KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS

Этот человек уже которое десятилетие не вылезает с телеэкранов и собирает полные залы в России. Не меньшему количеству соотечественников он откровенно надоел и совсем не симпатичен. Но вопрос завершения карьеры Филиппа Киркорова стал предельно актуален именно сейчас, люди устали от откровенного хамства «примадона».

Как закалялась спесь

Все, конечно, помнят, что говорил о будущем «короле эстрады», как он сам себя любит величать, герой Виктора Сухорукова в фильме «Брат 2»:

Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, надпудренный как баба… Одно слово — румын!

Это было сказано двадцать три года назад, когда картина вышла на большой экран, а работа над фильмом и сценарий к нему писались гораздо раньше.

«НЕТ, КИРКОРОВ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. СЛАЩАВЫЙ ОН КАКОЙ-ТО, ПОДКРАШЕННЫЙ, НАПУДРЕННЫЙ ВЕСТ, КАК БАБА…», — ВСЕ МЫ ПОМНИМ ХАРАКТЕРИСТИКУ, КОТОРУЮ ДАЛ  ПЕВЦУ ГЕРОЙ ВИКТОРА СУХОРУКОВА. СКРИНШОТ КАДРА ФИЛЬМА «БРАТ-2»

А за пять лет до выхода фильма на экраны автор этих строк лично сам наблюдал, как коллектив одной уездной радиостанции дружно, с огоньком и вполне себе искренне отплясывал под новоиспеченный киркоровский хит «Зайка моя». И не менее искренне недоумевал, от чего они так все балдеют?

Но то дело вкуса, Киркорова в нашем обществе как обожали, так и не принимали и тридцать лет назад, и сейчас. Дело в другом, заняв после женитьбы на Алле Пугачевой негласный статус «короля эстрады», этот человек даже после развода с ней, похоже, уверовал в собственную исключительность.

А людей вокруг себя стал воспринимать как челядь, плебс, от которого нужно только одно – тратить свои честно заработанные гроши на пух и перья в шоу певца. И доказательством тому могут послужить его выходки, которые тянуться за «примадоном» как своего рода нестиранный, мятый и дурнопахнующий шлейф.

И история с покалеченным охранником концертного зала «Крокус Сити Холл» Александром Коротким — не единственная в биографии этого неоднозначного артиста.

Еще на заре 90-х в народе ходила байка о том, как прогуливаясь в компании девушек (да, в те годы он гулял именно с барышнями, и даже в одном из интервью презрительно назвал представителей секс-меньшинств «голубой стаей») в одном из южных городов молодой ещё Филипп позволил себе нелестно высказаться о патрулировавших улицу омоновцах. За что те, недолго думая, намяли ему бока. Было ли это на самом деле — у кого сейчас спросишь? Но говорили, что будущий «примадон» нарвался сам.

А вот со стопроцентной точностью можно утверждать, что в 1998 году в Пензе Киркоров отлупил букетом цветов телеоператора, невольно помешавшего его фланированию с микрофоном в руках. Прямо во время концерта. Пострадавший тогда обиду проглотил.

А Киркорову исход инцидента, видимо, помог окончательно ощутить себя представителем высшей касты, которому по умолчанию позволено не рефлексировать в отношении «шудр». Так в 2004 году приключилась известная история с «розовой кофточкой».

ОДНИМ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СКАНДАЛОВ В КАРЬЕРЕ ФИЛИППА КИРКОРОВА СТАЛ СЛУЧАЙ С ЖУРНАЛИСТКОЙ ИРИНОЙ АРОЯН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. СКРИНШОТ ПУБЛИКАЦИИ В VK-КАНАЛЕ «ВСЕВОЛЖСКИЙ МЕДИАЦЕНТР В1»

Тогда «король эстрады» не по-детски и довольно по-хамски отреагировал на в принципе безобидный вопрос ростовской журналистки Ирины Ароян о том, почему в его творчестве так много ремейков. И женщина в ответ выслушала мат, оскорбления и приказ убираться восвояси. С подобным поведением коллега мириться не стала, а подала на Киркорова в суд, причём иск принципиально был составлен так, чтобы в случае его удовлетворения деньги бы ушли бы государству, а не Ирине, которой от поблекшей звезды не нужно было ни копейки.

Я не хотела выступать в роли стяжателя, который пытается обобрать бедного Филиппа Бедросовича, поэтому и выбрала эту статью. Хотя, конечно, были варианты и много предложений выдвинуть ему иск в собственную пользу — в миллион рублей. И у меня тогда была отнюдь невысокая зарплата, не было хорошего материального положения: я бы сказала, мы жили достаточно бедно. Но не сделала этого: в силу своего воспитания я поступила именно так,

— вспоминала впоследствии в интервью «КП» Ирина Ароян.

Суд журналистка выиграла, тот обязал Киркорова выплатить штраф в 60 тысяч рублей в пользу государства. Впоследствии пресса писала о том, что эту сумму певец так и не выплатил. Хотя деланно и крайне панибратски («Дорогая Ира!») извинился перед ней на одном из сборных концертов.

