Израильские политики выступают с откровенно геноцидными призывами

На фоне рассмотрения Международным судом справедливости ООН в Гааге обвинений к Израилю в осуществлении геноцида в отношении палестинцев по иску ЮАР крайне негативно на исход дела для него могут повлиять высказывания самих израильских политиков последнего времени. Южноафриканцы, например, в своем иске проводят прямую параллель между геноцидными по сути высказываниями руководителей Израиля, включая премьера Нетаньяху, членов его кабинета и депутатов кнессета, безапелляционно провозглашающих коллективную ответственность палестинцев за теракт 7 октября, и их массовым истреблением. Предпринимаемые израильтянами попытки развести слова и дела убедительными не кажутся.

Международный суд в Гааге

В частности, в Египте сильно возмутились заявлениями в суде со стороны защиты по поводу того, что голод в Газе возник по вине египтян, якобы задерживающих поступление гуманитарной помощи в сектор через пограничный переход Рафах. Председатель Государственной информационной службы Египта Диаа Рашван назвал эти утверждения ложью. По его словам, все грузовики, следующие в Газу, первоначально досматриваются израильской армией (ЦАХАЛ) в Карм Абу Салеме, и именно там происходят все задержки. Кроме того, по-прежнему закрыты все шесть переходов в Газу непосредственно из Израиля, через которые в 2022 году туда были импортированы товары на сумму в $4,7 млрд. Без них никакой Рафах с обеспечением населения сектора не справится, и оно обречено на вымирание. По оценкам международных экспертов, «голодомор» в Газе в полном смысле этого слова уже начался и через одну-две недели может приобрести катастрофические масштабы. Не говоря о том, что там также убито более 24 тыс. человек, 8 тыс. находятся под завалами и ранено более 60 тыс. человек. Под угрозой жизнь 2,3 млн людей.

Палестинские дети просят еду в школе ООН в Рафахе

Невозможно игнорировать и выходящие за рамки добра и зла призывы членов правящей коалиции Израиля, которые реально не позволяют свести все происходящее к «эксцессу исполнителя», поскольку отображают ясно выраженную государственную волю. Авторитетная израильская газета Times of Israel, выходящая на английском языке с мировым охватом, приводит, например, слова вице-спикера кнессета от «Ликуда», ещё считающегося относительно умеренной силой коалиции, Ниссима Ватури: «Сжечь Газу сейчас!» Там «нет невинных. Лучше сжечь дотла здания, чем допустить, чтобы пострадали солдаты. Осталось сто тысяч. У меня нет милосердия к тем, кто все еще там. Мы должны их уничтожить». Газета сетует на то, что список подобных заявлений, представленных ЮАР в суд, «весьма длинный». Согласно Конвенции о геноциде, убийство мирных жителей должно сопровождаться преднамеренным умыслом, чтобы считаться геноцидом. Поэтому подстрекательские комментарии высокопоставленных израильских чиновников, включая премьер-министра, министра обороны и других членов кабинета безопасности, по мнению Times of Israel, наносят большой ущерб собственной стране.

Вице-спикер кнессета Ниссим Ватури

Поскольку, по признанию главы гуманитарной миссии ООН в Газе Мартина Гриффитса, сектор достиг той точки, когда он уже «непригоден для жизни» и люди сталкиваются «с самым высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности, когда-либо зарегистрированным», в верхах Израиля сочли это благоприятным моментом, чтобы вновь поднять тему «добровольного переселения» жителей в другие страны. В частности, министр национальной безопасности Бен Гвир заявил, что возобновление израильских поселений в секторе Газа является требованием времени и что следует поощрять добровольную миграцию палестинцев. «Я думаю, что это правильное решение. Поощрять «добровольную миграцию», коль скоро у них есть претензии по поводу гуманитарных условий… Сотни тысяч из них теперь уедут. Я пытаюсь убедить своих друзей в кабинете министров и в правительстве, давайте попробуем сделать этот шаг, давайте отправимся в столицы мира…» Его близкий соратник министр финансов Бецалель Смотрич, заморозивший все переводы палестинской администрации из ее собственных налогов, готов и деньги на это найти. «Что нужно сделать в секторе Газа, так это поощрять эмиграцию», – сказал Смотрич в интервью радио израильской армии. «Если в Газе будет 100 000 или 200 000 арабов, а не 2 миллиона арабов, вся дискуссия на следующий день будет совершенно иной».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр финансов Бецалель Смотрич

