ФОТО: ДЕНИС ВОРОНИН / АГН «МОСКВА»

Абхазские мандарины – признанный бренд, на котором стремятся заработать все торговцы фруктами. Только вот покупателям зачастую предлагают заморскую продукцию: китайские и турецкие мандарины выдают за абхазские. Как купить настоящие фрукты, читайте в материале Царьграда.

Перед Новым годом рынки в России буквально завалены абхазскими мандаринами, что само по себе нонсенс. Южная республика попросту не выращивает столько цитрусовых, чтобы обеспечить ими всех желающих. Например, в 2020 году Абхазия экспортировала в Россию рекордные 68 тысяч тонн, в то время как обычные объёмы – порядка 30 тысяч тонн, то есть около 30 железнодорожных составов.

Урожай нынешнего года в Абхазии средний. В масштабах России с её населением в 146 млн человек на одного едока получается всего по 200 граммов. Но за зиму мы съедаем гораздо больше мандаринов. Так что примем как данность: «абхазские» цитрусы на нашем столе не всегда из солнечной республики. Под видом экологически чистого продукта покупателю «впаривают» китайские, турецкие, азербайджанские и марокканские цитрусы.

Печально, брат. Ваша мандариновая мафия откровенно смеётся, говорит: жуйте всякий «мусор», мы вам толкнём его как Абхазию,

– посетовал абхазский фермер Беслан Гогуа.

ПОД ВИДОМ АБХАЗСКИХ ПОКУПАТЕЛЮ ПОДСОВЫВАЮТ КИТАЙСКИЕ, ТУРЕЦКИЕ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ И МАРОККАНСКИЕ МАНДАРИНЫ. ФОТО: ФОТО: ALEXANDER LEGKY/GLOBALLOOKPRESS

Поменьше и побольше

Росконтроль проводил расследование на московских продовольственных рынках, которое показало: покупателей обманывают везде. Директор одного из фруктовых киосков тогда честно призналась:

Мы продаём под видом абхазских мандарины из Китая. Потому что китайское берут неохотно. Не доверяют. Все спелые «абхазские мандарины» на нашем рынке на самом деле китайские.

Продавцы используют ещё один ловкий ход. Китайские мандарины делят по размеру на две кучки – поменьше и побольше. Мелкие цитрусы честно называют китайскими и продают дешевле, а крупные – абхазскими и дороже. На просьбу показать документы о том, что фрукты привезены из Абхазии, отказывают – мол, всё у хозяина, а его на месте нет.

Как правило, розничные торговцы закупаются оптом на овощебазах. Там можно удостовериться, что «абхазские» мандарины упакованы в ящики с маркировкой на китайском или турецком языке.

Почему ценятся абхазские?

Во-первых, абхазы практически не обрабатывают плоды химией и не покрывают их парафином.

Во-вторых, их цитрусы популярны в силу традиций, сложившихся ещё при СССР.

В-третьих, в России по-прежнему с подозрением относятся ко всему китайскому. С помощью удобрений в Поднебесной собирают по несколько урожаев в год, и это работает отнюдь не на пользу имиджу местных мандаринов.

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ «МАНДАРИНООБИЛИЕ» В РОССИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ МАССОВЫМ ЗАВОЗОМ ЭТОГО ФРУКТА ИЗ РАЗНЫХ СТРАН. ФОТО: ALEXANDER LEGKY/GLOBALLOOKPRESS

В России были даже сообщения о массовых отравлениях. В Барнауле наделала шуму история с горьковатыми китайскими мандаринами с химическим привкусом. Через несколько часов после поедания плодов у людей якобы начинались понос и рвота. Поэтому замаскировать импортные мандарины под экологически чистые абхазские – маркетинговый ход, который помогает выгодно продать товар.

Хорошее дешёвым не бывает

Отличить настоящие абхазские мандарины проще всего по цене. Себестоимость мандарина из Турции и Китая в 2-3 раза ниже. Закупочная стоимость цитрусов в Абхазии – около 30-40 рублей. Однако в силу сложной логистики и наценки на перекупщиках до России они доезжают уже существенно подорожавшими. Дешевле 150 рублей за килограмм они попросту не могут стоить.

Правда, хитрые рыночные торговцы «рисуют» высокую цену на китайские и турецкие мандарины в надежде обмануть покупателя.

Как вывести продавца на чистую воду? Спросите, откуда именно приехали фрукты. Самые южные районы Абхазии, где выращивают лучшие мандарины, – Гала и Ткуарчала, где мандариновые плантации плодоносят с советских времён. Если этот вопрос ставит продавца в тупик, его цитрусы, скорее всего, даже рядом не лежали с абхазскими.

Хотите в этом убедиться наверняка? Проверьте упаковку: коробки и ящики с абхазскими мандаринами часто маркируются на русском языке.

Или попросите показать сопроводительные документы. На каждую партию товара продавец обязан иметь бумаги, где указаны предприятие-изготовитель и страна происхождения. Эта информация должна совпадать с указанной на таре.

МНОГО МАНДАРИНОВЫХ ПЛАНТАЦИЙ В МЕКСИКЕ. НО ПЛОДЫ ИЗ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ У НАС КРАЙНЕ РЕДКИ, Т. К. СЛИШКОМ ДОРОГИ. ФОТО: RUSSELL GORDON/RUSSELL GORDON / DANITADELIMONT/GLOBAL LOOK PRESS

Смотрим на глаз

Определить абхазские мандарины можно также по внешним признакам. В ящике будут плоды разного размера (в основном среднего), приплюснутые со стороны плодоножки, жёлтого цвета (часто с зелёным бочком), без блеска, с плотной кожурой. На вкус такие плоды с лёгкой кислинкой. Сезон сбора длится с ноября по январь, после чего фрукты утрачивают товарный вид и теряют вкус.

Как отличить заморские цитрусы от абхазских:

  • китайские мандарины откалиброваны по размеру, зачастую шарообразные и срезаны с листочком, светло-жёлтого цвета с зелёным до 2/3 площади плода, упакованы в пластиковые ящики и плотный полиэтилен, кожура легко отделяется, есть семена;
  • марокканские мандарины откалиброваны, ярко-оранжевого цвета, блестящие и сладкие;
  • турецкие мандарины откалиброваны, зачастую шарообразные, от жёлтого до светло-оранжевого цвета, с тонкой кожурой, упакованы в пластиковые ящики в два-три ряда, несколько верхних фруктов завёрнуты в тонкую бумагу, семена могут полностью отсутствовать.

Какие ещё фрукты могут оказаться подделкой

Вместо мандаринов могут продавать клементины. Внешне они похожи, но отличаются по вкусу. Клементины (результат скрещивания мандаринов и горьких апельсинов) более сладкие, без выраженного цитрусового аромата. Кожура твёрдая и хуже снимается.

Лимон может оказаться полным разочарованием – без кислого вкуса и цитрусового аромата. Если это произошло, вам продали под видом плода обычного лимон Мейера. По вкусу это нечто среднее между лимоном и апельсином. Такой плод слаще и без яркой кислинки, круглый, с тонкой тёмно-жёлтой кожурой. Такие лимоны выращивают на подоконниках.

По данным современных исследований, самые опасные фрукты с точки зрения содержания пестицидов – яблоки. На втором месте персики, а на третьем – клубника, черника, вишня и виноград. Причём больше всего химикатов содержится в плодах с тонкой кожурой.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