В США разрастается скандал вокруг одной из ключевых фигур команды Байдена министра обороны Ллойда Остина. В конце декабря прошлого года Остин в прямом смысле слова исчез почти на две недели, и никто не знал, где он находится. Более того, не знал этого и Байден, который сам из этих двух недель на своём рабочем месте был считаные дни.

Скандал грянул в первых числах января, когда в прессу просочились сведения о том, что Остин в госпитале, и Пентагоном непонятно кто управляет. Возникла даже версия, что министр получил ранение в ходе некого тайного визита на Украину, попав под удар русских ракет. Но потом стало ясно, что виновником госпитализации генерала стали не русские ракеты, а собственная простата. Точнее — рак простаты, уложивший министра на операционный стол. И вот теперь главу вызывают в Конгресс для показаний из-за госпитализации

Глава комитета по вооружённым силам палаты представителей Майк Роджерс заявил, что конгресс, в частности, интересует, давал ли глава Пентагона указания своим подчинённым не сообщать президенту Джо Байдену о госпитализации.

Глава комитета по вооружённым силам палаты представителей конгресса США Майк Роджерс в письме министру обороны Ллойду Остину потребовал от него дать показания по поводу тайной госпитализации, слушания запланированы на 14 февраля 2024 года. Об этом сообщается на сайте комитета.

В письме конгрессмен отметил, что Остин ответил во время последнего разговора на некоторые вопросы, но большая часть пока остаётся без ответа. В частности, Роджерс, по его словам, обеспокоен отказом главы Пентагона говорить о том, давал ли он указания своим подчинённым не сообщать президенту Джо Байдену или кому-либо ещё о том, что он находится в больнице.

«К сожалению, это заставляет меня думать, что информация скрывается от конгресса. Конгресс должен понять, что произошло, и кто принял решение, препятствующее разглашению местонахождения министра», — указал конгрессмен в письме.

Глава Пентагона попал в больницу 1 января, однако Белый дом узнал об этом лишь спустя несколько дней. Часть его обязанностей была возложена на заместителя.

История, конечно, очень мутная. И не только потому, что потерянный министр нарушил кучу требований, но и прежде всего потому, что показывает насколько слаба вертикаль управления в администрации Байдена, когда никто толком не знает, где находятся высшие лица страны, а важнейшими её институтами управляет и командует неизвестно кто…

Источник