Представитель министерства здравоохранения Газы Ашраф аль-Кудра сообщил, что число погибших в результате ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по лагерю беженцев Аль-Магази в секторе Газа достигло 70 человек.

Атака Израиля на лагерь беженцев и потери сторон

«Представитель министерства здравоохранения Палестины Ашраф аль-Кудра назвал атаку Израиля «массовым убийством» и добавил, что число погибших, вероятно, будет расти. Офис военного представителя Израиля заявил, что расследует это нападение, в то время как ХАМАС опубликовал заявление, в котором назвал нападение «ужасающей резней» и «новым военным преступлением», — пишет телеграм-канал «Антифашист».

Всего с начала операции Израиля против Газы, вызванной нападением боевиков 7 октября, погибло более 20,4 тысяч мирных жителей анклава, более 54 тыс. человек пострадали. Об этом сообщило министерство здравоохранения анклава вчера.

«Число жертв израильской агрессии с 7 октября возросло до 20 424, 54 036 ранены», — говорится в заявлении, распространенном в Telegram-канале ведомства.

Израиль также несет потери в этой войне. Так, пятнадцать израильских солдат были убиты в секторе Газа в минувшие выходные в одном из самых тяжелых боев с ХАМАС. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в то же время сталкивается с растущим международным давлением, включая и США, с требованием снизить число жертв среди гражданского населения анклава.

Все израильские солдаты, кроме одного, были убиты в пятницу и субботу в центральной и южной частях Газы, сообщили израильские военные в воскресенье. В результате этих смертей общее число израильских солдат, погибших с начала наземного наступления Израиля, достигло 153 человек, в дополнение к более чем 300 убитым во время вторжения ХАМАС 7 октября, сообщили военные.

Армия обороны Израиля также сообщила, что тела пяти заложников, объявленных мертвыми ранее в этом месяце, были обнаружены в одном из подземных туннелей ХАМАС, в котором находился военный штаб боевиков.

Что говорят в США

Израильский посол в Вашингтоне Михаэль Герцог, тем временем, заявил, что США задают Израилю вопросы по поводу его дальнейших шагов в рамках военной операции в секторе Газа, однако поддерживают ее задачи по уничтожению радикального палестинского движения ХАМАС и не пытаются остановить боевые действия. «Американское правительство разделяет цель борьбы с ХАМАС и его уничтожение. У них есть вопросы и обеспокоенности, но они не пытаются остановить боевые действия, просто уточняют, каковы следующие шаги», — сказал дипломат.

По его словам, американские партнеры Израиля активно следят за происходящим и вовлечены в контакты по вопросам освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников. «Они знают, что часть действий — это попытка добиться соглашения [об освобождении заложников]. Американцы находятся в контакте с Египтом и Катаром, они полностью являются частью картины», — отметил Герцог.

Посол подчеркнул, что эта работа не прекращается и во время рождественских и новогодних праздников на Западе, но выразил при этом сомнение в стремлении противоположной стороны к поиску решения проблемы. «Это не приводит к отсрочке, даже во время праздников работа ведется. В интересах Израиля добиться соглашения, вопрос в том, есть ли такое желание у другой стороны, и я совершенно в этом не уверен», — заметил он.

Движение ХАМАС отвергает какие-либо переговоры по освобождению пленных в секторе Газа до тех пор, пока Израиль не прекратит боевые действия. Об этом заявил глава Национального бюро ХАМАС по связям с зарубежными странами Али Барака. Барака, проживающий в Ливане, упомянул о переговорах по освобождению заложников и сообщил, что «было сделано несколько предложений, но позиция оппозиции ясна: сначала необходимо остановить израильскую агрессию в Газе». Он добавил, что «ХАМАС отверг любые предложения о перемирии в течение последних недель и позиция всех фракций сопротивления едина в этом вопросе: агрессия должна быть прекращена, КПП должны быть открыты, раненые должны быть вывезены».

Мировой религиозный центр. Что сегодня происходит в Вифлееме?

Стоит отметить, в прошлом месяце местные религиозные лидеры Вифлеема — места, где родился Иисус Христос — приняли решение отменить все публичные рождественские празднования. По данным Associated Press, решение было принято в знак солидарности с палестинским населением, поскольку в секторе Газа продолжаются ожесточенные бои между Израилем и ХАМАС.

Вместо украшенной рождественской елки муниципалитет Вифлеема организовал на площади Яслей художественную выставку под названием «Рождество под обломками». На картине изображена сцена рождества внутри разрушенного здания. Это событие призвано символизировать борьбу и страдания, с которыми сталкивается палестинский народ в Газе.

Вифлеем в дни Рождества обычно переполнен иностранными туристами. Исторически сложилось так, что улицы были полны праздничных украшений и продавцов, продающих украшения и праздничные статуэтки. Вифлеем расположен на оккупированном Израилем Западном берегу. На рождественской сцене изображен младенец Иисус, завернутый в кефию и помещенный в груду обломков в знак солидарности с народом Газы.

Источник