ФОТО: LEV RADIN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Позиция Венгрии по СВО стоит комом в горле глобального Запада. Будапешт должен был осудить Россию и поддержать санкционное давление на Москву. Но что-то пошло не так. Венгерские власти заявили, что не хотят видеть Украину в составе Евросоюза, и стали выстраивать тесные экономические связи с русскими. Но при этом нельзя сказать, что Венгрия идёт в фарватере наших интересов. Подробности читайте в материале Царьграда.

«Росатом» и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС «Пакш-2». Глава госкорпорации Алексей Лихачёв заявил, что на этот проект брошены лучшие силы.  Новую станцию наши спецы построят в непосредственной близости от первой и единственной в Венгрии станции «Пакш».

При этом строительство атомной станции заинтересовало не только венгерскую промышленность, но и другие страны: они либо готовы покупать энергию у соседа, либо сами думают о сотрудничестве с Россией в этом вопросе. Потому что больше никто в мире  построить АЭС сегодня практически не может. Но обо всём по порядку.

ГЕНДИРЕКТОР «РОСАТОМА» АЛЕКСЕЙ ЛИХАЧЁВ И ГЛАВА МИД ВЕНГРИИ ПЕТЕР СИЙЯРТО ПОДПИСАЛИ ГРАФИК СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС «ПАКШ-2». ФОТО: «РОСАТОМ»

Почему Вашингтон терпит Орбана?

Россия и Венгрия сотрудничали и задолго до начала спецоперации. И продолжили работать в условиях санкций. В Венгрии эффективно работает АЭС советской постройки, которая производит половину всей энергии страны.

В подготовку строительства новой АЭС вложены немалые средства. Россия готова и дальше финансировать станцию. Это надёжный вклад в энергетику Венгрии, которая стремится по максимуму обойти санкции и получить допуск к трубопроводному газу,

– рассказала Царьграду профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина.

ОРБАНА НА ЗАПАДЕ ОБЪЯВИЛИ «АГЕНТОМ ПУТИНА», ПОТОМУ ЧТО ОН ЧАСТО ГОВОРИТ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ИМ НЕ НРАВЯТСЯ. ФОТО: IMAGO/BERND ELMENTHALE/ GLOBAL LOOK PRESS

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан открыто проводит переговоры с Путиным и другими официальными лицами. Когда началось экономическое и политическое противостояние Запада с Россией, Орбан сопротивлялся этому изо всех сил. Вашингтон давно бы сверг его, да только большинство венгров Орбана поддерживает, считая национальные интересы важнее американских.

Ещё в прошлом году Орбан заявлял:

Из-за санкций Евросоюза против России Венгрия потеряла за 10 месяцев 10 млрд евро.

Орбана на Западе объявили «агентом Путина», потому что он часто говорит вещи, которые им не нравятся. Однако его не следует причислять к русофилам и друзьям России. Он прежде всего венгр, который действует в интересах своего государства. А они всё больше расходятся с обуявшим Евросоюз верноподданническим сумасшествием «евроатлантизма», который провозгласил: «Угробим себя, лишь бы навредить России».

Плохой пример для соседей

Венгрия, оказавшаяся в Евросоюзе в рамках десоветизации Варшавского блока, не прониклась общеевропейскими ценностями. Например, они не борются за зелёную повестку и плохо относятся к украинским фермерам, готовым завалить Европу дешёвым и плохим зерном. Зато очень беспокоятся о венграх, живущих на территории Украины, и об их праве сохранять свою культуру.

В беседе с корреспондентом Царьграда политолог Юрий Якорь заметил:

С такими взглядами Венгрии тяжело находить партнёров внутри Евросоюза, который полностью утратил суверенитет и ждёт распоряжений от Демократической партии США. Приходится искать их в России. Она к тому же имеет газ, который готова продать своим партнёрам со скидкой.

Будапешт подаёт соседям «плохой» пример, но пока Запад не смог придумать, как наказать строптивого Орбана. Будем надеяться, что не найдёт и работа по строительству АЭС не сорвётся в последнюю минуту.

