Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект о конфискации имущества за фейки о российской армии, внесённый группой депутатов во главе с председателем палаты парламента Вячеславом Володиным. Мера коснётся только того имущества, которое «нажито преступным путём» или используется для финансирования незаконной деятельности.

По информации российских СМИ, законопроект был принят единогласно: за его принятие проголосовали 377 депутатов, голосовавших против не было.

«Принятое решение позволит наказывать тех, кто ведёт деятельность против своей страны, — лишать этих негодяев почётных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности», — прокомментировал итоги голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

Сам документ он назвал «законом о негодяях».

Теперь законопроект должен одобрить Совет Федерации. Документ вступит в силу после подписания президентом РФ.

Военные телеграм-каналы и военкоры с одобрением встретили принятый Госдумой закон.

«Шутки кончились, пришёл час действовать по законам военного времени. Но, конечно, всё не так однозначно. Никто не собирается изымать виллы на Рублёвке за пахабный пост. Конфискация денег или имущества может наступить за деятельность, направленную против безопасности России. Хотя это очень растяжимое понятие. Изымать деньги, ценности и иное имущество, предполагается за использование их для финансирования преступлений, а также иной деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Лёве Би-2 и прочим, донатящим ВСУ, приготовиться», — пишет военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

«Персонажам вроде Чхартишили или Улицкой приготовиться. Возможности зарабатывать деньги в России будут стремительно заканчиваться», — комментирует военный эксперт Борис Рожин.

Политолог и публицист Олег Иванов полагает, что это отличная новость для российского общества и весьма печальная — для тех, кто распространяет ложь.

«Дело в том, что сегодня любителям выливать в соцсетях помои на российскую армию практически нечего бояться, особенно если речь идёт о людях, проживающих за границей. Над решениями об объявлении в розыск или о заочном аресте они просто смеются. Поправки в Уголовный кодекс должны отбить у них охоту зубоскалить в „фэйсбучечке‟, ведь у большинства „релокантов‟ в России осталось имущество (зачастую довольно дорогостоящее), на которое может быть обращено взыскание. Впрочем, не только непримиримые иммигранты-„моськи‟ могут пострадать от нового закона, но и армия „диванных экспертов‟ внутри России, сутками напролёт строчащая фейки в интернете „по рублю за пучок‟. Несколько показательных процессов должны заставить задуматься оппозиционеров по найму, что потерять от такой „работы‟ они могут гораздо больше, чем приобрести. В любом случае, теперь многие профессиональные распространители фейков должны задуматься, а так ли выгодно то, чем они занимаются, по сравнению с возможными правовыми последствиями», — поясняет он.

Политический обозреватель Андрей Гусий уверен, что принятый закон не затронет 99% граждан, как и принятые ранее о распространении недостоверной информации, о признании экстремистским и запрете движения ЛГБТ, о введения статуса иноагента и признания нежелательными ряда организаций.

В то же время в обществе опасаются перегибов.

«Одним словом, полномочия суды и следователи получают широкие. Остаётся надеяться, что перегибов и произвола в стране, где среди правоохранителей распространена „палочная‟ система, не будет. Ну или что, по крайней мере, на бизнес-активы никто покушаться не станет», — отмечает редактор «Ъ FM» Иван Хорушевский.

«Враги уже успели избавиться от своей собственности. Или, по крайней мере, успеют это сделать. Что касается артистов — незаметно, чтобы российское общество искренне бы требовало самого строгого суда для „предателей-перевёртышей‟. Более того, так может показаться, что иные за них даже и переживают… Однако в целом тренд понятен — „ты или с нами, или против нас, со всеми вытекающими последствиями‟», — высказал своё мнение обозреватель «Ъ FM» Дмитрий Дризе.

Согласно законопроекту, конфискация имущества предусмотрена за следующие уголовные правонарушения:

— распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах России (ст. 207.3 УК РФ);

— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);

— публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности России (ст. 280.1 УК РФ);

— дискредитация российских ВС (ст. 280.3 УК РФ);

— публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ);

— призывы к введению санкций в отношении России и её граждан (ст. 284.2 УК РФ);

— оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных государственных органов (ст. 284.3 УК РФ),

— реабилитация нацизма (ст. 354.1 УК РФ).

Источник