Информационное агентство WAFA сообщило, что власти Палестины осудили продолжающуюся блокировку Израилем денежных средств, предназначенных для палестинского бюджета.

«Блокировка средств является пиратством и коллективным наказанием всего палестинского народа, и она будет иметь серьезные последствия для выполнения палестинским правительством обязательств по предоставлению услуг во всех секторах, в частности здравоохранения, уровень которого серьезно снизился, а также образования и всех остальных сфер жизнедеятельности», — говорится в коммюнике администрации палестинского президента.

«Решение Израиля заблокировать средства, выделенные для сектора Газа, представляет собой военное преступление», — указано в документе. Сумма заблокированных средств не называется.

Власти Палестины заверили, что не оставят народ и продолжат выполнять свои обязательства перед населением сектора Газа в области здравоохранения, образования, водоснабжения, электроснабжения и перечисления заработной платы палестинским государственным служащим.

Также палестинские власти призвали администрацию США «обязать Израиль прекратить преступления, совершаемые против каждого палестинца». «Власти США несут прямую ответственность за поддержку политики продолжения войны, а также за удержание и кражу средств палестинского народа, который сталкивается с агрессией, голодом и нищетой в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, включая Иерусалим», — подчеркнули власти в Рамалле.

В МИД РФ заявили, что вето Соединенных Штатов Америки в отношении проекта резолюции ООН по ситуации в Газе означает продолжение кровопролития в секторе «не по ошибке, а по решению». «Против проголосовали только США, вновь, как и 18 октября по бразильскому проекту, применив право вето. Это означает продолжение чудовищного кровопролития, катастрофические разрушения, которые произойдут и происходят, по словам постоянного наблюдателя Палестины при ООН Рияда Мансура, «не по ошибке, а по решению». Решению одной страны — США», — указали в ведомстве.

В дипведомстве также отметили, что, помимо проекта резолюции по прекращению огня, «представители ОАЭ подготовили и внесли на рассмотрение СБ еще один документ — по наращиванию и мониторингу доставки гуманитарной помощи в Газу». «Текст находится на финальной стадии обсуждения стран — членов Совета Безопасности», — добавили в МИД России.

8 декабря США применили право вето в СБ ООН и заблокировали подготовленный ОАЭ проект гуманитарной резолюции с требованием о немедленном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта. За документ проголосовали 13 из 15 членов Совбеза, в том числе Россия и Китай, Великобритания воздержалась. Это уже вторая резолюция с начала обострения конфликта, которая была заблокирована США.

Источник