© MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Очевидно, что одним из ключевых событий минувшего года стал настоящий обвал рубля, когда национальная валюта в моменте «просела» более чем на 60%. На мой взгляд, это был жёсткий прокол Центробанка во главе с Эльвирой Набиуллиной.

Именно регулятор, согласно действующей Конституции страны, несёт всю полноту ответственности за стабильность российской национальной валюты. Однако если допустить, что на Неглинной давно плевать хотели на Основной закон и на те статьи, которые возлагают на ЦБ данную ответственность, то каждый из нас должен чётко осознать, что масштабная девальвация рубля и стала причиной резкого роста цен в 2023-м.

Зависимость от импорта у нас, особенно в части потребительских товаров, как была высокой, так и осталась. Было много разговоров про импортозамещение, но позорная ситуация со столовым яйцом показала, что, кроме словесных манипуляций и «распила» многомиллиардной помощи, по большому счёту ничего не было. Можно сколько угодно рассуждать про инфляцию, про стремление к 4%, но реальность российского потребителя такова, что когда он идёт в магазин, то видит скачкообразное повышение цен на самые простые и необходимые товары. Однако глава ЦБ утверждает, что сами потребители в этом виноваты. Дескать, производство не успевает за потреблением.

© VLADIMIR BARANOV/GLOBALLOOKPRESS

Оно и неудивительно, когда в стране установлена запредельная ключевая ставка. Дошло до того, что деньги в России сейчас дороже, чем на Украине. И это ещё один персональный прокол Набиуллиной и её команды в минувшем году. Не повезло Эльвире Сахипзадовне в очередной раз с народом российским. Много потребляет, мало сберегает. Между тем стабильность рубля – это прямая ответственность ЦБ России:

«Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти».

Рубль пробил дно, но снизу постучали. Почему ЦБ не реагировал на обвал национальной валюты? Почему так и не были названы имена ключевых бенефициаров, которые за счёт девальвации получились огромную сверхприбыль? Понимаю, что за все эти «успехи» чиновники рассчитываются исключительно из наших кошельков (нашей покупательной способностью), но… где хваленая эффективность этих «слуг народа», о которой нам постоянно рассказывают? В чём была их эффективность в 2023-м?

© PHOTOAGENCY INTERPRESS/GLOBALLOOKPRESS

Лично у меня нет сомнений, что и в наступившем 2024 году перманентная девальвация продолжится. Ведь к российской национальной валюте регулятор относится как к «фантику», который можно обесценить в любую минуту. И переложить груз ответственности на простой народ, который расплачивался из своих кошельков за их просчёты и провалы. Это недопустимая ситуация в новом году.

У меня небольшая просьба: господа чиновники, поднимите свои «пятые точки» из удобных кресел и займитесь делом – развитием страны и её экономики. Если вы на это не способны, тогда пишите заявления об уходе по собственному желанию.

ЮРИЙ ПРОНЬКО