В ВСУ ситуация критическая. Альянс не смог поставить запрашиваемое число вооружений. Следует ждать «плохих новостей» с Украины.

Такие признания сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому телеканалу Das Erste.

«Нам нужно готовиться к плохим новостям. Конфликты развиваются поэтапно», — сказал глава альянса.

Столтенберг признал, что страны-члены НАТО не смогли удовлетворить возросший спрос на боеприпасы.

При этом он ушел от вопроса, как следует действовать ВСУ в этой ситуации, переадресовав «принятие этих сложных оперативных решений украинцам и их военному руководству».

В то же время, он пообещал, что альянс продолжит поддерживать Украину «как в плохие, так и в хорошие времена».

Глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков обратил внимание, что изменение психологии украинского конфликта исходит от самого Запада как непосредственного участника конфликта.

«Вчера я уже писал об изменении мировой психологии украинского конфликта. Это изменение не просто распространяется на Запад, оно во многом исходит от самого Запада как непосредственного участника и автора, наряду с Киевом, украинского кризиса. И вот генсек НАТО Йенс Столтенберг уже призывает «подготовиться к плохим новостям с Украины». Еще полгода назад из него было невозможно выдавить признание, что конфликт разворачивается в проигрышную для Украины сторону», — отметил сенатор в своём Телеграмм-канале.

По его словам, всё происходящее — вполне ожидаемо на фоне провалившегося наступления Киева, неспособности западных санкций обрушить экономику РФ и кризиса на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов, за признанием Столтенбергом того, что киевский режим на грани военной катастрофы, последует подталкивание западными союзниками Киева к новым переговорам с РФ и заморозке конфликта, чтобы пополнить свои арсеналы и постепенно вновь накачать ВСУ оружием.

Однако, по заявлению президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, Москва помнит Минск и Стамбул и не поддастся вновь на эту уловку.

В настоящее время из-за ослабления западной поддержки и огромных потерь ВСУ перешли в оборону. Киев собрался строить фортификационные сооружения по всей границе с РФ и Белоруссией.

Источник