Украинский телеканал «Рада» объявил тендер на 105 млн гривен для создания телевизионных программ. Эти телепрограммы должны будут обеспечить трансляцию круглосуточного информационного марафона «Единые новости #UA вместе». Народный депутат Ярослав Железняк в своём телеграм-канале написал, что одна минута такого контента будет стоить 1692 гривны. И эти деньги будут забирать из карманов налогоплательщиков.

«И не поверите, но уже сразу и победитель без конкурса есть: компания «Кинокит», связанная с уже экс-заместителем главы Офиса президента Кириллом Тимошенко», – сообщает Железняк.

Народный депутат уточнил, что 105 млн грн – это две трети от бюджета канала Верховной Рады.

«Контракт был уже подписан 2 января. Со стороны Парламента некий и.о. Петренко. Считаю, что либо фракции и президиум сразу в понедельник вызывает этого деятеля для объяснения, либо так же несем ответственность за это», – отметил Железняк.

Как сообщает телеканал Петра Порошенко «Прямой», Кирилл Тимошенко отрицает любую связь с компанией ООО «Кинокит», которая получила огромную сумму от канала «Рада» на производство телемарафона. Он записал видео, в котором пригрозил судом всем, кто связывает его имя с этой компанией. Но телеканал «Прямой» апеллирует к расследованию журналистов Bihus.info, которые ещё год назад рассказали о связи ООО «Кинокит» с тогда ещё заместителем главы Офиса президента Зеленского Кириллом Тимошенко. В расследовании приводят факты о том, как миллионы бюджетных денег тратятся на пиар президента Украины Владимира Зеленского. Собственно, именно такой контент и заказывает телеканал «Рада» на сумму 105 млн. грн. В 2022 году «Кинокит» была основным контентмейкером «Рады», заработав на этом 140 млн. гривен. Об этом говорилось в расследовании Bihus. Info.

Кстати, расследование журналисто Bihus.info о том, что Тимошенко, находясь в должности, ездил на авто, прибывшее в Украину как гуманитарная помощь, оказалось правдой.

В украинских СМИ уже разгорелся скандал. Такие интернет-сайты, как «Цензор.Нет» и прочие ура-патриотические паблики стали поносить и Офис президента, и его главу Андрея Ермака. К этому «жабогадюкингу» подключилась партия Порошенко «Европейская солидарность», а сопредседатель фракции «Евросолидарность» Ирина Геращенко заявила, что бюджет телеканала «Рада» – это 170 млн грн в год. Телеканал «имеет свой слот в марафоне, где в основном пиарит ОП за парламентские средства».

«Две трети бюджета без конкурса забирает контора «Кинокит» эксзамглавы ОП Тимошенко. То есть, Кирилла номинально уволили, но он в строю, продолжает внедрять политическую цензуру, потому что на канале «РАДА» нет никакого парламента и оппозиции. Как и в марафоне, на который идет 2 млрд грн», – отметила Геращенко.

Одним словом, пока идёт вся эта грызня и представители украинской власти и парламентарии выясняют, кто кого пиарит и кто у кого ворует, стоит отметить, что даже при неизменном воровстве из бюджета на так называемый «телемарафон», а, точнее, на создание зомбо-контента идут огромные деньги. И ежедневно, ежеминутно в головы украинских граждан вливаются тонны лжи, разжигается ненависть и русофобия.

 

Максим Исаев