О неискренности этих извинений свидетельствует и то, что Киркоров по горячим следам поставил шоу «Король ремейкOFF», которое, впрочем, провалилось. А впоследствии обсмеял ситуацию в номере «А вы-то кто?», который показывали на федеральных телеканалах — в нём артист пел на фоне отплясывающих в розовых кофточках и с крупными бюстами дам.

В ходе одного из выступлений к Киркорову присоединилась юмористка Елена Воробей, героиня которой говорила, что «ей нечего писать, и не хватает на розовые штаны».

Свита не лучше короля

Тем не менее, после произошедшего певец долгое время находился в общественной опале, заявлял об уходе со сцены и вернулся на неё только к 2008 году. В котором снова отличился. Точнее его охранники. Так в одном из отелей Екатеринбурга те набросились на бизнесмена Олега Адамкевича, который присутствовал там на презентации и просто хотел поздороваться с Киркоровым, которому когда-то организовывал гастроли. Но в результате получил сначала удар в пах, потом в голову, упал, ударился головой и потерял сознание.

Это он даёт такие команды своим «овчаркам», и они чувствуют свою безнаказанность. А ведь на моём месте мог бы оказаться каждый, кто попался на пути этой «звезды,

— говорил Адамкевич.

Артист в свою очередь отвечал, что прилетел без охраны, ему наняли местную, самой драки он не видел. Однако схожий инцидент произошёл и в Краснодаре, где поклонница Алина Рай попыталась вручить своему кумиру цветы у чёрного входа в концертный зал. За что получила по лицу от телохранителя.

Я всего лишь хотела подарить Филиппу цветы. А он не захотел их брать. Но я же старалась, букетик хоть и скромный, но от души. Вот и решила подбросить цветы, чтобы он их поймал, а телохранитель разозлился и ударил меня прямо в глаз!,

— жаловалась фанатка.

Хотя, конечно, пожилая фанатка очень старалась, чтобы нарваться на подобное обращение, настойчиво преследуя Киркорова ради того, чтобы тот женился на ней….

Как с гуся вода

Через год певец отличился хамством уже в Казани, где, видимо, из желания подзаработать под его эстрадный концерт предоставили сцену местного академического Театра оперы и балета. Сопровождавший Киркорова отец — Бедрос со свойственной южанам прытью организовал в фойе театр торговлю. К счастью не чурчхеллой, а майками с изображениями любимого сына и компакт-дисками и кассетами. Что крайне не понравилось замдиректору театра Юрию Ларионову:

Ну что это такое: протянул бельевую веревку, развесил майки! Стал бы он такое делать в Большом театре? Наш театр не менее известен, это прославленный театр, это, наконец, театр, а не стадион,

— начал возмущаться тот.

ПАПА «КОРОЛЯ» ТОЖЕ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ТАКТИЧНОСТЬЮ. И ЕСЛИ ЕМУ ВЗДУМАЛОСЬ ПРОДАВАТЬ МАЙКИ В ФОЙЕ ЗАЛА, ГДЕ ВЫСТУПАЕТ ЕГО СЫН, БЕДРОС КИРКОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЕТ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS

Доводы Ларионова Бедроса Киркорова не убедили (а зачем тогда пускали попсу в «храм искусства»?), и только после того, как он пригрозил не пустить зрителя в театр, тот снял майки. Но остался торговать записями отпрыска.

Впоследствии казанец поинтересовался у администратора «короля эстрады», а будет ли антракт, «чтобы люди смогли сходить в туалет, в буфет, выпить чаю или шампанского». И внятного ответа не получил. Зато после двух часов выступления сам Филипп поинтересовался у публики необходим ли ей перерыв, и получив отрицательный ответ, заявил, что некоему «маленькому черному татарину-неврастенику нужен антракт, чтобы торговать бутербродами».

Оскорбленный Ларионов подал на певца в суд за разжигание межнациональной вражды.

Я не оскорбился, что меня назвали татарином, это просто замечательно, хотя я русский. И к тому же, как это было сказано, в каком контексте, с какой интонацией! Среди моих друзей много татар, обидно за них,

— комментировал свое решение Ларионов.

Однако иск к звёздному гостю был отклонен.

В том же 2009 году в Москве в развлекательном центре «Ролл Холл» журналистка НТВ Вероника Козлова вместе с оператором Александром Беляевым рискнула поинтересоваться у Киркорова, зачем тот оскорбил замдиректора Татарского оперного. В ответ неистовый Филипп послал барышню матом, пообещал придушить, а у её спутника отобрал камеру….

«КОРОЛЬ ПОПСЫ» ДАВНО ПРИВЫК СЧИТАТЬ, ЧТО ЕМУ ПОЗВОЛЕНО ВСЁ. ФОТО: ANNA SALYNSKAYA/RUSSIAN LOOK/GLOBAL LOOK PRESS

Впоследствии мастер атак на представителей СМИ оправдывался так:

Они подскочили, налетели и чуть ли не в нос сунули микрофон. Затем стали задавать провокационные, просто непозволительные вопросы! Я вспылил не сразу. Сначала пытался что-то объяснить, но с этими людьми разговаривать невозможно!.

