На Рождество, 7 января, владелец московского клуба «Мутабор» Михаил Данилов, где прошла «голая вечеринка» Насти Ивлеевой, подарил московскому храму Знамения иконы Божией Матери фрагменты мощей святого Николая Чудотворца. По словам Данилова, мощи, выкупленные в Ватикане, привезли ещё в ноябре, но он ждал Рождества, чтобы подарить их «любимому храму».

Видео с передачей мощей храму выложил телеграм-канал Mash, но после того, как СМИ и эксперты выразили сомнения как в их подлинности, так и в законности их приобретения, запись удалили, но она сохранилась на других пабликах.

Показанный в удалённом видео сертификат о подлинности мощей сопровождался стандартным для таких документов текстом на латыни (в нём уточняется, что речь идёт о кусочке кости святого). Выдала сертификат, как следует из надписи на нём, якобы епархия города Новара в итальянской провинции Пьемонт 1 августа 2018 года, а подписан он иподиаконом Франко Дж. Черрути.

Франко Черрути, чья подпись стоит на документе, действительно служил в курии Новары, заведуя хранилищем реликвий. Однако он покинул должность ещё в 2015 году, тогда как сертификат датирован 2018 годом, а сам Данилов утверждает, что приобрёл их в ноябре 2023 года.

По информации издания La Stampa, Черрути (справа на фотографии) был вызван для дачи объяснений, ему может грозить церковный суд.

Бывший хранитель реликвий отвергает все обвинения и утверждает, что не помнит, как его подпись оказалась на сертификате подлинности, и полагает, что документ, как и сами мощи, являются поддельными.

При этом Черрути говорит, что мощи Николая Чудотворца действительно хранились в реликварии, но неожиданным образом пропали из шкафа. Итальянец призывает найти печати, которые обычно ставят при передаче мощей, так как сертификат сам по себе не гарантирует их подлинность.

Кроме сертификата подлинности мощей, которые были переданы Даниловым РПЦ, подпись Черрути есть на документе, подтверждающем подлинность частицы Пояса Пресвятой Богородицы, которую летом 2011 года предприниматель Вадим Жимиров передал Казанскому собору в Санкт-Петербурге.

«В католической Церкви есть канон, категорически запрещающий торговлю священными реликвиями (мощами). Их только дают в дар — например, другой церкви, или когда освящают новый храм. При этом должен быть документ, подтверждающий их подлинность. Если же реликвии продаются, что противозаконно, то часто они фальшивые», — прокомментировал генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов историю с мощами.

По его словам, ему и самому приходилось встречать на популярной коммерческой площадке объявления о продаже мощей с подписью одного известного архиепископа, которая была мало похожа на подлинную.

«Если то, что говорится в новостях, правда, то можно только сожалеть о том, что этим мог заниматься кто-то, имеющий отношение к Церкви», — отметил священник.

Как сообщают СМИ, по решению суда клуб «Мутабор», в котором состоялся шабаш с участием звёзд шоу бизнеса, организованный блогером Ивлеевой, закрыли на 90 дней из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Источник