ФОТО: ЧИНГАЕВ ЯРОСЛАВ/АГН «МОСКВА».

Всё-таки не тривиальный вопрос – есть у вас яйца и почём они? Он стал не столько потребительским, сколько экономическим и политическим. Уже открыли свой рынок для иностранных производителей.

Уже рапортуют в Минсельхозе про устойчивый тренд (это цитата) на снижение цен на этот диетический товар. Однако, как ни крути, даже «придворный» Росстат не может перепрыгнуть через высокий забор цен. Официальной статистики приходится только «натягивать улыбку» при плохой игре и констатировать, что яйца подешевели аж на 0,2%.

От 150 рублей за ячейку – это целых 30 копеек. После подорожания яиц за минувший год более чем на 60%, по версии чиновников, народу сразу стало легче жить, и он рад падению цен на 30 копеек. Слушайте, зачем так позориться?! И это в ситуации, когда распахнули собственный рынок для иностранных поставщиков. Забыв, по всей видимости, про отечественных товаропроизводителей. А как же импортозамещение? Как же рабочие места в России, а не за её пределами? Вслед за Турцией и Азербайджаном экспортёры куриных яиц из Индии готовы увеличить поставки в Россию. Однако весь мир с яйцами, а у нас якобы «дефицит». Или интеллектуальная импотенция, когда много слов, а реальных дел минимум. Между тем, проблема куда серьёзней, чем её пытаются представить.

ЯЙЦА ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСТЫЕ, А ЗОЛОТЫЕ. ФОТО: © SVETLANA VOZMILOVA/GLOBALLOOKPRESS.

Сегодня стало известно, что отечественные птицеводы написали обращение в российский Минсельхоз, что готовы увеличить производство столового яйца и курятины, но просят, обратите внимание – просят, как же это уничижительно выглядит – поддержки от родного государства. Просят! Не требуют, а просят. Дескать, «слуги народа» снизойдите до нас и окажите помощь в очень важном вопросе. А что это за вопрос? Российским производителям необходима сильная позиция в переговорах с ритейлерами. Чтобы наценка была от 5 до 10% и не больше, чтобы срок оплаты был 10 дней, а долгосрочные контракты – на 75% поставляемых яиц.

Вот что необходимо тем, кто занимается производством в нашей стране. Торговые сети, судя по всему, имеют куда больше административного ресурса, чем сельхозпроизводители. Они могут диктовать условия, за которые мы с вами расплачиваемся. Вдумайтесь. Производители просят установить торговую наценку не более 10%. Интересно, сколько себе загребают жадные ритейлеры? Выскажу свою гипотезу – ситуация с яйцами в России, с резким ростом цен на них – это умственно созданная ситуация. Кто-то решил в «мутной воде» получить сверхприбыль, открыв российский рынок для иностранцев, а заодно угробить тех, кто занимается в стране реальным производством. Я не люблю конспирологию, однако, на мой взгляд, был сговор. Вопрос – кто и с кем хотел воспользоваться искусственной ситуацией? Кстати, это вопрос к органам власти, обязанным препятствовать любым криминальным схемам, которые наносят ущерб государству и его народу. Однако что-то мне подсказывает, что никакого предметного разбирательства не будет. К сожалению.

ЮРИЙ ПРОНЬКО