Приведёт ли перемирие израильской армии с ХАМАС к началу мирных переговоров? Такая постановка вопроса кажется маловероятной на фоне грозных заявлений премьера Израиля Нетаньяху, что пауза носит вынужденный характер. Как только обмен заложниками состоится, ЦАХАЛ немедленно возобновит военные действия. В логике Нетаньяху не откажешь: операция армии Израиля вынудила ХАМАС начать использовать захваченных заложников. Но и ХАМАС потому и захватил их, что в его планы входило завязать торг с Израилем и втянуть в давление на Тель-Авив ведущие столицы мира, чтобы избежать своего поражения. Пока расчёты ХАМАС оправдываются.

Израиль уже втянулся в дипломатический скандал с Испанией и Бельгией по поводу бомбардировок Газы. Премьеры двух стран Педро Санчес и Александр Де Кроо, прибыли на контрольно-пропускной пункт в Рафах на границе с Израилем, где потребовали от Израиля прекратить бомбардировки Газы, в которых гибнет мирное население.

Министры иностранных дел Израиля и Испании тут же обменялись резкими заявлениями и отозвали послов для консультаций. До визита в Рафах премьер Испании на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Нетаньяху в минувший четверг заявил, что число мирных жителей, погибших в результате израильских нападений на Газу, «невыносимо». А в пятницу, уже на египетской стороне пограничного перехода Рафах в Газу, лидер Испании продолжил резко критиковать Тель-Авив. В присутствии своего коллеги из Бельгии он подчеркнул, что «убийство ни в чём не повинных гражданских лиц, включая тысячи детей, абсолютно не приемлемо». Премьер Бельгии Де Кроо поддержал своего коллегу.

Министр иностранных дел Израиля Коэн в ответ тут же настрочил у себя в Твиттере, что «Израиль действует в соответствии с международным правом и борется с кровожадной террористической организацией, хуже ИГИЛ, которая совершает военные преступления и преступления против человечности». Обмен «любезностями» мгновенно подхватил министр иностранных дел Испании. Он заявил, что его коллега Коэн лжёт, а его слова являются «неуместными и неприемлемыми».

Пока министры обменивались колкостями, премьеры двух стран в Египте в рамках совместного турне по столицам стран Ближнего Востока уже не сдерживали себя и обвиняли Израиль в убийствах мирных жителей Газы. Дипломатический скандал разгорелся в тот день, когда ХАМАС освободил 24 заложника, а Израиль — 39 палестинцев из тюрем в рамках соглашения о прекращении огня, которое должно продлиться четыре дня.

По поводу грядущих перспектив ведущие страны мира расходятся во мнении. Поддержавшие было Израиль после зверской атаки ХАМАС, Бельгия и Испания требуют прекращения бомбардировок и начала мирных переговоров. Более осторожна Британия. Но и там, признавая право Израиля на самооборону, министр иностранных дел Дэвид Кэмерон заявил в интервью Би-Би-Си в пятницу, что «число жертв слишком велико». И добавил, что насилие против палестинцев на оккупированном Западном берегу абсолютно неприемлемо.

Премьер-министр Испании Санчес пошёл ещё дальше: он призвал ЕС официально признать государство Палестина. Если ЕС этого не сделает, то Испания в одностороннем порядке признает Палестину государством.

В непростой ситуации и Белый дом. Джо Байден лично участвовал в переговорах по освобождению заложников ХАМАС. Он десятки раз звонил лидерам Катара, Египта и Израиля. Активность Байдена во многом связана с ситуацией в его партии. Левое крыло поддерживает Палестину, особенно молодёжные организации. Они настаивают на полном прекращении огня и начале мирных переговоров. Под их давлением Байдену пришлось взять на себя более активную роль в переговорах о перемирии. А ведь Байден придерживается мнения, что любая длительная пауза может позволить ХАМАС перегруппироваться и совершить новые нападения. Однако ему пришлось подстроиться под пропалестинские настроения левой части крыла своей партии. Тут и прояснилась роль Белого дома: когда надо, США готовы выкрутить руки, в данном случае своему союзнику Израилю, и заставить Нетаньяху пойти на перемирие с ХАМАС.

