку после употребления алкоголя на следующий день нужно выпить ещё немного, прямо с утра, чтобы его самочувствие улучшилось. И это называется похмельным синдромом. Это признак второй стадии алкоголизма. То есть это уже не шутки. Это не бытовое пьянство, это уже заболевание, которое нужно лечить.

– К интоксикации это не имеет никакого отношения?

– Прямого отношения нет. Но это имеет отношение к алкогольной зависимости. Потому что нужно различать алкоголизм и бытовое пьянство. Есть ещё бизнес-алкоголизм. Это всё совершенно разные понятия. Есть такой анекдот, когда спрашивают: чем отличается бизнесмен от алкоголика? Алкоголик утром ищет, где бы выпить, а бизнесмен – как бы не выпить вечером.

Что делать, если с утра похмелье?

– Как быстро и эффективно справиться с похмельем?

– Ну, не с похмельем. Наверное, вы имеете в виду интоксикацию? Первое, что нужно сделать и что часто упускают, к сожалению, из вида и врачи, и не врачи, – это прекратить поступление токсина в организм.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Когда человек отравился ядом, нужно прекратить поступление в организм данного вещества. Я не могу давать рекомендации ни лично кому-то, ни общественности. Но дальше применяют энтеросорбенты для того, чтобы вывести токсины и назначают обильное потребление жидкости. В ряде случаев это капельница и внутривенные инфузии, чтобы побыстрее вывести токсины. Эти капельницы нужно назначать правильно. Поэтому здесь без совета врача хорошего и толкового, который в этом разбирается, не обойтись.

Что касается капельниц, то сейчас это модно, безусловно. Когда я учился, то считалось, что это эффективно, если правильно назначено. Потому что у каждого препарата есть побочные эффекты и противопоказания. Нужно очень внимательно смотреть, чтобы не навредить организму.

– Может ли интоксикация стать причиной смерти?

– В тяжёлых случаях – конечно. Но это, как правило, очень серьёзная интоксикация. Что у относительно здорового человека, наверное, трудно себе предположить. Но теоретически возможно. Вопрос, что за токсин.

Если это просто алкоголь, то человек, извините за выражение, вырубается раньше, чем потребит летальную дозу алкоголя. А если это какой-то другой вид токсина, то вполне может быть. Или если человек болен изначально, имеет какие-то тяжёлые заболевания и употребляет алкоголь, хотя ему нельзя.

– Насколько важно очищать свой организм и какие существуют эффективные методы очищения организма?

– Настолько, как важно его не засорять. Если мы очищаем организм и продолжаем его засорять, то, наверное, это не то что нужно. Я уже вкратце сказал, что самое простое – это употребление энтеросорбентов и большого количества жидкости. Это физиологические методы. Но здоровому человеку энтеросорбенты, наверное, не особенно нужны. Речь идёт о пациенте или о человеке, который уже как-то пострадал. А потребление жидкости в принципе рекомендуется. С возрастом организм тоже ослабевает. И чем больше возраст, тем внимательнее нужно к себе относиться.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА