ФОТО: TOMER NEUBERG/JINI/GLOBALLOOKPRESS

Не чудо ли это? Поначалу многим казалось, что ХАМАС будет раздавлен ЦАХАЛ. Что эта группировка, спровоцировавшая Израиль на саморазоблачение и привлёкшая внимание всего мира к палестинской проблеме, выступила, решив эту стратегическую задачу, в роли камикадзе. Но она побеждает даже в Газе прямо сейчас. И это только начало.

Действительно, иначе как чудом это не назовёшь. Израиль в течение почти четырёх месяцев не только не смог захватить Газу и разбить базирующуюся там палестинскую группировку ХАМАС, осуществившую на него 7 октября прошлого года дерзкое и кровавое нападение, но и выводит сейчас из непокорного анклава, занять который израильтянам удалось лишь частично, свои изрядно потрёпанные войска.

Оставленные израильтянами районы Газы, удержание которых им обходилось слишком дорого, занимают хамасовцы. В уцелевшие среди руин гражданской застройки здания возвращаются мирные жители.

ИЗРАИЛЬ В ТЕЧЕНИЕ ПОЧТИ ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ НЕ ТОЛЬКО НЕ СМОГ ЗАХВАТИТЬ ГАЗУ И РАЗБИТЬ БАЗИРУЮЩУЮСЯ ТАМ ПАЛЕСТИНСКУЮ ГРУППИРОВКУ ХАМАС, НО И ВЫВОДИТ СЕЙЧАС ИЗ НЕПОКОРНОГО АНКЛАВА СВОИ ИЗРЯДНО ПОТРЁПАННЫЕ ВОЙСКА. ФОТО: ILIA YEFIMOVICH/DPA/GLOBALLOOKPRESS

Фактически действует перемирие. Что не помешало палестинцам возобновить из Газы прерванные было ракетные удары по Израилю, а Тель-Авиву – точечные удары по целям в анклаве. Всё это было и до израильского вторжения. Сирены воздушной тревоги в центральной части Израиля 29 января подтвердили худшие опасения израильтян: ХАМАС обстреливал и будет их обстреливать. Всё было напрасно.

Да, это провал

Никаких «достижений», кроме убийства свыше 11 тысяч палестинских детей и почти 8 тысяч женщин, уничтожения значительной части гражданской инфраструктуры Газы, у Израиля нет. Потерпев стратегическое поражение, став изгоем в лице незападного и отчасти западного мира, Тель-Авив провалился и чисто военным образом в небольшом палестинском анклаве, вызвав также своими жестокими действиями в Газе блокаду хуситами Красного моря и обострение напряжённости на северных границах страны. Столько «букетов» в одном флаконе!

В общей сложности почти полумиллионная армия Израиля, хотя не вся она после проведения больно ударившей по экономике страны мобилизации находилась в Газе, не смогла сломать хребет и даже серьёзно обескровить боевиков ХАМАС. По оценкам, их число до начала войны составляло от 25 до 30 тысяч человек. И две трети из них уцелели. Хамасовцам легко заменить погибших добровольцами из числа смертельно озлобленного на израильтян населения Газы.

Между тем потери ЦАХАЛ составляют сотни убитых и тысячи раненых. По израильским меркам они огромны, и для их общества, в котором все служат в армии – и женщины, и дети министров, – очень болезненны. Некоторые известные всей стране люди погибли на этой провальной войне. Миф о силе и непобедимости израильской армии, уже поставленный под сомнение успешными действиями против израильтян ливанской «Хезболлы» в минувшие годы, развеян окончательно.

ПОТЕРИ ЦАХАЛ СОСТАВЛЯЮТ СОТНИ УБИТЫХ И ТЫСЯЧИ РАНЕНЫХ. ДЛЯ ИЗРАИЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ОНИ КРАЙНЕ БОЛЕЗНЕННЫ. ФОТО: EYAL WARSHAVSKY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

ЦАХАЛ ещё может «побеждать» в интернете «TikTok-войсками», состоящими из смазливых израильтянок в военной форме. Но реальностью являются горящие израильские танки и робость израильских призывников перед лицом презирающих смерть палестинских профи, способных вести самую современную войну и побеждать при более чем десятикратном численном и колоссальном техническом превосходстве врага. Даже элитным подразделениям Израиля хамасовцы оказались не по зубам, о чём говорят их нешуточные потери.

ХАМАС не сломлен и побеждает

Это произошло во многом потому, что ХАМАС с помощью своих мусульманских союзников прекрасно подготовился к войне, умело усыпив при этом бдительность израильтян, вёл её – после завершения шокировавшей всех вылазки в Израиль – на своей территории.

По данным американской газеты The Wall Street Journal, c начала израильской карательной операции «Железные мечи» 80% тоннелей ХАМАС в Газе, используемых для нанесения болезненных ударов по ЦАХАЛ, по-прежнему функционируют, и израильтянам так и не удалось их нейтрализовать. Это позволяет ХАМАС проводить огневые налёты на бронетанковые подразделения израильтян и устраивать засады на пехоту. Поэтому военное командование и выводит их из опасных районов. Чтобы «рекорд» хамасовцев по уничтожению 24 израильских солдат за один день не стал нормой.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТОННЕЛЕЙ, СОЗДАННЫХ ХАМАС, ПО-ПРЕЖНЕМУ ФУНКЦИОНИРУЕТ. ФОТО: XINHUA/GLOBALLOOK PRESS

Последние новости из зоны боевых действий таковы. Согласно дубайскому телеканалу Al Arabiya, в рамках готовящейся сделки Израиля с ХАМАС Тель-Авив выведет войска из городов Газы и разместит их на пограничных пунктах. Достигнуто также предварительное согласие по обмену израильских заложников на заключённых-палестинцев.

Согласно источникам американской телекомпании CNN, обмен заложниками и заключёнными предусматривает шестинедельную паузу в ведении боевых действий. Вслед за прекращением огня на этот срок может последовать и более длительная пауза.

Газета The Jerusalem Post 30 января сообщила, что ХАМАС связывает договорённость насчёт заложников с прекращением огня на постоянной основе. ХАМАС и Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) считают, что обмен людьми должен состояться после того, как израильские войска уйдут из Газы. Не правда ли, унизительное для Тель-Авива условие!

«Сбитый лётчик», но очень упорный

В то же самое время израильский премьер Биньямин Нетаньяху, создавший в прошлом ХАМАС для внесения раскола в ряды палестинцев, продолжает делать истеричные заявления. В интервью британскому телеканалу Talk TV 29 января этот «ястреб», которому Запад уже подрезал крылья, заявил:

Если варварство победит здесь, то Европа и Америка будут следующими. Мы должны победить в Газе и добиться тотальной победы. ХАМАС нельзя оставлять.

Хотя именно этим Биби, считающий варварами только палестинцев, сейчас и вынужден заниматься.

БИБИ, ПОХОЖЕ, ГОТОВ ВОЕВАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ИЗРИАЛЬТЯНИНА. ФОТО: AVI OHAYON/GPO/GLOBAL LOOK PRESS

Если международное сообщество не может выдержать накал общественного мнения, то нам придётся делать это в одиночку. Мы сделаем то, что должны сделать,

– угрожал обречённый премьер, уже, похоже, утративший контроль над событиями.

Его продолжающим раздаваться обещаниям «уничтожить» ХАМАС никто не верит. Есть указания на то, что это Нетаньяху, напротив, довольно скоро лишится власти, и хорошо для него, если не сядет в тюрьму. Ведь «разбора полётов», как стали возможны трагедия 7 октября, провал карательной операции в Газе, в Израиле пока не было, а за премьером тянется ещё и давний коррупционный след.

Почему Запад списал Биби?

Этого желает не только израильская леволиберальная оппозиция, но и американская администрация, с которой у Биби весьма напряжённые отношения, и это при том, что он ранее поругался и с, вероятно, будущим президентом США Дональдом Трампом, которого предал, поддержав одним из первых фальсификацию демократами президентских выборов 2020 года.

Нынешний президент США Джо Байден 19 января потребовал в ходе телефонного разговора у Нетаньяху угомониться в Газе и не затягивать боевые действия, приводящие к огромным гражданским потерям, на которые западным странам всё сложнее закрывать глаза. Они не нужны также демократам и в преддверии выборов в США, так как многие их сторонники поддерживают палестинцев.

Почти 27 тысяч убитых, свыше 65 тысяч раненых и около 8 тысяч пропавших без вести (это те, кто умер мученической смертью и чьи тела до сих пор находятся под завалами зданий после израильских бомбардировок жилых кварталов) – это слишком даже для Байдена и Ко. А есть ещё и всякие европейские «гуманисты».

ПОЧТИ 27 ТЫСЯЧ УБИТЫХ, СВЫШЕ 65 ТЫСЯЧ РАНЕНЫХ И ОКОЛО 8 ТЫСЯЧ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ – ЭТО СЛИШКОМ ДАЖЕ ДЛЯ БАЙДЕНА И КО. ФОТО: ASHRAF AMRA/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Лишь большинству самих израильтян на это глубоко наплевать, мало того, они этому очень рады и хотят большего. А потом удивляются, что в мире поднимает голову антисемитизм. И они не понимают почему.

За погром ответят

Одной из целей ХАМАС было пробудить в израильтянине зверя, чтобы это увидели все, а не только живущие в условиях апартеида и репрессий палестинцы, продемонстрировать всем, что существовать не только под ними, но даже рядом, бок о бок с израильтянами невозможно. Хамасовцам это вполне удалось: израильские зверства и преступления полностью затмили их собственные.

ХАМАС ВЫСТОЯЛ И ПРИ ЭТОМ СМОГ ПОКАЗАТЬ МИРУ, КАКОВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ИЗРАИЛЬТЯНЕ. ФОТО: RIZEK ABDELJAWAD/XINHUA/GLOBALLOOK PRESS

Турецкое агентство Анадолу (АА) привело и другие ужасные факты по Газе на конец января. В результате израильских ударов 70 тысяч домов полностью разрушены, 290 тысяч получили повреждения и не пригодны для проживания. Погибли 337 медицинских работников и 119 журналистов. 60 тысяч беременных женщин и 350 тысяч человек с хроническими заболеваниями находятся в опасной для жизни ситуации из-за отсутствия медицинского обслуживания.

Израиль нанёс удары по 150 медицинским учреждениям в Газе, выведя из строя 53 медицинских центра и 30 больниц. 10 тысяч больных раком находятся под угрозой смерти. Разрушено 140 правительственных объектов и 99 школ и университетов, а 295 школ и университетов получили частичные повреждения. Нанесён ущерб 253 мечетям в Газе, 161 из которых была полностью разрушена. Уничтожены три церкви, 200 исторических и культурных объектов.

Неудивительно, что Международный суд ООН по иску ЮАР обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в Газе, обеспечить поступление гуманитарной помощи его жителям, а также гарантировать сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в конвенции о геноциде.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН ПО ИСКУ ЮАР ОБЯЗАЛ ИЗРАИЛЬ ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГЕНОЦИДА В ГАЗЕ. ТЕЛЬ-АВИВ ЭТО, КОНЕЧНО, НЕ ОСТАНОВИТ. НО ВОТ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ДЕЙСТВИЯМИ ИЗРАИЛЬТЯН ШОКИРОВАНО. ФОТО: IDF/XINHUA/GLOBALLOOK PRESS

Вот до чего допрыгался Нетаньяху – из народа-жертвы евреи, коими являются израильтяне, превратились для мирового большинства в народ-палач, и это является для них страшной репутационной потерей и угрозой, которые больно ударят, увы, по всем евреям во всех странах и, конечно, по легитимности существования сионистского Израиля на Ближнем Востоке. У этой страны много врагов и скоро совсем не останется друзей, что сулит Израилю участь государств крестоносцев, некогда существовавших, но давно исчезнувших в этом регионе, где они враждовали со всеми, были не в своей тарелке, хотя их тоже вдохновляла религия.

Что с того?

Судя по всему, США и Европа не дадут – уже не дали – Нетаньяху (других он вообще не слушает) окончательно стереть Газу с лица земли, пустить по миру 2,3 млн его населения. Они бы, конечно, дали, если бы ЦАХАЛ, которому США поставляли, несмотря ни на что, оружие и боеприпасы, провёл молниеносную войну и с этим быстро управился. Но он не смог. ХАМАС выстоял.

Запад будет пытаться его обуздать сокращением финансирования Газы. Израилю же придётся признать своё поражение, а израильтянам – серьёзно задуматься о своём будущем, будущем своих детей и внуков на этой земле.

С учётом того, как Израиль относится к России, которая во многом в своё время его создала, в чём раскаялась очень быстро, сильно жалеть о его грядущем исчезновении мы точно не будем.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