ВЕНГРИЯ, ОКАЗАВШАЯСЯ В ЕВРОСОЮЗЕ, НЕ ПРОНИКЛАСЬ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ. ВЕНГРЫ НЕ БОРЮТСЯ ЗА ЗЕЛЁНУЮ ПОВЕСТКУ И ПЛОХО ОТНОСЯТСЯ К УКРАИНСКИМ ФЕРМЕРАМ, ГОТОВЫМ ЗАВАЛИТЬ ЕВРОПУ ДЕШЁВЫМ И ПЛОХИМ ЗЕРНОМ. ФОТО: SZILARD VESTOST.NET/ GLOBAL LOOK PRESS.

Украинский вопрос

Кстати, говоря об Украине, следует вспомнить недавние заявления Будапешта в адрес Киева по поводу членства в ЕС. Так, глава венгерского МИД Петер Сийярто сказал во время интервью в прямом эфире, что Украина крайне далека от соответствия критериям для вступления в Евросоюз:

Министерство образования Украины запретило детям венгерской общины говорить на венгерском не только во время занятий, но и даже на переменах при общении между учителями и учениками. И это в школах, где большинство детей венгры.

Такое поведение Будапешт назвал крайне циничным. Положение венгерской общины в Закарпатье, по словам главы МИД, «постоянно ухудшается, потому что Киев всё время вводит новые ограничения».

Кстати, наверняка у Орбана есть огромный интерес и к Закарпатью, которое он готов будет взять под своё крыло после нашей победы в СВО. Вот ещё почему президент Венгрии так настойчиво дружит с нами на глазах у всесильного Запада. Просто он верит в нашу победу.

Что же касается Украины, венгерское общественное мнение остро воспринимает перипетии судьбы соотечественников. И здесь нацистская политика Киеву не сходит с рук. Не пуская Украину в ЕС, Будапешт демонстрирует принципиальность в отстаивании национальных интересов,

– рассказал об этом Царьграду политический аналитик, публицист Юрий Голубь.

Никто не делает это лучше

Как мы уже заметили, Венгрия целиком не находится в фарватере наших интересов. Речь идёт о взаимовыгодном сотрудничестве. Будапешт преследует исключительно собственные интересы. Но Москву это устраивает.

Соглашение о строительстве АЭС «Пакш-2» адаптировано к режиму санкций против нашей страны. Это решение более чем логично. Быстрее и успешнее «Росатома» сегодня, пожалуй, никто новые АЭС не строит. Из-за разразившейся в 90-е годы радиофобии западные страны во многом утратили необходимые компетенции – со строительством энергоблоков поколения 3+, где учитывается опыт Чернобыля и Фукусимы, там большие проблемы:

  • единственный новый европейский реактор «Олкилуото-3» в Финляндии введён в эксплуатацию в этом году: строительство заняло 18 лет;
  • французы строят третий энергоблок АЭС «Фламанвиль» с реактором EPR с 2007 года, и сроки физического пуска неоднократно переносились;
  • в США в этом году снова перенесли срок пуска «Вогтль-3» и «Вогтль-4».

БЫСТРЕЕ И УСПЕШНЕЕ «РОСАТОМА» СЕГОДНЯ, ПОЖАЛУЙ, НИКТО НОВЫЕ АЭС НЕ СТРОИТ. СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС В ТУРЦИИ. ФОТО:  LI ZHENBEI/GLLOBALLOOKPRES

Что с того?

Венгрия извлекает выгоду из своего членства в НАТО и ЕС, сохраняет отношения с США, но при этом во главу ставит свои национальные интересы.

Каким контрастом Венгрия служит для Финляндии и Германии, разрушающих свою экономику по приказу из-за океана. А в случае с ФРГ, безропотно принимающей орды мигрантов, разрушается уже не только экономика, но и уничтожается сама нация. При этом немцы формируют в своём самосознании образ жертвы,

– рассказал политолог Владимир Киреев в беседе с Царьградом.

Для США конфликт с Россией не носит рациональный характер. Потери для Вашингтона здесь неизмеримо выше получаемых преимуществ. Но сегодня уже поздно говорить об этом. Безумная политика североамериканских элит ввергла их страну и весь мир в очередной виток чрезвычайно опасного противостояния. Он неизбежно приведёт Запад к краху. И Венгрии в этом разрушенном мире быть не хочется.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