Байдену приходится реагировать на опросы общественного мнения по поводу войны Израиля с ХАМАС. Молодому электорату не по душе, что Белый дом жёстко встал на сторону Израиля. Так, по опросам NBC News, 70% избирателей в возрасте от 18 до 34 лет не одобряют, как Байден справляется с конфликтом между Израилем и ХАМАС. Тот же опрос показал, что среди более старшего поколения лишь 51% демократов согласны с политикой Байдена в отношении конфликта на Ближнем Востоке. Если Байден и дальше станет принимать во внимание непопулярность его курса на поддержку Израиля, то Белому дому придётся дать ответ на непростой вопрос: если у конфликта на Ближнем Востоке нет военного решения, значит надо искать мирный выход из конфликта, а не накачивать регион оружием и наращивать там американское военное присутствие.

Кстати, отсюда нить тянется и к войне на Украине. Там тоже нет военного решения ни с одной из сторон. Выходит, что и там следует отказаться от накачивания Киева оружием и заняться поиском мирного пути выхода из конфликта. И в этом беда для Белого дома: ближневосточный тупик высвечивает и тупик украинский. Это звенья одной цепи: если на Ближнем Востоке под давлением избирательной конъюнктуры пойдут на мирный вариант, то Белому дому придётся искать такой же выход и из украинского конфликта. А ведь последний старательно разжигали, накачивали Киев оружием. И что: разворот на 180 градусов? Маловероятно, но не исключено.

Эволюция администрация Байдена по мере роста политического давления внутри демпартии весьма показательна: от полной солидарности с Израилем до готовности критиковать израильтян, особенно из-за поселений израильтян на Западном берегу, что привело к накапливанию горючего материала в регионе.

Сделка с заложниками, к слову, убедительный пример того, что израильское правительство прислушивается к призывам США скорректировать свой военный ответ. Это вызвало ожидания у некоторых демократов, что конфликт может вступить в новую фазу с перспективой перерастания в переговорный процесс. Левый сенатор Берни Сандерс в статье для «New York Times» написал, что перемирие стало «многообещающим первым шагом». Сандерс также высказался против возобновления «неизбирательных бомбардировок» Израиля и потребовал «минимизировать ущерб гражданскому населению». Статья эта стала комом в горле Белого дома. Но Сандерс популярен среди молодёжного крыла партии, и не учитывать его точку зрения чревато расколом в партии накануне президентских выборов.

А тут ещё и другие влиятельные демократы-конгрессмены заявили, что любая помощь правительству Нетаньяху должна быть обусловлена прекращением бомбардировок и насилия со стороны поселенцев на Западном берегу и обязательством Израиля не оккупировать Газу.

Понятно, что в Белом доме будут всячески противиться давлению левого крыла в своей партии. Там уже делают осторожные комментарии, что не стоит связывать с перемирием надежду на начало мирных переговоров. И всё же Байдену пришлось сделать заявление, что работа по освобождению оставшихся в плену заложников будет продолжена. А чтобы успокоить своё левое крыло в партии, Байден заявил, что он поддерживает создание палестинского государства. И тут есть поворот в конфликте. За создание палестинского государства высказался уже президент Франции Макрон, премьер Испании Санчес.

В этой лавине заявлений есть одно рациональное зерно: Белый дом может стать «вынужденным миротворцем» ради укрепления электоральных позиций Джо Байдена. Перемирие может перерасти в разоружение ХАМАС и исход его боевиков с территории Газы. Пока эта перспектива выглядит маловероятной, но что не сделаешь ради упрочения пошатнувшегося рейтинга Байдена. Другой альтернативы новому витку мясорубки в войне ХАМАС с Израилем нет. Продолжение военной операции грозит лишь ростом числа погибших среди гражданского населения и хаотическим нарастанием проблем для Белого дома в канун избирательной кампании.

Иннокентий Вишневский