Арабская редакция телеканала Sky News сообщила, что израильская разведка «Моссад» и Министерство иностранных дел Израиля пытаются убедить правительства Чада и Руанды принять палестинцев из сектора Газа. По данным телеканала, Иерусалим предложил двум африканским странам экономическую и военную помощь в обмен на их согласие принять десятки тысяч палестинцев. При этом деньги на переезд будут предложены также самим жителям сектора Газа, которые изъявят желание уехать. Ранее израильские СМИ сообщали о том, что подобные переговоры ведутся и с Демократической республикой Конго. Нетрудно заметить, что контакты по этой теме осуществляются в первую очередь с теми странами, которые не имеют выхода к морю, что как бы предохраняет Израиль от появления «палестинских пиратов». Данную информацию со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в национальных службах безопасности подтверждает и израильское издание Haaretz. По иронии судьбы во времена образования сионистского движения в конце 19 – начале 20 века в качестве потенциального национального очага для евреев рассматривались также и будущие африканские государства, в частности Уганда и лежащий рядом с материком Мадагаскар. История действительно повторяется, на этот раза в виде трагифарса.

Среди палестинцев распространяются идиллические картинки «жизни в Африке»

Кстати говоря, если перед родителями палестинских детей реально будет поставлена альтернатива – либо умереть вместе с ними от голода, либо уехать куда глаза глядят, лишь бы накормили, они сами могут выбрать последнее. Это естественный человеческий инстинкт, на котором, видимо, и строился весь расчет. О прямом убийстве при таком сценарии речь вроде не идет, но в логику геноцидного поведения он вполне вписывается. Еще один депутат кнессета от «Ликуда» Талли Готлив осудила ввоз всякой гуманитарной помощи и продовольствия в Газу, предложив всех, не желающих переселяться оттуда, «заморить жаждой и голодом». Такая «добровольность» выглядит примерно как в фильме «Подкидыш» в исполнении незабвенной Фаины Раневской: «Девочка, ты хочешь, чтобы тебе отрезали голову или поехать на дачу?»

Справа член кнессета Талли Готлив: «…заморить палестинцев жаждой и голодом!»

Министр разведки Израиля Гила Гамлиэль изложила свой послевоенный план на конференции, организованной «Движением за суверенитет» (имеется в виду полный суверенитет Израиля над всеми палестинскими территориями), сосредоточенной в основном на противодействии решению израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств. Ее план: «Вместо того чтобы направлять деньги на восстановление Газы или на провалившуюся программу UNWRA, международное сообщество может помочь покрыть расходы на гуманитарное добровольное переселение, помогая жителям Газы строить новую жизнь в их новых принимающих странах. Я упрощу ситуацию, выразив ее простыми словами: откройте дверь!» С какой-то изуверской издевательской логикой, обосновывая идею депортации, да еще за чужие деньги, она заявила, что «мир же не может быть равнодушным к их страданиям» (?!)

Согласно опросу, представленному на конференции, подавляющее большинство израильтян (74%) заявили, что они против решения о создании двух государств; 20% высказались за, а 6% не высказали своего мнения. В исследовании, проведенном Direct Polls Ltd, также был вопрос: «Вы за или против «добровольной эмиграции» жителей сектора Газа в другие страны?» Явное большинство – 76% – ответили за; 16% были против, а 8% не имели своего мнения.

Гила Гамлиэль и Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров

Подобный опрос, кстати, также доказывает инкриминируемую Израилю в Гааге связь между высказываниями руководителей и совершаемыми геноцидными деяниями на местах, поскольку демонстрирует, как далеко зашла государственная пропаганда принудительной депортации палестинцев.

И хотя Нетаньяху храбрится, заявляя, что «никто не может остановить войну Израиля в Газе, «ни Гаага, ни “ось зла”, ни кто-либо другой», ситуация для него с точки зрения мирового общественного мнения, а также интересов его покровителей из Вашингтона по мере продвижения Международного суда становится все более неприятной.

ДМИТРИЙ МИНИН