Губернаторы 25 штатов обвинили нынешнюю администрацию президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена в нежелании защищать американскую границу и бороться с нелегальной миграцией.

«Президент Байден и его администрация сделали американцев и страну полностью уязвимыми для беспрецедентного потока нелегальных мигрантов, проникающих через южную границу. Вместо соблюдения закона и защиты границы администрация Байдена атакует и подает в суд на Техас за действия по защите американских граждан от исторического уровня нелегальной миграции, смертоносных наркотиков и террористов, проникающих в США», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ассоциации республиканских губернаторов.

Губернаторы также поддержали действия властей штата Техас, которые намерены самостоятельно защищать участок американо-мексиканской границы от вторжения нелегальных мигрантов, если федеральные власти США не справляются с этой задачей.

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что нынешний американский лидер Джо Байден потворствует вторжению в США миллионов нелегальных мигрантов.

«Джо Байден подстрекает к массовому вторжению миллионов нелегальных мигрантов в Соединенные Штаты. Вместо того, чтобы бороться и защищать нашу страну от этого нападения, Байден, что невероятно, борется за то, чтобы связать руки губернатору штата Техас Грегу Эбботту», — написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Экс-президент поддержал действия губернатора Грега Эбботта, который намерен самостоятельно защищать участок американо-мексиканской границы от вторжения нелегальных мигрантов, если федеральные власти США не справляются с этой задачей. «Мы призываем все желающие штаты разместить свою охрану в Техасе с тем, чтобы предотвратить въезд нелегалов и выдворить их обратно за границу. Все американцы должны поддержать разумные меры властей Техаса по защите безопасности, спокойствия и суверенитета Техаса и народа США», — подчеркнул Трамп. Он добавил, что, в случае переизбрания, он будет «работать рука об руку» с властями Техаса.

Ранее Грег Эбботт заявил: «Беззаконный Президент Байден нарушил клятву верно следовать миграционным законам, принятым Конгрессом. Вместо того, чтобы преследовать нелегальных мигрантов за совершение федерального преступления, он направил своих юристов в федеральные суды, чтобы засудить Техас за его попытки защищать свои границы».

«Джеймс Мэдисон, Александр Гамильтон и другие провидцы, написавшие Конституцию США, предвидели, что Штаты не должны быть оставлены на милость беззаконного президента, который ничего не делает, чтобы остановить внешние угрозы, такие как картели, переправляющие миллионы нелегальных иммигрантов через границу». — добавил Эбботт.

22 января телеканал Fox News сообщил, что Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение длиной 30 миль (около 48 км) на американо-мексиканской границе в Техасе, установленное в рамках борьбы губернатора Техаса Грега Эбботта с наплывом мигрантов. Решение суда позволяет пограничному патрулю на время судебного процесса перерезать проволоку, размещенную вдоль границы.

Национальная гвардия штата Техас заблокировала допуск сотрудников федеральной пограничной службы на участок (длиной около 4 км) границы с Мексикой вдоль реки Рио-Гранде. Власти штата неоднократно заявляли, что администрация США не осуществляет охрану границы должным образом, что привело к росту нелегальных мигрантов. Техас начал высылать их на автобусах в крупные американские города, в том числе Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго.

«США не развалятся из-за Техаса. А вот грызня в Конгрессе станет сильнее. И перспективы помощи Украине туманнее. И это радует просто несказанно. Но в целом попытка разоружить Нацгвардию штатов в пользу Украины со стороны Белого дома, и попытка штатов перекрыть федеральную границу с помощью нацгвардии — шаги креативные. Продолжайте в том же духе», — написал в своем телеграм-канале блогер Роман Донецкий.