Источник фото: news.ru

21:29 Украинские войска выпустили 15 снарядов натовского калибра 155 миллиметров по Горловке, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

20:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»

На Донецком направлении слаженными действиями подразделений «Южной» группировки войск, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе и технике 28-й механизированной, 46-й аэромобильной, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, 112-й и 122-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Георгиевка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял убитыми и ранеными до 320-ти военнослужащих, четыре танка, две боевые машины пехоты, восемь пикапов, пусковую установку зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», самоходную гаубицу «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

20:09 Взрывы произошли в подконтрольном Киеву городе Херсоне

19:16 Российские снайперы вместе со штурмовиками ликвидируют боевиков ВСУ на Запорожском направлении

19:15 Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» при поддержке штурмовой, армейской авиации и огня артиллерии отразили две атаки штурмовых групп 5-й и 13-й бригад нацгвардии Украины в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.

В результате уничтожено более 280-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины, девять автомобилей и гаубица Д-30.

19:12 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

На Купянском направлении слаженными действиями подразделений «Западной» группировки войск во взаимодействии с артиллерией и авиацией отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 60-й механизированных бригад ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Противник потерял до 35-ти военнослужащих, танк, пять автомобилей, самоходную артиллерийскую установку «Krab» и артиллерийскую систему М777 производства США.
Кроме того, в районе города Волчанск Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 27-й реактивной бригады ВСУ.

18:10 Здание школы в Макеевке получило повреждения в результате обстрела населенного пункта украинскими войсками, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в своем Telegram-канале.

17:40 Военные инженеры штурмовой группы группировки войск «Запад» в ходе боевой работы уничтожили минно-взрывные заграждения и зачистили фортификационные сооружения ВСУ на Купянском направлении.

16:23 Украинские войска в 14.00 в субботу обстреляли Макеевку из РСЗО, выпустив одну ракету, сообщили в Telegram-каналепредставительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

15:56 Харьковчане бегут от мобилизации

Парни из Харькова пытались убежать из Украины, но, к сожалению, их задержали на границе. Радует только то, что в соцсетях украинцы, в основном, поддерживают стремление людей сбежать и не умирать за интересы Запада и Зеленского, пишет На самом деле в Харькове.

14:10 «Многие военнослужащие ВСУ деморализованы»

Старший сержант Михаил Глыва попал в российский плен на Запорожском направлении. 

«Из-за нехватки людей на фронте нас в ночь отправили на передовые позиции для ведения наблюдения. Мы сидели в окопе и с нашей стороны вышли российские солдаты, которые взяли нас в плен», –рассказал старший сержант ВСУ Михаил Глыва.

По словам пленного, появление российских военнослужащих стало для него неожиданностью, так как вышли они со стороны позиций ВСУ. 

«Нам говорили продержаться сутки. За нами должны были прийти. Поэтому мы и думали, что это пришли наши, чтобы забрать нас пораньше», – рассказал пленный.

Также старший сержант ВСУ заявил, что многие военнослужащие деморализованы и желания воевать у них нет. На передовой их держит уголовная ответственность за невыполнение приказа, а также возможная расправа со стороны своих.

«Ни у кого нет желания умирать непонятно за что, непонятно зачем. Есть желание жить», – добавил Михаил Глыва.

13:19 Сегодня ВСУ попытались обстрелять Чаплынку ракетами реактивных систем залпового огня, все цели сбила ПВО — губернатор Херсонской области Сальдо

13:13 Главное из брифинга Минобороны РФ:

🔹ВСУ потеряли за сутки на Донецком направлении до 320 человек и 4 танка;

🔹ВСУ за сутки потеряли до 320 военных убитыми и ранеными на Донецком направлении;

🔹ВС РФ отразили на Краснолиманском направлении две атаки ВСУ за сутки, противник потерял до 280 бойцов;

🔹ВС РФ за сутки поразили 107 артиллерийских подразделений ВСУ и живую силу противника в 131 районе;

🔹Цель группового удара ВС РФ по объектам украинского ВПК достигнута, все объекты поражены;

🔹ВС РФ в районе Волчанска Харьковской области уничтожили склад боеприпасов 27-й реактивной бригады ВСУ;

🔹Потери ВСУ на Южно-Донецком направлении за сутки составили свыше 110 военнослужащих;

🔹ПВО РФ за сутки сбила 21 украинский беспилотник и 8 снарядов HIMARS.