Козлова и Беляев написали заявление, но впоследствии было принято решение замять дело «полюбовно»: журналисты заявление забрали, «звезда» же великодушно вернула им технику.

Впоследствии то же НТВ обыграло агрессивный характер примадона в передаче «Ты не поверишь», где тот во время гастролей в Германии в ответ на замечание ведущего Леонида Закошанского о своей прическе при помощи охранников побрил ведущего  налысо. Но сюжет об этом был, конечно, постановкой.

А вот нападение в 2010 году на технического режиссёра «Золотого Граммофона» Марину Яблокову было уже вполне реальным. Тогда певцу не понравилось, что прожекторы слишком ярко освещают сцену, слепят его и потребовал поменять световую партитуру.

Тогда я объясняю ему: «Филипп, мы первый раз это делаем, нам надо какое-то время, буквально немного. Сейчас пропишем свет, и все наладится». В ответ вдруг начинается бурная реакция, он начинает говорить на повышенных тонах что-то вроде: «Кто ты такая?! Нечего меня учить, я сам все знаю. А ты знай свое место. И вообще, чтоб я тебя больше не видел!..,

— расказывала впоследствии Яблокова о произошедшем журналу «7 дней».

НА СЪЕМКАХ «ЗОЛОТОГО ГРАММОФОНА» В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ ГНЕВ НАРОДНОГО ЛЮБИМЦА КИРКОРОВА ВЫЗВАЛО СЛИШКОМ ЯРКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВО ВРЕМЯ РЕПЕТИЦИИ, И ОН НАЧАЛ ОСКОРБЛЯТЬ, А ПОТОМ И БИТЬ РЕЖИССЕРА ПЕРВОГО КАНАЛА МАРИНУ ЯБЛОКОВУ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО RUTUBE-КАНАЛА «70 МЛН ПРОСМОТРОВ»

Вопрос был решен, но «звезда» не унималась, продолжая при любой возможности поливать режиссера нецензурными словами, в том числе и матерными.

Наконец не выдерживаю, поворачиваюсь к нему и внешне абсолютно спокойно спрашиваю: «Филипп, а кому вы сейчас всё это говорите?»… После этих моих слов с человеком вообще начинает происходить что-то невообразимое. Он белеет, прямо видно, как в него вселяется бес, разворачивается ко мне всем корпусом, и со всей силы ударяет ладонью по лицу. Впервые в жизни я ощутила, что означает выражение «из глаз посыпались искры» …. Цепляюсь за край стойки для ведущих. И в этот момент Киркоров хватает меня одной рукой за волосы и пиджак, разворачивает, сильно толкает под спину и бросает на пол»,

— рассказывала Марина.

Девушку певец бил руками и ногами. Потом, естественно, были заявления в суд. Чем все закончилось, общественности не рассказали. Но понятно одно — «король эстрады» снова ушёл от ответственности, смывшись в Израиль, где лёг в психиатрическое отделение местного медицинского центра, и отменил гастроли на ближайший месяц. А после, как скандал поутих, вернулся на сцену.

ПОСЛЕ КАЖДОГО СКАНДАЛА КИРКОРОВ УХОДИЛ В ТЕНЬ, А ПОТОМ ПОЯВЛЯЛСЯ, ЧТОБЫ ЭПАТИРОВАТЬ ПУБЛИКУ, КАК ЭТО БЫЛО С «ГОЛУБОЙ СВАДЬБОЙ», КОТОРУЮ ФИЛЛИП ИЗОБРАЗИЛ С ПЕВЦОМ ДАВИДОМ МАНУКЯНОМ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS

И, видимо, осознав, что ничего серьёзного ему не грозит, «примадон» продолжил вести себя так, как ему позволяли: танцевал на кресте, снова бил цветами по лицу — говорят, что на сей раз своего охранника, правда, во время концерта; выходил на сцену в обтягивающих прозрачных лосинах в сопровождении полуголых представителей «голубой стаи», изображая гей-свадьбу с певцом Давидом Манукяном. Ну и, конечно, не забывал нападать на журналистов, послав на камеру в заднее место корреспондентку «Известий».

Что с того

Но у всего есть предел. И терпение может кончиться и у доброго и склонного прощать русского народа. Для «зайки» Фили таким пределом стала «голая» вечеринка у Ивлеевой. Поговаривают, что после неё Киркорова, скакавшего там в труселях и прозрачном наряде в сеточку, оперативно подчищают во всех новогодних телешоу.

Я читал, что писали люди по поводу недавних событий в комментариях на разных ресурсах. Большинство требовало, чтобы Киркорова лишили звания народного артиста России. Потому что своим поведением, отвратительными делами он явно стремился к этому. А чего-то доброго, сделанного на благо народа, люди не увидели. И тут я, безусловно, солидарен народом,

— рассказал «Царьграду» зампред общественного движения «Зов народа» Антон Еговцев.

Vox Populi, как говорится. Похоже эпоха киркоровщины, дутых кумиров, фанерных декораций и цыганских шансоньеток наконец-то подходит к концу. Россия очищается. И это можно только приветствовать.

ВАДИМ ЕГОРОВ