Заместитель председателя Бундестага ФРГ Вольфганг Кубики в интервью изданию Nürnberger Nachrichten сообщил, что при текущем состоянии дел правящая коалиция под предводительством канцлера Германии Олафа Шольца может быть расформирована раньше срока.

По словам политика, входящего в коалицию партию свободных демократов (СвДП), Германия скатывается в глубокую рецессию, часть промышленности переносит свои производства в другие страны, а многие малые и средние предприятия чувствуют подавленность.

«Если так будет продолжаться, протесты будут нарастать. Тогда центробежные силы в светофоре (правящей коалиции, по цветам партии) станут настолько сильными, что я начинаю сомневаться, продержится ли он до федеральных выборов 2025 года. Как бы там ни было, я не могу посоветовать своей партии снова формировать коалицию с Зелеными», — заявил он.

Принимаемые текущим правительством политические решения депутат, входящий в правительственную фракцию, считает «поразительными», против которых его партия обязательно выступила бы, будь она в оппозиции. К непопулярным мерам он отнёс решение о сокращении субсидий для сельского хозяйства, споры внутри коалиции о мерах по сокращению миграции и объявляемые главой МИД Анналеной Бербок (Зеленые) многомиллионные траты на развитие третьих стран. «4,6 миллиона евро на «зеленые» холодильники в Колумбии, более полумиллиона на продвижение позитивной маскулинности в Руанде или на гендерные проекты в Китае», — посетовал он.

По его данным, Германия тратит на подобные проекты на душу населения в два раза больше, чем США, и больше, чем Франция и Великобритания вместе взятые. «Мы должны решать проблемы. Если мы этого не будем делать, избиратели начнут исход — и в таких масштабах, которые многие в Берлине просто не осознают», — подчеркнул Кубики.

По его мнению, рост популярности правой партии Альтернатива для Германии (АдГ) связан с тем, что правящие политические силы «растеряли» своих избирателей. По этой причине он не видит смысла в обсуждаемом запрете правой партии. «Либо мы изменим политику так, чтобы у большинства сложилось впечатление, что ими управляют разумно, либо большинство будет искать себе другое правительство», — добавил он.

В настоящее время Германия столкнулась с волной протестов фермеров, которые выступают против планов правительства по отмене субсидий для аграриев. Как подтверждают многочисленные опросы, рейтинг правящей коалиции с каждой неделей падает.

Источник