ом ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковым «Кинжалом», по объектам ВПК Украины, производящим снаряды 155, 152 и 125 мм, пороха и БПЛА, — Минобороны РФ

13:06 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины второй раз за день

13:05 Штурмовики Су-25 ВКС России нанесли удар по подразделениям ВСУ на Донецком направлении

12:04 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»

Подразделения «Южной» группировки войск при поддержке ударов оперативно-тактической, армейской авиации и огня артиллерии успешно отразили четыре контратаки штурмовых групп 22 и 24 механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Богдановка и Новгородское, нанесли поражение живой силе и технике 22 механизированной, 10 горно-штурмовой, 1 президентской бригадам в районах Веселого и Клещеевки.

Ранеными и убитыми на Донецком направлении противник потерял до 265 военнослужащих.

Артиллерией, противотанковыми ракетными комплексами и FPV-дронами поражены боевая машина пехоты противника, два пикапа, пункт управления беспилотными летательными аппаратами, опорный пункт и 25 блиндажей.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены четыре миномёта калибра 120 мм. Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбиты 4 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Белогоровка, Трудовой и Спорное Донецкой Народной Республики.

12:03 Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в Telegram-канале утверждает, что в селе Ольховатка в Купянском районе области в результате взрывов повреждены склады и предприятия.

12:02 Украинские войска обстреляли Горловку, выпустив 14 снарядов калибром 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

11:12 Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»

За прошедшие сутки в границах ответственности группировки войск «Центр» на Краснолиманском направлении специальной военной операции наземные силы украинских войск активности не проявляли.

Огнем артиллерии и ударами авиации российской группировки поражены более 150 выявленных целей ВСУ в районах Дроновки, Серебрянки и Северска.

Подразделениями специального назначения вскрыто более 20 объектов подразделений националистов, подтверждено поражение около 10. Потери противника за сутки составили до 70 человек, два автомобиля.

11:10 Наши бойцы отразили четыре контратаки противника в районах н.п. Богдановка и Новгородская

По словам начальника пресс-центра группировки сил «Юг» Вадима Астафьева, также ВС РФ нанесли поражение 22-й механизированной, 10-й горно-штурмовой и 1-й президентской бригадам ВСУ. По его словам, противник потерял до 265 военнослужащих убитыми и ранеными.

10:49 ВСУ за прошедшие сутки атаковали Белгородскую область 10 дронами-камикадзе, кроме того, был сбит один украинский беспилотник, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

09:55 Разведчиками батареи артиллерийской разведки вскрыто перемещение противника во время ротации наблюдательных пунктов. Проследив, какой очередной дом они оборудовали под место проживания, огнем гаубичной батареи противник был уничтожен.

09:53 Гауляйтер Чернигова подтвердил ракетные прилеты и повреждения различных объектов в городе.

09:11 Противник сообщает об ударах на Западной Украине и работе ПВО. Судя по отсутствию серьезных прилетов в городах, идет работа по аэродромам и позиционным районам ПВО.

09:01 Взрывы в Ивано-Франковской области.

08:52 Угроза крылатых ракет по Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областям.

08:45 Взрывы в Чернигове.

08:42 Несколько бортов ТУ-22М3 находятся в воздушном пространстве Калужской области, сообщают о пусках Х-22 в сторону Черниговской/Сумской областей. Угроза для всех северных регионов Украины.

“Такого ещё не было” — признаются украинские ресурсы.

08:17 Украинские ресурсы сообщают, что ракеты из Киевской области поворачивают в сторону Винницкой/Житомирской областей.

Угроза по ракетам: Житомирская, Черкасская, Киевская, Винницкая области.

08:04 Мощные взрывы в Днепропетровске. Сообщают о применении гиперзвуковых «Кинжалов».

08:00 Взрывы прогремели в Николаевской области, Кременчуге (Полтавская область).

Источник